Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
1-44/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2013 года г.Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ Лаврентьевой Н.В.
с участием Прокурора Уфимского района РБ Гарифуллина Р.Р.
подсудимого Григорьева Н.А., потерпевшей Григорьевой В.Я.
защитника Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение № 1832 и ордер № 084566 от 13.06.13г.
при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Григорьева Н.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев Н.А. угрожал убийством потерпевшей Григорьевой В.Я. при следующих обстоятельствах.
26.04.2013 около 11 часов 30 минут Григорьев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: (АДРЕС), на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей женой Григорьевой В.Я., в ходе которого, находясь в спальной комнате, с целью угрозы убийством, достал из кармана брюк нож с деревянной рукояткой, направил его в сторону Григорьевой В.Я., при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью!». Григорьев Н.А., продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, держа в руке нож, требовал от своей супруги пройти с ним в баню, однако Григорьева В.Я., воспользовавшись удобным моментом, выбежала из дома, закрыв дверь перед супругом, и убежала к соседям, откуда вызвала полицию.
В создавшейся обстановке, учитывая, что Григорьев Н.А. был агрессивно настроен, и у нее действительно имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Григорьеву Н.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. и потерпевшая Григорьева В.Я. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст.ст.314, 316 УПК РФ, мировой судья считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Григорьева Н.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания подсудимому Григорьеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об его личности, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенных обстоятельств, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, мировой судья считает, что в данном случае, возможно, применить в отношении подсудимого, наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство по делу кухонный нож с деревянной рукояткой, находящийся в камере хранения ОМВД России по Уфимскому району - уничтожить.
Процессуальных издержек по делу - нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Н.В. Лаврентьева
Приговор вступил в законную силу 28.06.2013г.