Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2013 года г. Нижний Тагил
Мировой судья судебного участка № 4 Дзержинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Щелканова А.М.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего ТагилаЗакировой <ФИО>
защитника - адвоката Нохрина <ФИО>,
подсудимого Кондубаева <ФИО>,
при секретаре Цыкиной Т.Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондубаева <ФИО2>, родившегося <ДАТА2>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кондубаев <ФИО>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в Дзержинском районе г. Нижнего Тагила при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период с 13:00 до 13:35 Кондубаев <ФИО>, находясь в салоне продаж сотовых телефонов «Интерфейс», принадлежащего индивидуальному предпринимателю <ФИО3>, расположенного по ул. <АДРЕС>, 44 «а», тайно, умышленно похитил:
<ОБЕЗЛИЧИНО>причинив индивидуальному предпринимателю <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 19 120 рублей; после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондубаев <ФИО>. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Кондубаев <ФИО>. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего Поздин <ФИО>, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондубаев <ФИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кондубаева <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления: Кондубаев <ФИО>. совершил оконченное преступление против собственности, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Также суд учитывает личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кондубаеву <ФИО> наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего о взыскании с подсудимого Кондубаева <ФИО>. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 19120 рублей, признанный подсудимым, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит полному удовлетворению.
Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 897 рублей 50 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кондубаева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срокшесть месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Кондубаева <ФИО2> в пользу <ФИО5> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 19 120 рублей.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО> - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 897 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Дзержинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы (представления) через мирового судью.
Мировой судья: Щелканова А.М.