Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Дело № 1-44/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 18 февраля 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего судьи Суслина В.В.,
при секретаре Ребровой Е.А.,
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кветного И.А., старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,
представителя потерпевшего Д.Н.,
защитника: адвоката НО «МГКА» Марочкина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
БЕЗРУКОВА А. А., несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Безруков А.А. совершил две растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, одну из которых в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Безруков А.А., являясь кладовщиком склада, арендованного ООО «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, ул.***, д.***, в период времени с 01 августа 2012 года до 12 сентября 2012 года, находясь в помещении данного склада, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются неочевидными для посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем растраты, похитил вверенное ему директором ООО «***»Д.Н. имущество, принадлежащее ООО «***», на общую сумму 365 248 рублей 85 копеек, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб в крупном размере.
Так, Безруков А.А., в период времени с 09 часов 00 минут 01 августа 2012 года до 00 часов 00 минут 18 августа 2012 года, находясь в помещении вышеуказанного склада, похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно 40 упаковок минеральной ваты Вент Фасад - Низ, размерами 70/610х1170/Е/К, стоимостью 974 рубля 04 копеек каждая, общей стоимостью 38961 рубль 60 копеек.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Безруков А.А., в период времени с 00 часов 00 минут 18 августа 2012 года до 00 часов 00 минут 20 августа 2012 года, находясь в помещении вышеуказанного склада, похитил принадлежащее ООО «***» имущество, а именно 40 упаковок минеральной ваты Каркас - П37, размерами 50/610х1170/Е/К, стоимостью 892 рубля 13 копеек каждая, общей стоимостью 35685 рублей 20 копеек.
В период времени с 00 часов 00 минут 20 августа 2012 года до 00 часов 00 минут 22 августа 2012 года, продолжая реализацию своего преступного умысла, Безруков А.А., находясь на вышеуказанном складе, похитил принадлежащее ООО «***» имущество, а именно, 60 упаковок минеральной ваты Каркас - П37, размерами 50/610х1170/Е/К, стоимостью 892 рубля 13 копеек каждая, общей стоимостью 53527 рублей 80 копеек.
В период времени с 00 часов 00 минут 22 августа 2012 года до 00 часов 00 минут 24 августа 2012 года, Безруков А.А., находясь на вышеуказанном складе, похитил имущество ООО «***», а именно, 40 упаковок минеральной ваты Каркас - П37, размерами 50/610х1170/Е/К, стоимостью 892 рубля 13 копеек каждая, общей стоимостью 35685 рублей 20 копеек.
В период времени с 00 часов 00 минут 24 августа 2012 года до 00 часов 00 минут 27 августа 2012 года Безруков А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в помещении вышеуказанного склада, похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно 40 упаковок минеральной ваты Каркас - П37, размерами 50/610х1170/Е/К, стоимостью 892 рубля 13 копеек каждая, общей стоимостью 35685 рублей 20 копеек.
В период времени с 00 часов 00 минут 27 августа 2012 года до 00 часов 00 минут 29 августа 2012 года Безруков А.А., находясь в помещении данного склада, похитил имущество ООО «***», а именно, 40 упаковок минеральной ваты Каркас - П37, размерами 50/610х1170/Е/К, стоимостью 892 рубля 13 копеек каждая, общей стоимостью 35685 рублей 20 копеек.
В период времени с 00 часов 00 минут 29 августа 2012 года до 00 часов 00 минут 31 августа 2012 года, продолжая реализацию своего преступного умысла, Безруков А.А., находясь на вышеуказанном складе, похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно:
- 55 упаковок минеральной ваты Скатная Кровля, размерами 50х610х1170/Е/К, стоимостью 1162 рубля 26 копеек каждая, общей стоимостью 63924 рубля 30 копеек;
- 25 упаковок минеральной ваты Экстра, размерами 50/Е/К-610х1170, стоимостью 874 рубля 01 копейка каждая, общей стоимостью 21850 рублей 25 копеек;
- 9 упаковок Классик - Плюс, размерами 50/Е/К/-610х1170, стоимостью 670 рублей 55 копеек каждая, общей стоимостью 6034 рубля 95 копеек.
В период времени с 00 часов 00 минут 31 августа 2012 года до 00 часов 00 минут 03 сентября 2012 года Безруков А.А., находясь в помещении вышеуказанного склада, похитил имущество ООО «***», а именно, 5 упаковок минеральной ваты Классик - Плюс, размерами 50/Е/К/-610х1170, стоимостью 670 рублей 55 копеек каждая, общей стоимостью 3352 рубля 75 копеек.
В период времени с 00 часов 00 минут 03 сентября 2012 года до 10 часов 00 минут 12 сентября 2012 года Безруков А.А., находясь в помещении вышеуказанного склада, похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно, 30 упаковок минеральной ваты Каркас - П34, размерами 50/610х1170/Е/К, стоимостью 1161 рубль 88 копеек каждая, общей стоимостью 34856 рублей 40 копеек.
