Решение от 19 апреля 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-44-2013/2м
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    город  Тюмень 19 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре Мамонтовой С.И., с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Поповой С.В., помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е., Тищенко О.В., подсудимого Куркина О.Ю., его защитника адвоката Самойлова В.Ф., представившего ордер № 017866 от 12.03.2013 года и удостоверение<НОМЕР> от    <ДАТА3>,
 
    потерпевшей Шатровой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению
 
    КУРКИНА ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Куркин О.Ю. 09.11.2012 года около 16 часов 00 минут, находясьв общественном месте, а именно на улице у подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Тюмени, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, устроил конфликт с Шатровой Е.В., в ходе которого с целью нанесения побоев и причинения физической боли нанес один удар кулаком в область груди Шатровой Е.В. от чего последняя испытала физическую боль. После чего Куркин О.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев и причинение физической боли, нанес Шатровой Е.В. три удара кулаком в лицо, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы и ссадины слизистой оболочки, которые не причинили вреда здоровью.
 
    Подсудимый Куркин О.Ю. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что вышел во двор дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, и увидел как к подъезду ранее неизвестная ему женщина припарковала автомобиль, весь двор был перегорожен. Он сделал данной женщине замечание, сказав убрать автомобиль от подъезда. На что получил ответ, что она ненадолго, вернется через пару минут, закрыла автомобиль на сигнализацию и стала отходить от автомобиля. Он,  для того чтобы привлечь ее внимание, хотел пнуть по колесу автомашины, однако нога соскользнула и он ударил ногой по колпаку на переднем колесе. Он не видел сломался колпак или нет. Женщина развернулась, подошла к нему, спросила, что он делает,   оттолкнула его от автомашины, он упал. Он разозлился, встал и начал отмахиваться руками, по видимому попал ей по лицу. После происшедшего забежал домой, осознал, что сломал колпак на машине, захотел убедиться в этом, вышел из дома. Увидев Шатрову Е.В. спросил у неё куда она поставила своей автомобиль, она не ответила, оскорбив унизительными словами.
 
    Вина подсудимого Куркина О.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая Шатрова Е.В. в судебном заседании показала, что 09.11.2012 года около 16 часов она вместе с коллегой по работе Киселевой A.M. подъехала на своем автомобиле в ограду дома по ул. Ленина. Когда она вышла из автомобиля, к ней подошел неизвестный мужчина, как стало известно позднее Куркин О.Ю., в грубой форме потребовал убрать автомобиль. На что она ему ответила, что уберет автомобиль через пару минут. Мужчина стал оскорблять ее нецензурной бранью, подошел к ее автомобилю и нанес удар ногой в левый передний колпак колеса. Услышав треск пластмассы, она попыталась его успокоить, оттолкнув его от машины, он подскользнулся и упал. Встав ударил её в область груди, после чего забежал в подъезд. Она переставила автомобиль в соседний двор, проходя мимо подъезда, где произошел конфликт, увидела как из подъезда вышел Куркин О.Ю., стал кричать, спрашивать где ее автомобиль. Она ему пояснила, что его это не касается, на что он ударил её в область груди, затем нанес около 3 ударов в область лица. Кисилева А.М. пыталась успокоить Куркина О.Ю. После происшедшего Куркин О.Ю. ушел. Также пояснила, что ранее с Куркиным О.Ю. была не знакома, инициатором конфликта был именно Куркин О.Ю. Действия Куркина О.Ю. причинили ей моральный и физический вред.
 
    По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, стороны защиты были оглашены в суде показания  свидетелей Шукралиевой А.Б., Кисилевой А.М.  
 
