Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44\2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Пышма 28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка Пышминского района Свердловской области Зонова С.Н.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
защитника адвоката <ФИО2>, представившего служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимой <ФИО3>,
потерпевшей <ФИО4>,
при секретаре Косаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>не работающей, <ОБЕЗЛИЧИНО> невоеннообязанной, мера пресечения не избиралась( л.д.53), ранее не судимой, под стражей по делу не содержалась, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершена угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> около 10:30, <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>умышленно, из личных неприязненных отношений к <ФИО4>, с целью угрозы убийством, высказала в адрес <ФИО4> словесную угрозу убийством, а именно сказала : «<ОБЕЗЛИЧИНО>!» и стала сдавливать правой рукой горло <ФИО4>, которая находилась в непосредственной близости от нее. Данную угрозу убийством <ФИО4> восприняла реально, так как <ФИО3> находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, и поэтому у нее были все основания опасаться осуществления данной угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, <ФИО3> в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела( л.д.84) и оформлено соответствующее письменное ходатайство( л.д.85).
Подсудимая <ФИО3> согласилась с предьявленным ей обвинением, признав вину полностью, и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разьясненыи понятны. При этом, подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая <ФИО4> в суде согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении <ФИО3> в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, которое предусмотрено санкцией ч.1 ст.119 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом того, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой <ФИО3> обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы( в редакции <НОМЕР> от <ДАТА>).
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, мировой судья, руководствуясь ст.ст.6,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимой <ФИО3> преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, юридически она не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности.
Подсудимой принесена явка с повинной( л.д. 45), данная ею до возбуждения уголовного дела, что признается судом в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Подсудимая принесла извинения потерпевшей, в содеянном раскаялась, приняла лечение методом кодирования от алкогольной зависимости, раскаяние подсудимой у суда не вызывает сомнений. Подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, является инвалидом 3 группы с детства. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Мировой судья считает необходимым назначить <ФИО3> наказание с учетом правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также с учетом правила назначения наказания, предусмотренного ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих наказание обстоятельств.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО3> наказание, с учетом требований ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы, что будет максимально способствовать исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в редакции <НОМЕР> от <ДАТА>), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 09( девять) месяцев.
В соответствии со ст. 53 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,<ФИО3> установить следующие ограничения свободы:
- не изменять место жительства по адресу: <АДРЕС>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
- не уходить из места постоянного проживания, расположенного по адресу: <АДРЕС> в период 23:00 до 06:00 по местному времени,
- не выезжать за пределы территории <АДРЕС>.
Возложить на <ФИО3> в период отбытия ограничения свободы обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в сроки, установленные указанным специализированным государственным органом.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
<ФИО3>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Пышминский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью.Мировой судья С.Н.Зонова