Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Дело № 1-44/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Калтасы РБ 21 мая 2013 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием помощника прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Ижболдина В.В., его адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Садретдиновой Р.Х..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Ижболдина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, разведенного, работающего по найму в автосервисе <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст. 330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, Ижболдин В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> фесу: <адрес>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, сложившихся из-за того, что ФИО7 причинил Ижболдину В.В. ранее телесные повреждения, от которых у Ижболдина остался шрам на лице, имея преступный умысел, направленный на совершение самоуправства с применением насилия, подошел к ФИО7 и самовольно, вопреки установленного законом порядку совершения действий, стал требовать у ФИО7 денежные средства в сумме 10 000 рублей для возмещения морального вреда. После того, как ФИО7 ответил ему отказом, Ижболдин В.В. в свою очередь нанес ему 2 (два) удара кулаком по лицу ФИО7 причинив при этом ему физическую боль. Затем Ижболдин В.В. продолжая свои преступные действия, стал выдвигать требования на передачу денежных средств в сумме 10 000 рублей, которые ему необходимы для проведения пластической операции. Вновь получив отказ в предоставлении требуемых денег, Ижболдин В.В. пригрозив ФИО7 расправой и потребовал от ФИО7 приготовить деньги, со следующей пенсии, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ижболдин В.В. осуществляя свой, ранее сформировавшийся преступный умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершенных действий снова пришел в дом ФИО7, где нанеся ему более двух ударов кулаком по лицу, стал требовать денежные средства в сумме 5 000 рублей, для проведения пластической операции. После того, как ФИО7 вновь ответил отказом, Ижболдин В.В. стал высказывать в адрес ФИО7 слова угрозы применения насилия, и потребовал от ФИО7 приготовить со следующей пенсии денежные средства в размере 5 000 рублей.
Подсудимый Ижболдин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 суду заявили, что также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ижболдину В.В. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту самоуправства в отношении ФИО9, суд квалифицирует по ст. 330 ч.2 УК РФ –как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным установленным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с применением насилия.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим Ижболдину В.В. наказание суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него государственных наград в связи с выполнением интернационального долга в <адрес>.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Ижболдину В.В. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ижболдина В.В. признать виновными в совершении преступлении, предусмотренных ст. 330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание
в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ижболдину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1(один) год.
В период испытательного срока на осужденного возложить дополнительные обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию по установленному графику, не менять место жительство и не выезжать за пределы места жительства без разрешения УИИ.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ижболдина В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись