Решение от 31 мая 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
       П Р И Г О В О Р                     № 1-44-13/1м   
 
                                                    Именем  Российской  Федерации.
 
 
     31   мая  2013  года                                                                                с. Ярково
 
 
    Суд в составе: мирового  судьи  судебного  участка №1 Ярковского района Тюменскойобласти  Карагодина Н.А.,
 
     с  участием  государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района  Караульных  Т.Н.,
 
    подсудимого Куприна С.Н.,
 
    защитника, адвоката адвокатской палаты Тюменской области Винник А.Д., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 17.05.2013г.
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при  секретаре  Козловой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в  совершении  преступления, предусмотренного  ст. 319  УК  РФ,
 
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый  публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, преступление  совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Майор полиции <ФИО1> являющийся согласно приказу <НОМЕР> л/с от <ДАТА4> старшим участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <НОМЕР> (дислокации с. Ярково) Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский», наделен комплексом властных полномочий в отношении неопределенного круга лиц, в связи с чем, является представителем власти.
 
          12.04.2013г. <ФИО1>, находясь на службе, в форме сотрудника полиции, в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. получил сообщение о том, что Куприн С.Н. по месту своего жительства устроил скандал и ведет себя не адекватно. Прибыв по адресу: <АДРЕС>, <ФИО1> увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения Куприна С.Н. Подойдя к последнему попросил проехать с ним в больницу, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Куприн С.Н. достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти, который осуществляет охрану общественного порядка, то есть исполняет свои служебные обязанности и является сотрудником полиции, умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан: <ФИО3> и <ФИО4> стал высказывать в адрес участкового уполномоченного полиции <ФИО1>  оскорбительные и нецензурные слова и выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных оязанностей.
 
    Подсудимый Куприн С.Н. вину свою признал и пояснил суду:что 12.04.2013г., находясь дома стал употреблять с соседом спиртные напитки, по поводу чего у него с сожительницей произошел словесный конфликт, свидетелем которого была дочь. Затем, сожительница и дочь куда-то ушли и пришли позже, около 17 часов.  По поводу  употребления им спиртных напитков между ним и сожительницей повторилась ссора, после которой сожительница ушла, а он и дочь остались дома. Где-то спустя час- полтора, он вышел на улицу. В это время к дому подъехала автомашина «Нива»,  в которой находились: участковый уполномоченный <ФИО1>, а также его сожительница - <ФИО3> В это же время из дома вышла  дочь - <ФИО6>  <ФИО1> подошел к нему и сказал, что приехал по вызову <ФИО3>, так как он ведет себя вызывающе и скандалит. При этом он видел, что <ФИО1> находится в форменном обмундировании сотрудника полиции. Тогда он спросил у <ФИО1> «Что ему  нужно?»,  <ФИО1> ответил, что т.к. он находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения,  нужно будет проехать с ним вместе в больницу в с.Ярково, для проведения медицинского освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения. Его это возмутило  и он стал оскорблять <ФИО1> грубой нецензурной бранью, называл - козлом, ментом, мусором и др. словами. Все его слова и высказывания слышали <ФИО3> и <ФИО4> которые стояли рядом с участковым уполномоченным полиции <ФИО1> Он видел их и понимал, что публично оскорбляет сотрудника власти, полицейского, а именно <ФИО1> при исполнении им своих должностных обязанностей, но ему было все равно. При этом, когда <ФИО1> попросил его пройти в служебную машину, он отказался. Когда участковый уполномоченный полиции <ФИО1>, хотел провести его к машине, он стал отталкивать  его от себя, не желая идти в машину.  <ФИО1> все равно усадил его в служебную машину и увез в больницу с.Ярково на освидетельствование, а затем в отдел полиции, где составил протокол об административном правонарушении. После чего суд арестовал его на 15 суток.
 
    Вину в совершенном преступлении, т.е. оскорблении сотрудника полиции участкового уполномоченного <ФИО1>, признал в полном объеме,  в содеянном раскаялся.
 
             Проверив и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого  полностью доказана его показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.  
 