    показаниями свидетеля Шукралиевой А.Б., данных ей в ходе предварительного расследования, из которых следует,  что  09.11.2012 года она находилась на рабочем месте в ОАО «ВУЗ-банк» по адресу <АДРЕС>, 48, около 15 часов 40 минут у нее сработала сигнализация на брелке, и она решила пройти проверить свой автомобиль. Автомобиль был припаркован во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Тюмени. Она вышла на улицу и подошла к автомобилю, в этот момент к ней подошел ранее не знакомый мужчина, он находился в состоянии опьянения, от него пахло спиртным. На вид примерно 55-60 лет, в очках, среднего роста, был одет в шапку темного цвета, коричневую дубленку. Данный мужчина подошел к автомобилю и начал пинать ногой по левому переднему колесу, сопровождая свои действия недовольными словами. Она просила его прекратить, пыталась объяснить, что не запрещено ставить автомобиль в указанном месте. Затем мужчина отошел от автомобиля, и пошел во двор дома. Затем она увидела, как мужчина подошел к автомобилю «Toyota» темного цвета, г/н не запомнила, и начал пинать по колесу с правой стороны спереди. В этот момент она увидела, что к мужчине подошла девушка, ранее ей также не знакомая. В руках у нее были какие то бумаги. Девушка попросила мужчину прекратить, на что мужчина кричал, что нечего ставить автомобили. Она видела, что от пинков мужчины по колесу автомашины сломался колпак на колесе. Девушка просила его успокоиться, на что мужчина не реагировал. В какой-то момент мужчина замахнулся на данную девушку рукой, и она увидела, что мужчина ударил девушку по лицу рукой. Но чем именно не видела, кулаком или ладонью. Девушка пыталась его оттолкнуть, мужчина же, после того как ударил девушку развернулся и ушел. Он кричал,  что сейчас позовет наряд ГИБДД, находящийся неподалеку. Она подошла к данной девушке, спросила,  нужно ли чем помочь, и увидела,  что у девушки опухла губа (л.д.76-78);
 
    показаниями свидетеля Кисилевой А.М., данных ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 09 ноября 2012 года около 16 часов 00 минут она и следователь Шатрова Е.В. на автомобиле Шатровой Е.В. поехали в Тюменскую транспортную прокуратурупо рабочим вопросам, подъехали во двор дома расположенного по адресу <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 65, припарковали машину возле подъезда <НОМЕР>, выйдя из машины к Шатровой Е.В. подошел
мужчина на вид 60-70 лет одет в шапку ушанку, дубленку коричневого цвета, джинсы синего цвета. Носит очки квадратной формы и стал выражаться нецензурной бранью, предлагая убрать машину от подъезда, на что Шатрова Е.В. ответила, что она уберет машину через две минуты, мужчина со всей силы пнул по левому переднему колпаку колеса машины, при этом повредив колпак на колесе. Шатрова Е.В. крикнула ему, что он делает, на что мужчина оттолкнул Шатрову Е.В. и с нецензурной бранью в её адрес забежал в подъезд № 7. Она предложила Шатровой Е.В. убрать машину, так как мужчина вел себя неадекватно и от него неизвестно что можно ожидать. Шатрова Е.В. поехала перегонять машину, а она осталась её ждать возле подъезда №7. Примерно через 3-5 минут, когда Шатрова Е.В. шла ей навстречу из подъезда выбежал данный мужчина и стал кричать на Шатрову Е.В. куда она дела машину, при этом продолжая выражаться нецензурной бранью, на что Шатрова Е.В. спросила у него зачем он ей повредил колпак на колесе, мужчина накинулся на Шатрову Е.В., ударил её в область груди кулаком, толкнул её в сторону, выражался нецензурной бранью, после чего ударил около трех раз кулаком в область лица, Шатрова Е.В. пыталась от него отбиваться правой рукой, так как в левой руке у неё находились документы и она не ожидала такой реакции от данного мужчины. Она оттаскивала данного мужчину от Шатровой Е.В. пытаясь предотвратить его нападения на Шатрову Е.В., после чего мужчина быстрым шагом ушел в сторону ул. Республики, при этом, говоря, чтоон пошел за сотрудниками ГИБДД. Она увидела, что у Шатровой Е.В. разбита верхняя и нижняя губа с левой стороны. В это время к ним подошла ранее незнакомая девушка вся в слезах, которая видела происходящие и сказала, что данный мужчина, в течение всего рабочего дня пинал по её автомобилю и повредил ей сигнализацию, и когда она выходила к автомобилю данный мужчина выражался в её адрес нецензурной бранью (л.д.79-81).
 
