Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Вступил в законную силу 1-44/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 27 мая 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области Плотников В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В.,
подсудимого - Васенёва С.В.,
защитника - адвоката Козионова Ю.И., имеющего регистрационный номер <НОМЕР>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Клепацкой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васенёва С.В. <ДАТА3> рождения, родившегося п. Арти, <АДРЕС> района <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область п. Арти, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу <АДРЕС> область п. Арти, ул. <АДРЕС>, холостого (состоит в гражданском браке), несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанного, имеющего среднее - профессиональное образование, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Васенёв С.В., обвиняется в совершении вандализма, то есть порча имущества в иных общественных местах.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в 03 часа 17 минут в п. Арти, <АДРЕС> области, Васенёв С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь у банкомата <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧИНО>» модели 7600Т, серийный номер <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», установленного в боковой стене здания дополнительного офиса Красноуфимского отделения Свердловского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенного по ул<АДРЕС>, после неудачной попытки снять наличные деньги с банковской карты, операция со снятием денежных средств у него не получилась, умышленно, понимая, что банкомат находится в общественном месте и предназначен для пользования не ограниченным кругом лиц, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью повреждения чужого имущества, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком по правой части лицевой панели банкомата, в результате противоправных действий лицевая панель банкомата, стоимостью 85000 рублей, принадлежащая ОАО «Сбербанк России» была повреждена и не пригодна для дальнейшей эксплуатации.
Своими преступными действиями, направленными на порчу имущества в общественном месте Васенёв СВ. причинил ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб на сумму 85000 рублей.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Васенёв С.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Васенёв С.В., подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимый Васенёв С.В., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, Васенёв С.В., знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Представитель потерпевшего ОАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом и в срок, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в отношении Васенёв С.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции разъяснены и поняты, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, с правовыми последствиями ознакомлен, вследствие чего, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.
Защитник Козионов Ю.И., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кашина Н.В., в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Васенёва С.В., безпроведения судебного разбирательства не возражала.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васенёв С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Васенёва С.В., квалифицируется мировым судьёй по ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вандализм, то есть порча имущества в иных общественных местах.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве характера, применительно к совершенному Васенёвым С.В., преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимым совершенно преступление против общественной безопасности.
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Васенёвым С.В. в состоянии алкогольного опьянения.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики Васенёва С.В., по месту жительства и работы (л.д.72,73), отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности (л.д.75), а так же тот факт, что Васенёв С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, сведения о его семейном и имущественном положении.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание вины, явку с повинной (л.д.77). Обстоятельства, отягчающие наказание мировым судьёй не установлены.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Васенёву С.В., наказание, предусмотренное санкцией статьи, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, полагая, что влияние назначенного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу (DVD диск <НОМЕР> с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата <НОМЕР>) подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309, 316-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Васенёва С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Предоставить Васенёву С.В. рассрочку платежа сроком на 4 (четыре) месяца, обязав производить платежи, начиная с июня 2013 года, платежи производить не позднее последнего числа каждого месяца с выплатой равными частями по 2000 (две тысячи) рублей в месяц, последний платеж произвести не позднее <ДАТА5>
Меру процессуального принуждения в отношении Васенёва С.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу (DVD диск <НОМЕР> с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата <НОМЕР>) - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья В.В.<ФИО1>