    Потерпевший   <ФИО1> пояснил:  что работает в отделе полиции <НОМЕР> (дислокация с.Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» в должности ст. участкового уполномоченного полиции. 12.04.2013г.,   он  находился на рабочем месте, около 17 час. 20 мин. ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ОП <НОМЕР> (дислокация с. Ярково) <ФИО7> и сообщил, что поступило сообщение от гражданки <ФИО3> о том, что ее сожитель Куприн Н.С. ведет себя не адекватно, выражается грубой нецензурной бранью, просила  приехать  участкового уполномоченного полиции. Он выехал по указанному сообщению в пос.Абаевский. По дороге он позвонил <ФИО3> и спросил у неё, где  <ФИО3>   находится,  она  ответила,  что в клубе пос.Абаевский. Подъехав к клубу, он  забрал <ФИО3> и вместе с ней поехал на <АДРЕС> д. <НОМЕР>,  так как по словам <ФИО3> С.А., ее сожитель Куприн С.Н. находится по указанному адресу, где она и проживает. Когда они подъезжали к дому <НОМЕР> <АДРЕС>, по дороге заметили идущего Куприна С.Н., который находился в общественном местев состоянии алкогольного опьянения, не далеко от д. <НОМЕР> <АДРЕС>. Он остановил машину и вместе с <ФИО3> вышел и подошел к Куприну С.Н., в это время из дома <НОМЕР> вышла дочь <ФИО3>- <ФИО4>, которой 16 лет. Он подошел к Куприну С.Н.,  находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, при этом, он представился  ему  и сообщил, что приехал по сообщению <ФИО3> Спросил у Куприна,  почему тот находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ним подошла и дочь <ФИО3> Затем, наблюдая явные признаки состояния алкогольного опьянения, он предложил Куприну С.Н. проехать с ним в больницу для медицинского освидетельствования и дачи объяснения. На его предложения Куприн С.Н. отреагировал крайне агрессивно, и стал в присутствии <ФИО3> и <ФИО4> публично оскорблять его грубой нецензурной бранью, унижающей человеческое достоинство как представителя власти, называл ментом, мусором и другими нецензурными словами. При этом, на его предложение пройти в машину добровольно, Куприн отказался, пытался оказать сопротивление, отталкивая его и хватаясь за форменное обмундирование и пытался сорвать погоны. Все это происходило около дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  пос.Абаевский. Куприн С.Н. был усажен в служебный автомобиль «Нива» и доставлен в больницу с.Ярково для медицинского освидетельствования. Вместе с ними в служебной машине поехали <ФИО3> и <ФИО4> После освидетельствования они уехали в отдел полиции для составления административного протокола.
 
      Свидетель <ФИО7> пояснил суду: 12.04.2013г.  он находился на службе, около 17 час. 10 мин. в дежурную часть позвонила гражданка <ФИО3> которая сообщила, что ее сожитель Куприн С.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, скандалит, поведение его  не адекватно. На его вопрос, что именно Куприн С.Н. делает, она ответила, что говорит о том, что хочет покончить жизнь самоубийством. Он вызвал участкового уполномоченного полиции <ФИО1> и передал сообщение, после чего по его указанию майор полиции <ФИО1> выехал по указанному сообщению <ФИО3> Около 19 час. 20 мин.  <ФИО1> доставил в отдел  полиции с. Ярково находящегося в состоянии алкогольного опьянения Куприна С.Н., а также <ФИО3> и <ФИО4>  После получения объяснений от Сатаровой С.А. и <ФИО4> -   <ФИО1> составил на Куприна протокол об административном правонарушении. Когда <ФИО1> сдавал собранный материал в дежурную часть, то сообщил ему, что Куприн С.Н. оскорблял его   нецензурными словами и выражениями в присутствии <ФИО3> и <ФИО4>,  по этому поводу <ФИО1>,  в тот же день, написал рапорт об обнаружении признаков состава преступления, на имя начальника ОП <НОМЕР> (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский».
 
             Свидетельскими показаниями, данными  в судебном заседании <ФИО3> и показаниями  <ФИО4>,  данными ею по время предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтверждаются показания потерпевшего и подсудимого.
 
           Кроме того, вина подсудимого  Куприна С.Н. о месте, времени и способе совершения преступления, объективно подтверждается другими представленными сторонами доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2013г., в соответствии с которым,   местом происшествия является <АДРЕС>, вблизи д.<НОМЕР>, пос.Абаевский,  <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Участвующий в осмотре УУП  <ФИО1>, пояснил, что возле указанного дома его оскорблял грубой  цензурной бранью Куприн С.Н.
 
