Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 августа 2012г. п. Володарский Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А., при секретаре Кубейсиновой А.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Аксенова В.В., подсудимого Габдулова Р.А., защитника Токбаева Р.А., представившего удостоверение № 714 и ордер № 0025479 от 09.08.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-97/2012 вотношении:
Габдулова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Габдулов Р.А. <ДАТА4>, примерно в <ДАТА> минут, на реке <АДРЕС>, являющуюся местом нереста и миграционным путем к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных ценных видов рыб частиковой и осетровой популяции, в районе с. <АДРЕС>, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушении пункта 16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009г. № 1, установил в воде, принесенную с собой ставную сеть длинной 23 метра, ячеей 35 мм., являющуюся согласно пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова объячеивающего типа, незаконным для любительского рыболовства.
В тот же день, <ДАТА4>, после установки ставной сети он был задержан сотрудниками полиции. При задержании у Габдулова Р.А. была изъята ставная рыболовная сеть длиной 23 метра, ячеей 35 мм. Рыбы он не выловил.
Подсудимый Габдулов Р.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Габдулова Р.А. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Габдулова Р.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Габдулов Р.А. имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им вины, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также <ОБЕЗЛИЧЕНО> признается судом, как обстоятельства смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба Федеральным рыбным запасам, суд приходит к убеждению, о возможности назначения наказания подсудимому в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную рыболовную сеть длиной 23 метра, ячеей 35 мм. с двумя деревянными кольями - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Габдулова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, и установить ему испытательный срок шесть месяцев, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Обязать осужденного Габдулова Р.А. период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Мера пресечения Габдулову Р.А. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - ставную рыболовную сеть длиной 23 метра, ячеей 35 мм. с двумя деревянными кольями, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.А. Лихобабина