Приговор от 27 мая 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уварово      27 мая 2013 года
 
    Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кулешова Г.В.,
 
    при секретаре Катышевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Юрьева А.А.,
 
    подсудимого Михалева А.В.
 
    защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение № 435, выданное 17 ноября 2005 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 20 от 23 апреля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михалева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михалев А.В. виновен в незаконном хранении взрывчатых веществ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 1992 года по май 2011 года Михалев А.В., преследуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, не имея соответствующего разрешения на их хранение, незаконно хранил в квартире, в которой он проживал, расположенной по адресу: <адрес>, стеклянную банку с бездымным порохом, массой 290 грамм, являющимся, согласно заключению взрыво-технической судебной экспертизы № 1741 от 14 марта 2013 года, взрывчатым веществом метательного действия.
 
    В мае 2011 года Михалев А.В. переехал из указанной квартиры в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в который он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, перевез стеклянную банку с взрывчатым веществом - бездымным порохом, массой 290 грамм, где незаконно хранил данное взрывчатое вещество в стоявшем в комнате дома серванте до 26 февраля 2013 года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками МОМВД России «Уваровский».
 
    В судебном заседании подсудимый Михалев А.В. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник подсудимого Михалева А.В. адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Юрьев А.А. согласен с заявленным подсудимым Михалевым А.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого Михалева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Михалев А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.
 
    Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Государственный обвинитель Юрьев А.А. и защитник Пахомова Л.А. считали, что действия Михалева А.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
 
    С учетом мнения государственного обвинителя Юрьева А.А. суд квалифицирует действия Михалева А.В. по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
 
    Квалифицируя действия Михалева А.В. в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд исходит из того, что совершенное подсудимым преступное деяние - незаконное хранение взрывчатых веществ, является длящимся преступлением, его окончание определено действиями самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступлением событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешательство органов власти), в данном случае - моментом обнаружения и изъятия сотрудниками органов внутренних дел незаконно хранимого Михалевым А.В. взрывчатого вещества - бездымного пороха, массой 290 грамм, то есть 26 февраля 2013 года, когда уже действовала редакция части 1 статьи 222 УК РФ, установленная указанным Федеральным законом.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый Михалев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михалевым А.В. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Михалев А.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, активно способствовал расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Михалев А.В. ранее трижды судим за совершение трех умышленных преступлений небольшой тяжести, наказания за которые им полностью отбыты (л.д. 50-55, 83-91), не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 56), удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 57).
 
    С учетом мнения государственного обвинителя Юрьева А.А., а также отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавшего его раскрытию, раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным исправление и перевоспитание Михалева А.В. без изоляции его от общества.
 
    С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михалева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Михалеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Михалева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
 
    Вещественное доказательство: порох в стеклянной банке, хранящийся в оружейной комнате МОМВД России «Уваровский» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Михалев А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Г.В. Кулешов