Решение от 06 июня 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
 
Именем Российской Федерации
 
    06 июня 2013 года                                                                                                    г. Сибай
 
               Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по г. Сибай Республики Башкортостан Аллаяровой Г.Б.
 
    при секретаре судебного заседания Хамитовой Л.И.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Сибай  Суюндукова Э.С.    
 
    подсудимого Хамидуллина <ДАТА>
 
    с участием адвоката Хамматовой <ФИО>  представившего удостоверение <НОМЕР>       
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
              Хамидуллина <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ,   зарегистрированного г. Сибай ул. <АДРЕС>  проживающего г. Сибай, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> образование среднее, состоящего в незарегистрированном браке,  имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  Уголовного Кодекса  Российской Федерации (далее УК РФ)
 
УСТАНОВИЛ:
 
              <ДАТА7> около 23.30 часов Хамидуллин <ФИО>  в квартире <НОМЕР>  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. Сибай, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, умышленно, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 1400 рублей, принадлежащий Абсалямову <ФИО> С  похищенным Хамидуллин <ФИО>   скрылся с места совершения преступления и распорядился  по своему усмотрению, причинив Абсалямову <ФИО> незначительный материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
 
              В судебном заседании подсудимый Хамидуллин <ФИО>  свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления в указанном порядке осознает. Его защитник Хамматова <ФИО>  так же ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ.
 
              Потерпевший Абсалямов <ФИО>  в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения в его отсутствие (л.д.78).
 
              Гособвинитель с данным  ходатайством согласились, не возражали применению особого порядка принятия судебного решения.
 
              Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158  УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
              Подсудимый признал свою вину в полном объеме, квалификацию не оспаривает, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
              Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
              Действия подсудимого Хамидуллина <ДАТА>  суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил   кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              При назначении наказания подсудимому Хамидуллину <ФИО>  суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
              По месту жительства Хамидуллин <ФИО>  характеризуется с положительной стороны.  У  врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит. 
 
              Обстоятельством, отягчающим наказание Хамидуллину <ФИО> суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
                Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, обстоятельства,  смягчающие и отягчающие наказание,  принимая во внимание не возможность исправления Хамидуллина <ДАТА> без изоляции от общества из-за его социальной опасности, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, реально.
 
                Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Хамидуллину наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ без учета рецидива преступлений.
 
    Суд считает, что при назначении наказания оснований для применения в отношении Хамидуллина <ДАТА>  положений ст.64, ст.73,  ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с наличием рецидива и как мужчина, ранее отбывавший лишение свободы, наказание по настоящему приговору Хамидуллин <ФИО>  отбывать должен в исправительной колонии строгого режима.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Хамидуллина <ФИО3>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Сибайского городского суда  РБ от <ДАТА8>  окончательное наказание Хамидуллину <ФИО>.  назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1(один) месяц, исчисляя срок наказания с <ДАТА8>.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Хамидуллину <ФИО>.  отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждение  осужденному Хамидуллину <ФИО>.  по настоящему делу изменить с обязательства о явки  на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» находящейся на хранении у потерпевшего Абсалямова <ФИО> оставить по принадлежности у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Хамидуллину <ФИО>. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
 
 
 
                 Мировой судья                                                  Г.Б. Аллаярова