    (л.д. 10-13); рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя руководителя   Тюменского МСО СУ СК РФ по <АДРЕС> области <ФИО9> от 22.04.2013г., согласно которого Куприн С.Н. оскорбил сотрудника ОП <НОМЕР> (дислокация с. Ярково) МО МВД России «Тобольский» <ФИО1>,  находящегося при исполнении должностных обязанностей. В указанном событии усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (л.д. 5);  рапортом об обнаружении признаков преступления
ст. УУП ОУУП и ПДН (дислокация с. Ярково) МО МВД России «То
больский» майора  полиции <ФИО1>.А. от 12.04.2013, согласно которого, 12.04.2013г.  в 18 час. 30 мин. находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> около д. <НОМЕР>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения   Куприна С.Н. оскорбил его грубой нецензурной бранью в присутствии <ФИО3> (л.д. 9); должностной инструкцией старшего уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП <НОМЕР> (дислокация с.Ярково) МО МВД России  «Тобольский», в соответствии с которой ст.  уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП <НОМЕР> (дислокация с. Ярково) МО МВД России «Тобольский» <ФИО1>, наделен комплексом властных полномочий  (л.д. 39-62); выпиской  из приказа <НОМЕР> л/с от 7.10.2011г., в соответствии с которым майор полиции  <ФИО1>   назначен на должность старшего уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП <НОМЕР> (дислокация с.Ярково) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский». (л.д. 37).
 
    Таким образом, судом, бесспорно, установлено, что  подсудимый, в период времени с 13 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. устроил скандал с сожительницей <ФИО3> в квартире <НОМЕР>  дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, пос.Абаевкий, <АДРЕС> района, по факту которого <ФИО3> позвонила в полицию и на место происшествия дежурным отдела полиции был направлен  майор полиции <ФИО1>, являющийся согласно приказу <НОМЕР> л/с от 7.10.2011г. старшим участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <НОМЕР> (дислокации с. Ярково) МО МВД России «Тобольский», наделен комплексом властных полномочий в отношении неопределенного круга лиц, в связи с чем, является представителем власти. Прибыв по адресу: <АДРЕС>, <ФИО1> увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения Куприна С.Н. Подойдя к последнему попросил проехать с ним в больницу, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Куприн С.Н. достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти, который осуществляет охрану общественного порядка, то есть исполняет свои служебные обязанности и является сотрудником полиции, умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан: <ФИО3> и <ФИО4> стал высказывать в адрес участкового уполномоченного полиции <ФИО1>  оскорбительные и нецензурные слова и выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
             При указанных обстоятельствах  суд приходит к выводу о виновности  Куприна С.Н. всовершении преступлении и  квалифицирует его действия   по  ст. 319  УК  РФ - публичное  оскорбление  представителя  власти  при  исполнении  им  своих  должностных  обязанностей.
 
            Согласно представленным медицинским документам Куприн С.Н. на учете у психиатра не состоит, с учетом указанного, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
 
           При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, общественную опасность содеянного, отрицательную характеристику подсудимого, его раскаяние в совершенном преступлении,   данные о его личности, что он ранее  судим,  судимости, согласно ст.18 УК РФ, состава рецидива не образуют, совершил  преступление небольшой тяжести.
 
             Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  наказание подсудимого,  нет.        
 
            Преступление  подсудимым  совершено после вынесения судом наказания по приговору от 12.02.2013г.  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.319 УК РФ  к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства,  указанное наказание  Куприн С.Н. неотбывает и от него уклоняется.  Наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания. 
 
            <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
             Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.               
 
             Руководствуясь  ст. ст.  296-299, 302-304, 307-310  УПК  РФ, суд
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать  виновным  Куприна <ФИО10>  в  совершении  преступления, предусмотренного  ст. 319  УК  РФ  и  назначить  ему  наказание  в виде исправительных  работ сроком на 7  (семь)  месяцев, с  ежемесячным удержанием из заработка в доход государства десяти процентов.
 
            На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 12.02.2013г. мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области, окончательно назначить Куприну Сергею Николаевичу наказание по совокупности приговоров 10 (десять) месяцев исправительныхработ с  ежемесячным удержанием из заработка в доход государства десяти процентов,  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
             Меру пресечения  Куприну С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
              Наказание, назначенное  по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области от 25.09.2012г. в отношении Куприна С.Н., исполнять самостоятельно. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобыили представления мировому судье.  
 
 
    Мировой  судья                                                                      Н.А.Карагодин
 
 
                                                         Копия верна:
 
     «____»___________2013г.       Мировой судья                                    Н.А.Карагодин
 
 
              Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-44-13/1м и хранится в судебном участке №1 мирового судьи Ярковского района Тюменской области.