Приговор от 21 января 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 января 2013 года                                  г. Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе
 
    судьи Черемисина А.В.
 
    при секретаре Поповой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Кравченко Е.С.,
 
    потерпевшей К.И.В.,
 
    защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 20 от 18.01.2013 года,
 
    подсудимой Шикиной В.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Шикиной Веры Юрьевны,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
установил:
 
    Шикина В.Ю. совершила кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Шикина В.Ю. проживая в квартире у своей сестры К.Н.В. по адресу: Саратовская область город Балаково улица (…..) дом №(…) квартира №(…), которую арендовала К.И.В. и зная о том, что К.И.В. откладывала денежные средства на оплату квартиры, у Шикиной В.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение данных денежных средств. В период с 10 января 2012 года по 30 июня 2012 года Шикина В.Ю. реализуя преступный умысел находясь в квартире №(…) дома №(…) по улице (…) г.Балаково Саратовской области из корыстных побуждений тайно похищала денежные средства находившиеся в шифоньере. Всего за указанный промежуток времени Шикина В.Ю. тайно похитила деньги в сумме 30 000 рублей принадлежащие К.И.В., причинив значительный материальный ущерб.
 
    Кроме того, Шикина В.Ю. проживала в квартире у своей сестры К.Н.В. по адресу: Саратовская область город Балаково улица (….) дом №(…) квартира №(…). В период с 15 июня 2012 года по 30 июня 2012 года Шикина В.Ю. находясь в детской комнате квартиры, обнаружила в кармане пиджака К.И.В. находящегося в шкафу золотые изделия принадлежащие сестре К.И.В., которые решила похитить. С этой целью Шикина В.Ю. в период с 15 июня 2012 года по 30 июня 2012 года воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельцев, действуя умышлено, тайно похитила из кармана пиджака К.И.В., находящегося в шкафу золотые изделия, стоимостью из расчета за 1 грамм золота 950 рублей, а именно золотой браслет 583 пробы весом 10 грамм, стоимостью 9500 рублей; золотое обручальное кольцо весом 1,08 грамма, стоимостью 1026 рублей; золотое кольцо с камнем 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1900 рублей; золотое широкое обручальное кольцо 583 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 9500 рублей; золотую цепочку 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1425 рублей; золотой крестик 585 пробы весом 1 грамм, стоимостью 950 рублей, золотую цепочку 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью 1900 рублей, а всего похитила имущества на общую сумму 26 201 рубль принадлежащие К.И.В., причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным Шикина В.Ю. распорядилась по своему усмотрению.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Шикина В.Ю., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (том 1, лист дела 156-158).
 
        В судебном заседании подсудимая Шикина В.Ю. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158, пунктов «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кравченко Е.С., потерпевшая К.И.В. и защитник адвокат Батаргалиев С.Ж. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Шикина В.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, которые относятся к категории средней тяжести преступлений, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Шикиной В.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Шикиной В.Ю. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимая Шикина В.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Шикиной В.Ю. (по эпизоду кражи денег) по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и (по эпизоду кражи золотых изделий) по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Шикиной В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, состояние её здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Шикиной В.Ю. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, поскольку подсудимая добровольно сообщила в своих письменных объяснениях (л.д.6-9) должностному лицу о совершенном ей преступлениях до возбуждения уголовного дела и признании её подозреваемой.     
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шикиной В.Ю., суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Шикиной В.Ю. наказание в виде исправительных работ без применения ст.73 УК РФ, так как считает, что другие виды наказания не будут способствовать целям её исправления.
 
    Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенных Шикиной В.Ю. преступлений и степень их общественной опасности, а также данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения статьи 64 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Шикину Веру Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 (по эпизоду кражи денег) и пунктом «в» части 2 статьи 158 (по эпизоду кражи золотых изделий) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание (по эпизоду кражи денег) по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработка, (по эпизоду кражи золотых изделий) по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шикиной В.Ю. окончательно к отбытию определить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 5 % заработка с отбытием в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Шикиной В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу: залоговый билет, образцы почерка П.В.А. хранить при уголовном деле, блокнот оставить у потерпевшей К.В.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья          А.В.Черемисин