Таким образом, Безруков А.А. похитил имущество, принадлежащее ООО «***», на общую сумму 365 248 рублей 85 копеек, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб в крупном размере.
Кроме того, Безруков А.А., являясь кладовщиком склада, арендованного ООО «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, ул.***, д.***, в период времени с 14 сентября 2012 года до 05 октября 2012 года, находясь в помещении данного склада, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются неочевидными для посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем растраты, похитил вверенное ему директором ООО «***»Д.Н. имущество, принадлежащее ООО «***», на общую сумму 156 569 рублей 74 копейки, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 09 часов 00 минут 14 сентября 2012 года до 00 часов 00 минут 25 сентября 2012 года, Безруков А.А., находясь в помещении вышеуказанного склада, похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно, 40 упаковок минеральной ваты Каркас - П37, размерами 50/610х1170/Е/К, стоимостью 892 рубля 13 копеек каждая, общей стоимостью 35685 рубль 20 копеек.
В период времени с 00 часов 00 минут 25 сентября 2012 года до 00 часов 00 минут 26 сентября 2012 года, Безруков А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь в помещении вышеуказанного склада, похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно:
- 48 упаковок минеральной ваты Вент Фасад - Низ, размерами 50/610х1170/Е/К, стоимостью 1161 рубль 88 копеек, общей стоимостью 55077 рублей 24 копеек;
- 12 упаковок минеральной ваты Звуко Защита, размерами 50/610х1170/Е/К, стоимостью 1056 рублей 28 копеек, общей стоимостью 12675 рублей 36 копеек;
В период времени с 00 часов 00 минут 26 сентября 2012 года до 00 часов 00 минут 05 октября 2012 года Безруков А.А., находясь в помещении вышеуказанного склада, похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно:
- 21 упаковку минеральной ваты Вент Фасад - Низ, размерами 100/610х1170/Е/К, стоимостью 839 рублей 79 копеек, общей стоимостью 17635 рублей 59 копеек;
- 9 упаковок минеральной ваты Классик - Плюс, размерами 50/Е/К - 610х1170, стоимостью 670 рублей 55 копеек, общей стоимостью 6034 рубля 95 копеек;
- 20 упаковок минеральной ваты Каркас - П37, размерами 50/610х1170/Е/К, стоимостью 892 рубля 13 копеек каждая, общей стоимостью 17842 рубля 60 копеек;
- 10 упаковок минеральной ваты Каркас - П34, размерами 50/610х1170/Е/К, стоимостью 1161 рубль 88 копеек каждая, общей стоимостью 11618 рублей 80 копеек.
Таким образом, Безруков А.А. похитил имущество, принадлежащее ООО «***», на общую сумму 156 569 рублей 74 копейки, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый Безруков А.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.
Действия подсудимого Безрукова А.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду в период с 01 августа 2012 года до 12 сентября 2012 года - по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере,
- по эпизоду в период с 14 сентября 2012 года до 05 октября 2012 года - по ч.1 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При изучении личности подсудимого установлено, что Безруков А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также явку с повинной по эпизоду хищения в период с 01 августа 2012 года до 12 сентября 2012 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый Безруков А.А. совершил умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к категориям небольшой тяжести и тяжкого.
Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание общественную опасность впервые совершенных подсудимым преступлений, непринятие им, несмотря на трудоспособность, мер к возмещению причиненного ущерба, и считает необходимым назначить ему наказание по тяжкому преступлению, а также по совокупности преступлений, в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
При этом, оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, а также изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления по ч.3 ст.160 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает, но, исходя из личности виновного и его материального положения, находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Между тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства инкриминируемых преступлений, личность подсудимого Безрукова А.А., его отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд полагает необходимым возложить на Безрукова А.А. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
Гражданские иски ООО «***» на сумму 365 248 рублей 85 копеек и 156 569 рублей 74 копейки, полностью признанные подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЗРУКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.160 УК РФ - 02 (два) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.160 УК РФ – 04 месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 05 % заработка в доход государства.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, учитывая положения ч.2 ст.72 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет 01 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному Безрукову А.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски ООО «***» удовлетворить.
Взыскать с Безрукова А. А. в пользу ООО «***» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, 521 818 (пятьсот двадцать одну тысячу восемьсот восемнадцать) рублей 59 (пятьдесят девять) копеек.
Вещественные доказательства: справки о стоимости похищенного от 01.10.2012, 16.10.2012, копии товарных накладных, копии инвентаризации товаров на складе № 4 от 12.09.2012 и № 5 от 09.10.2012, копии списание товаров №1 от 13.09.2012 и № 2 от 09.10.2012, копии приказа о вступлении в должность № 01 от 21.07.2009, копии устава ООО «***», копии выписки из ЕГРЮЛ, копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копии свидетельства о постановке на учет в ИФНС, копии договоров аренды, копии трудового договора от 01.08.2012, копии договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.08.2012; информацию о входящих и исходящих телефонных соединения абонента ОАО «МТС», - оставить при деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: