Решение от 04 июня 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                              Дело № 1-44/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Каргополь                                                                                                      4 июня 2013 года
 
           Мировой судья   судебного участка Каргопольского  района Архангельской области Редькина Т. А.,
 
    с участием государственного обвинителя -  и.о. прокурора Каргопольского района Полегенько В. Н.,
 
    подсудимого Протопопова <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    защитника - адвоката Корзуна А. А.,  представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретере  Поповой Е. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства
 
    уголовное дело  в отношении
 
 
    Протопопова А. А., родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>,    проживающего в г. <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 116 ч. 1 ,   ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Протопопов А. А.  виновен в нанесении  побоев <ФИО1>,   и  в злостном уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    Преступления   <ФИО2>  совершены при следующих обстоятельствах.
 
 
    Протопопов А. А.,  находясь в состоянии  алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: <АДРЕС>,   на почве  личных неприязненных отношений умышленно нанес три удара  кулаком по  лицу  <ФИО1>, от удара <ФИО1> испытал физическую боль. В результате действий Протопопова А. А. <ФИО1> были причинены  телесные повреждения характера кровоподтека на нижнем веке левого глаза и поверхностная  рана  нижней губы слева, которые не расцениваются как вред здоровью.
 
 
    Протопопов А. А.  обязан  по решению <ОБЕЗЛИЧИНО>  от <ДАТА6>  за  <НОМЕР> к уплате средств на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>, родившегося <ДАТА7>, в  размере <ОБЕЗЛИЧИНО> доли дохода ежемесячно,  начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия <ОБЕЗЛИЧИНО>, в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    От уплаты средств на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> Протопопов А. А. злостно уклоняется.
 
    Денежные средства на имя <ОБЕЗЛИЧИНО>   не выплачивались в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>  
 
    Протопопов А. А. <ДАТА11>предупреждался  об  уголовной ответственности судебным приставом - исполнителем за уклонение от уплаты алиментов.
 
    Не имея медицинских противопоказаний для трудоустройства, не являясь инвалидом, будучи полностью трудоспособным, Протопопов А. А.  мер к официальному трудоустройству не предпринимает. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался.
 
    Задолженность по уплате алиментов  за указанный период  составила <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                Подсудимый Протопопов А. А.   с предъявленными обвинениями согласился,  полностью признал вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. После консультации с защитником добровольно и своевременно - в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия - заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Потерпевшие   согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным,   вину подсудимого  полностью доказанной  имеющимися в деле доказательствами.
 
    Действия подсудимого Протопопова А. А.  правильно квалифицированы  в  отношении <ФИО1> по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении  <ФИО2> по ст. 157 ч. 1 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
         Подсудимый Протопопов А. А.   совершил два  преступления,  относящие к категории  преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).
 
           В содеянном Протопопов А. А. раскаялся,  примирился с потерпевшим <ФИО5>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом наряду с раскаянием принимаются признательные показания, данные <ФИО2> в ходе предварительного расследования, как явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
                Характеризуется подсудимый удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, у врача психиатра нарколога не состоит.
 
    Оснований для применения  ст. 64 УК РФ  суд не усматривает.
 
    По приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> от 13 февраля 2013 годаПротопопов А. А.   осужден по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ   в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Из материалов дела следует, что Протопопов А. А.  отбывает  наказание, назначенное по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО>, каких - либо замечаний не имеет.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, тяжести совершенного им преступления, совокупности смягчающих и отсутствия  отягчающих обстоятельств, с учетом того, что преступление, в совершении которого  Протопопов А. А. обвиняется, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, того, что он  примирился с потерпевшим Геневым,  и тот просил его строго не наказывать, суд считает возможным сохранить подсудимому  условное осуждение и по данному приговору наказание ему  назначить в  виде исправительных работ.  Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Каргопольского района и наказание, назначенное по данному приговору, подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждений, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи   Протопопову А. А. по назначению на предварительном следствии, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Протопопова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 116 ч. 1 УК РФ и ст.   157 ч. 1 УК РФ  и   назначить ему наказание
 
    по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 2 месяцев исправительных  работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ  путем  поглощения менее строгого наказания более строгим  окончательное наказание назначить в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ наказание, назначенное Протопопову <ОБЕЗЛИЧИНО> по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО>от <ДАТА5> в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев  и наказание, назначенное по данному приговору,  подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Судебные издержки   2805  руб. 00 коп. за защиту в период предварительного следствия отнести на счет государства.
 
    Меру пресечения  на апелляционный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке в Няндомском районном суде Архангельской области через мирового судью судебного участка Каргопольского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
 
    Мировой судья                                                                                                  Т. А. Редькина