Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
№1-44/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 14 мая 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
подсудимого Чередниченко Г.Г.,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2314,
при секретаре Резаевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чередниченко Григория Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не судимого, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
10 октября 2012 года около 17 часов Чередниченко Г.Г., находясь на пустыре, рядом с его домом, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, в пересчете на высушенное до постоянной массы виде, массой не менее 1234 грамма, что является особо крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в пересчете на высушенное до постоянной массы виде, массой не менее 1234 грамма, что является особо крупным размером, Чередниченко Г.Г. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта в сарае по адресу: <адрес> № до 17 часов 28 ноября 2012 года.
Подсудимый Чередниченко Г.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что он дома за огородами 10 октября 2012 года около 17 часов собрал верхушки растений конопля, высушил, часть употребил, остальную часть оставил в сарае. 28 ноября 2012 года вечером к нему домой пришли следователи, обнаружили и изъяли в сарае растение конопля.
Кроме полного признания подсудимого Чередниченко Г.Г., его вина в совершении преступления подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО5 суду показал, что он был приглашен в качестве понятого при осмотре надворных построек в с. Банниково у Чередниченко Г.Г., присутствовал еще один понятой Верхоланцев Е.А. В их присутствии сотрудники спросили у Чередниченко Г.Г. согласие на осмотр надворных построек, предложили выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Чередниченко Г.Г. разрешил осмотр и пояснил, что запрещенных предметов у него не хранится. В ходе осмотра в сарае были обнаружены пакеты с веществом растительного происхождения, коричневого цвета.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, данные ими при производстве следствия.
Свидетель ФИО7 показала, что она присутствовала в качестве понятого при проверки показаний на месте Чередниченко Г.Г. в с. Банниково. Чередниченко Г.Г. указал на пустырь возле своего дома, где он 10 октября 2012 года собрал растение конопля для личного употребления. (л.д.-62-65).
Свидетель ФИО8 показал, что 28 ноября 2012 года в вечернее время он с сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области и понятыми, прибыли в с. Банниково, по адресу, указанному в оперативной информации. Чередниченко Г.Г. разрешил им осмотр надворных построек и пояснил, что у него нет запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств. При осмотре сарая были обнаружены пакеты с веществом растительного происхождения (л.д.-53-55).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 ноября 2012 года установлено, что в сарае, расположенном по адресу: <адрес> №, принадлежащем Чередниченко Г.Г., обнаружены и изъяты полимерные пакеты с веществом растительного происхождения (л.д.-4-8).
Пакеты с веществом растительного происхождения, изъятые с места происшествия, были осмотрены в присутствии понятых, что отражено в протоколе осмотра предметов (л.д.- 48-51).
Согласно заключению эксперта № 156 от 06 декабря 2012 года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Чередниченко Г.Г., является наркотическим средством марихуана, в пересчете на высушенное до постоянной массы виде, массой 1229 граммов (л.д.-37-38).
В деле имеется протокол проверки показаний на месте от 26 февраля 2013 года, согласно которого, Чередниченко Г.Г. в присутствии понятых, указал на место сбора растения конопля, пояснил, когда и для каких целей он собрал (л.д.-60-61).
Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Чередниченко Г.Г. в совершении преступления.
Действия подсудимого Чередниченко Григория Георгиевича следует квалифицировать ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года) незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Чередниченко Г.Г. наркотического средства относится к особо крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый в совершении преступления чистосердечно раскаивается, в деле имеется явка с повинной Чередниченко Г.Г., что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы.
Вместе с тем, суд не может не учитывать, что Чередниченко Г.Г. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, его исправление возможно без изоляции от общества.
Штрафные санкции суд считает возможным в отношении Чередниченко не применять, он является пенсионером по возрасту, получает небольшую пенсию, дополнительных доходов не имеет.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чередниченко Григория Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года), и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Чередниченко Г.Г. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Чередниченко Г.Г. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
Меру пресечения осужденному оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством марихуана, металлическую тарелку, стеклянную банку, металлическую миску, два фрагмента ткани, металлическую ложку, ватные тампоны, хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Копия верна
Председатель
Абатского районного суда Л.А.Глебова