Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Коми, город Сыктывкар 13 июня 2013 года
Мировой судья Первомайского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Марков <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Борисова В.Г.
подсудимого Злобина <ФИО2>,
защитника Богданова <ФИО3>,
потерпевшего Тимошина <ФИО4>,
при секретаре Бахолдиной <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Злобина <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
21.06.2006 Сыктывкарским городским судом РК по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 31.07.2007 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Злобин В.П. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2013 года около 08 часов 30 минут Злобин В.П. проезжая на автомашине марки ГАЗ 2752 («Соболь») г.р.з. <НОМЕР> по трассе около дома <НОМЕР> Октябрьского проспекта города Сыктывкара стал участником ДТП, произошедшего с участием автомашины марки Шевроле Круз г.р.з. <НОМЕР>, которой управлял ранее ему незнакомый <ФИО6> Используя дорожно-транспортное происшествие как малозначительный повод, действуя умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми правилами поведения и демонстрируя явное неуважение к обществу, Злобин В.П. подошел к <ФИО7> и нанес ему один удар кулаком левой руки в область правого уха, отчего <ФИО6> испытал физическую боль. Своими умышленными действиями Злобин В.П. причинил <ФИО7> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правой ушной раковины, который, согласно заключению эксперта № 2/1503-13 от 12.04.2013, квалифицируется как не причинивший вреда здоровью.
Подсудимый Злобин В.П. вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что на автомобиле «Соболь» двигался в сторону Эжвы со стороны улицы Коммунистической. Двигался в крайнем левом ряду. Почувствовал удар и вышел из машины. Со вторым участником ДТП произошла словесная перебранка, после чего они разошлись по своим машинам. Никаких ударов второму водителю он не наносил и нецензурно в его адрес не выражался, попросил вызвать ГИБДД и выставить знак аварийной остановки. <ФИО6> постоянно находился в поле его зрения. Он видел, как к нему приезжал брат, водителя автомашины «Хендай» <ФИО8> на месте ДТП не было, когда его пригласили в машину ГИБДД, то сразу спросили зачем он ударил водителя.
Виновность Злобина В.П., несмотря на отрицание им своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в процессе судебного разбирательства: показаниями потерпевшего, свидетеля, оглашенными показаниями свидетелейи письменными материалами уголовного дела.
Потерпевший <ФИО6> суду пояснил, что 09 апреля 2013 года в 8 час. 10 мин. на автомобиле выехал со двора дома <НОМЕР> по Октябрьскому проспекту по направлению улицы Оплеснина, двигался по средней полосе для движения. На пересечении улицы Катаева и Октябрьского проспекта проехал перекресток на зеленый сигнал светофора. Услышав с левой стороны автомобиля хлопок остановился и вышел, чтобы осмотреть повреждения. Второй участник ДТП - водитель автомашины «Газель» подошел к нему и стал нецензурно выражаться в его адрес. Между ними возник конфликт, в ходе которого, водитель автомашины «Газель» ударил его левой рукой в правое ухо. Он (потерпевший) позвонил в ГИБДД и сообщил о ДТП, а также о том, что второй участник ДТП его ударил, после чего выставил знак аварийной остановки. Сотрудников ГИБДД ожидал в своей автомашине. К нему подходил водитель автомашины Хендай, представившийся Владимиром. Он справился о его самочувствии, сказал, что видел удар и оставил свой номер телефона, который, впоследствии, он передал дознавателю, пассажир Соболя не мог его видеть, поскольку он находился позади машины.
В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены их показания, данные при производстве дознания.
Свидетель <ФИО8> показал, что 09 апреля 2013 года около 08 час. 30 мин. на своем автомобиле марки «Хендай Элантра» г.р.з. <НОМЕР> проезжал по Октябрьскому проспекту в сторону кольца, на пересечении улицы Катаева и Октябрьского проспекта образовалась небольшая пробка. На перекрестке стояли две автомашины марки «Шевроле Круз» г.р.з. <НОМЕР> и Газель г.р.з. <НОМЕР>, на которых была включена аварийная сигнализация, выставлены знаки аварийной остановки. Рядом с машинами стояли двое мужчин, ранее ему не знакомые. Проезжая мимо них он увидел, что мужчины жестикулируют руками, из чего было видно, что разговор происходил на повышенных тонах. О чем они разговаривали, он не слышал, но, неожиданно мужчина, одетый в рабочий комбинезон темно-синего цвета, как ему впоследствии стало известно, Злобин В.П., нанес один удар левой рукой в область головы другого мужчины - <ФИО7>. Последний, в свою очередь, физическую силу в отношении Злобина В.П. не применял. Развернувшись на кольце он подъехал к месту ДТП, где уже находились сотрудники ГИБДД. Он вышел из автомашины и подошел к <ФИО7> оставил ему свои данные, сказал, что видел, как ему нанесли удар. Когда он разговаривал с <ФИО7>, Злобин В.П. сидел в машине сотрудников ГИБДД. Переговорив с <ФИО7> он уехал, а спустя два часа его вызвали в УМВД по г. Сыктывкару для дачи показаний, где он рассказал все дознавателю /л.д. 34-36/.
Свидетель <ФИО9> показала, что 09 апреля 2013 года около 08 час. 20 мин. её супруг <ФИО6> пошел на работу, никаких повреждений на лице у него не было. Она все время находилась дома и ждала его к обеду. Около 13 часов <ФИО6> пришел домой. Когда он зашел в квартиру, то она заметила у него покраснение в области правого уха, сам <ФИО6> находился в подавленном состоянии. Она спросила у него что случилось. <ФИО6> рассказал ей, что утром, когда он ехал на работу, у него произошло ДТП. Со слов <ФИО7> мужчина, второй участник ДТП, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, нанес один удар в область правого уха. Впоследствии в области уха у <ФИО7> образовалась гематома /л.д. 38-40/.
Свидетель <ФИО10> показал, что 09 апреля 2013 года заступил на службу в должности инспектора ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Сыктывкару в составе а/э 758 совместно с лейтенантом полиции Бобрецовым Н.. В 08 час. 25 мин. из дежурной части было получено сообщение о том, что напротив <АДРЕС> по Октябрьскому проспекту г. Сыктывкара произошло ДТП. На месте происшествия было установлено, что произошло столкновение автомашин ГАЗ-2752 г.р.з. <НОМЕР> под управлением Злобина В.П. и Шевроле Круз г.р.з. <НОМЕР> под управлением <ФИО7>. <ФИО6> пояснял, что после ДТП Злобин В.П. вышел из своей автомашины и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а также нанес ему один удар в область головы, а именно, в область правого уха, отчего он испытал физическую боль. <ФИО6> показывал место удара, он видел покраснение. Злобин В.П. был доставлен в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару по подозрению в совершении преступления /л.д. 41-43/.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО12> показал, что потерпевший является его подчиненным, 09 апреля 2013 года он позвонил ему по телефону и сообщил, что его ударили. Он подъехал к месту ДТП, спросил что случилось. Со Злобиным - вторым участником ДТП он отошел в сторону и попросил его объяснить, за что он ударил <ФИО7>. Злобин ему ответил: «ты ничего не видел». Разговаривали они около пяти минут, в итоге Злобин согласился, что вспылил, был не прав и готов извиниться. Он подошел к <ФИО7>, извинился и протянул ему руку. <ФИО6> в ответ руки не подал. После того, как приехали сотрудники ГИБДД он (свидетель) уехал.
Свидетель <ФИО15> показал, что утром 09 апреля 2013 года вместе со Злобиным <ФИО2>, <ФИО17>, <ФИО18> ехали по своим делам. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. На перекрестке Октябрьского проспекта услышали скрежет и удар. Злобин остановил машину и вышел. Злобин подошел ко второму водителю - участнику ДТП и они стали громко выяснять кто виноват. Затем Злобин вернулся в машину. Спустя тридцать минут подъехали друзья <ФИО7> в количестве четырех человек, подходили к их машине. Вместе со Злобиным они отходили к обочине и о чем-то разговаривали. Затем приезжал их начальник, а через час или чуть больше приехали сотрудники ГИБДД. За происходящим на улице он наблюдал сидя в машине в зеркало заднего вида. Злобин никому ударов не наносил и нецензурной бранью не ругался.
Свидетель <ФИО19> показал, что 09 апреля 2013 года около 08 час. 30 мин. ехал в машине Злобина В.П. на рабочий объект, они двигались от кольца по Октябрьскому проспекту в сторону Эжвы. После проезда перекрестка с улицей Катаева почувствовал удар. Злобин остановил машину. Сзади стояла машина темного цвета. Злобин на несколько минут выходил из машины, чтобы осмотреть повреждения и поговорить со вторым водителем, а затем вернулся и ожидал приезда сотрудников ГИБДД. Через зеркало заднего вида было видно, как водители разговаривали. При разговоре Злобин ударов второму водителю не наносил. Примерно через сорок минут приезжали люди, сколько человек не помнит. Других машин, в частности автомобиля «Хендай» не было. Через час приехали сотрудники ГИБДД.
Также вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом по линии «02», зарегистрированному в КУСП № 14256, согласно которому 09.04.2013 поступило сообщение о том, что <ФИО7> были нанесены побои напротив <АДРЕС> Октябрьского проспекта г. Сыктывкара /л.д. 3/;
- заявлением <ФИО7>, поступившим в УМВД России по г. Сыктывкару 09.04.2013, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Злобина В.П., который 09.04.2013 находясь на дороге напротив <АДРЕС> по Октябрьскому проспекту г. Сыктывкара, нанес ему один удар кулаком левой руки в область правого уха, отчего <ФИО6> испытал физическую боль /л.д. 4/;
- заключением эксперта № 2/1503-13 от 12.04.2013, согласно которому у <ФИО7> обнаружен кровоподтек правой ушной раковины, который мог образоваться в результате одного удара твердым тупым предметом, возможно частью тела постороннего человека. Повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Образование кровоподтека не исключается в срок до одних суток до осмотра /л.д. 19/;
- схемой дорожно-транспортного происшествия /л.д. 32/.
Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, предоставленные как стороной обвинения, так и защиты, суд приходит к выводу, что существенных противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей обвинения, не имеется. Доводы стороны защиты о том, что обвинение основано на сфабрикованных показаниях потерпевшего и свидетелей, давших ложные показания в отношении Злобина В.П., суд находит несостоятельными. Каких-либо мотивов, личной заинтересованности для оговора подсудимого, со стороны потерпевшего и свидетелей, не установлено.
Довод защитника о том, что потерпевший и свидетель <ФИО8> были ранее знакомы, несмотря на то, что по материалам дела <ФИО8> проходит как случайный свидетель, и то, что он отсутствовал на месте ДТП, в подтверждение чего представлен нотариально удостоверенный протокол осмотра страницы <ФИО8> в социальной сети «В контакте», где за 05.05.2013 года имеется поздравление от <ФИО20> с Пасхой, суд признает несостоятельным, поскольку данное поздравление имело место после событий 09 апреля 2013 года, когда потерпевший и свидетель уже были знакомы, кроме того, указание на страницах сайта только на имя и фамилию лиц, не позволяет с достоверностью идентифицировать их как участников настоящего судебного разбирательства.
Суд расценивает показания подсудимого <ФИО21> и показания свидетелей <ФИО22> и <ФИО23> как способ защиты, и относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются иными доказательствами по делу: заключением эксперта, показаниями потерпевшего и свидетелей, признанными судом достоверными.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в период службы в армии.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом совокупности данных обстоятельств, с целью исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о назначении Злобину В.П. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания за грабеж с применением насилия оказалосьнедостаточным. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в условиях контроля за его поведением, назначив наказание в виде лишение свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать Злобина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Злобина <ФИО2> в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный государственный орган, согласно установленному им графику.
Меру пресечения Злобину <ФИО2> на апелляционный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Первомайского судебного участка г. Сыктывкара.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья М.О. Марков