    Вина подсудимого Куркина О.Ю. в совершении преступления подтверждается также исследованными материалами дела:
 
    протоколом принятия устного заявления от 09.11.2012 года, в котором Шатрова Е.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который 09.11.2012 года около16 часов 00 минут находясь у подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Тюмени нанес ей побои, чем причинил физическую боль и моральные страдания (л.д. 5);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2012 года, согласно которому осмотрен участок местности у дома № 65 по ул. Ленина г. Тюмени в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д.23-28);
 
              протоколом очной ставки от 19.02.2013 года, в ходе которой Шатрова Е.В. подтвердила данные ранее показания. Куркин О.Ю. признал свою вину в нанесении побоев Шатровой Е.В. (л.д. 82-84);
 
    заключением судебной медицинской экспертизы № 785 от 20.02.2013 года, согласно которому у Шатровой Е.В. имелся кровоподтек верхней губы и ссадина слизистой оболочки, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли расстройства его, и причинены ударным воздействием тупого твердого предмета возможно незадолго до обращения в ГБУЗ ТО «ОКБ №2» 09.11.2012 года (л.д.68);
 
               протоколом проверки показаний на месте от 20.02.2013 года, согласно которому Шатрова Е.В. показала и рассказала, где, когда и при каких обстоятельствах ей были нанесены побои (л.д.86-90).
 
             Свидетель защиты Сергеева Л.А. в суде показала, что является соседкой Куркина О.Ю., охарактеризовать его может с положительной стороны, узнала о происшедшем со слов Куркина О.Ю., считает инициатором конфликта водителя машины. Сама происходящее не видела.
 
              Показания потерпевшей Шатровой Е.В. суд признает достоверными, они подтверждаются показаниями свидетелей Шукралиевой А.Б., Кисилевой А.М., заключением судебно-медицинской экспертизы. Учитывая последовательность, с которой потерпевшая сообщала об обстоятельствах преступления, суд не находит в них противоречий, оснований для оговора подсудимого.
 
              Показания Сергеевой Л.А. в части  инициатора конфликта, суд оценивает критически, поскольку она очевидцем происшедшего не была, о конфликте знает со слов подсудимого.
 
              Довод Куркина О.Ю. в судебном заседании о том, что он нанес повреждения потерпевшей неумышленно, суд считает несостоятельным, он опровергается протоколом очной ставки от 19.02.2013 года, в ходе которой Куркин О.Ю. признавал свою вину, действиями Куркина О.Ю. после того, как Шатрова Е.В. выполнила его требования убрав свой автомобиль из двора дома, показаниями потерпевшей, свидетелей Шукралиевой А.Б., Кисилевой А.М., материалами дела. О наличии хулиганских побуждений в его действиях свидетельствует отсутствие каких-либо взаимоотношений с потерпевшей до случившегося, совершение им преступления в общественном месте, в присутствии граждан, они были направлены против личности человека с использованием незначительного повода, действия потерпевшей Шатровой Е.В. в виде парковки автомобиля в дворе дома не могли являться основанием для проявления неприязни, именно Куркин О.Ю. стал инициатором конфликта, что свидетельствует о грубом нарушении Куркиным О.Ю. общественного порядка и явном неуважении к обществу. Представленные обвинением доказательства в их совокупности опровергают доводы подсудимого, стороны защиты о недоказанности его вины в совершении преступления из хулиганских побуждений.
 
    Оценив в совокупности все доказательства по данному делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Куркина О.Ю. в нанесении из хулиганских побуждений побоев Шатровой Е.В. причинивших физическую боль, что подтверждается показаниями потерпевшей Шатровой Е.В., свидетелей Шукралиевой А.Б., Кисилевой А.М., данные лица предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, материалами дела, все доказательства, согласуются между собой в целом, с другими доказательствами по делу, не имеют значимых противоречий и объективно не опровергаются,  сомнений у суда не вызывают.
 
    Действия Куркина О.Ю. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания подсудимому Куркину О.Ю. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, не установлено.
 
      С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, образ жизни, состояние его здоровья, возраст, отношение к содеянному, руководствуясь целями наказания, мировой судья считает необходимым назначить Куркину О.Ю. наказание в виде ограничения свободы, с возложением на него в соответствии со ст. 53 УК РФ обязанностей и ограничений в поведении, способствующих его исправлению.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    КУРКИНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца, с возложением на него в соответствии со ст. 53 УК РФ следующих ограничений и обязанностей: не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования город Тюмень без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Куркину О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