Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Дело № 1-44/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Катайск Курганской области 18 июня 2013 года
Катайский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Поспелова И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китов Д.А.,
представителей потерпевших Т.С.., У.С..,
подсудимых Меньшикова В.В., Симакова Е.В.,
защитника подсудимых по назначению – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер № от ..., ордер № от ...,
подсудимого Михайловского Л.В.,
защитника подсудимого по назначению – адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ...,
при секретарях Павликовской Т.Б., Карлыковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Меньшикова В.В., <данные изъяты> судимого:
1) ... мировым судьей судебного участка №10 Катайского района Курганской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Симакова Е.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Михайловского Л.В., <данные изъяты> судимого:
1) ... мировым судьей судебного участка №9 Катайского района Курганской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка №9 Катайского района Курганской области от ... неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 19 дней. Освобожден по отбытию ...;
2) ... мировым судьей судебного участка №9 Катайского района Курганской области по ч.1 ст.115 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Меньшиков В.В. и Симаков Е.В. совершили кражу при следующих обстоятельствах:
В неустановленный следствием день в период с ... по ... в дневное время у Меньшикова В.В. и Симакова Е.В., находящихся на ... в ..., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, труб ребристых чугунных из помещения старого здания МКОУ «СОШ №», расположенного по .... В осуществление своего преступного умысла, Меньшиков В.В. и Симаков Е.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Меньшиков В.В. и Симаков Е.В. в неустановленный следствием день в период с ... по ..., около 23:00 подошли к зданию МКОУ «СОШ №», расположенному по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласованно с единым умыслом, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через имеющиеся в стенах проломы незаконно проникли в здание МКОУ «СОШ №», где используя в качестве орудий принесенные с собой газовый ключ и пилу по металлу, умышленно, с корыстной целью, совместными усилиями демонтировали и тайно похитили трубы ребристые чугунные в количестве 11 штук, общей массой 770 кг, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 4235 рублей. С похищенным имуществом Меньшиков В.В. и Симаков Е.В. с места преступления скрылись, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым МКОУ «СОШ №» материальный ущерб на сумму 4235 рублей.
Кроме того, подсудимые Меньшиков В.В., Симаков Е.В. и Михайловский Л.В. совершили кражу при следующих обстоятельствах:
... в вечернее время Меньшиков В.В., Симаков Е.В. и Михайловский Л.В. находились на ... в ..., где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, хищение двух металлических труб с территории МУП «Р», расположенной по .... В осуществление своего преступного умысла Меньшиков В.В., Симаков Е.В. и Михайловский Л.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Меньшиков В.В., Симаков Е.В. и Михайловский Л.В. ... в период времени с 00:30 до 01:30, действуя совместно и согласованно с единым умыслом, пришли к заборному ограждению территории, принадлежащей МУП «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через него на территорию МУП «Р», где совместными усилиями, умышленно, с корыстной целью, тайно похитили две металлические трубы, общей массой 100 кг, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 550 рублей. С похищенным имуществом Меньшиков В.В., Симаков Е.В. и Михайловский Л.В. с места преступления скрылись, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым МУП «Р» материальный ущерб на сумму 550 рублей.
В ходе проведения судебного заседания подсудимые Меньшиков В.В., Симаков Е.В., Михайловский Л.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и представители потерпевших согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступления, совершенные подсудимыми, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Меньшикову В.В., Симакову Е.В., Михайловскому Л.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
На учете у психиатра и нарколога подсудимые Меньшиков В.В. (т.1 л.д.81, 83), Симаков Е.В. (т.1 л.д.122, 124) и Михайловский Л.В. (т.2 л.д.74, 76) не состоят. С учетом непосредственного наблюдения за подсудимыми в ходе судебного заседания у суда не возникло оснований усомниться в их психическом здоровье.
Суд квалифицирует совершенное подсудимыми Меньшиковым В.В. и Симаковым Е.В. преступление по пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; преступление, совершенное подсудимыми Меньшиковым В.В., Симаковым Е.В. и Михайловским Л.В. – по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Переходя к вопросу о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
По месту жительства Меньшиков В.В. характеризуется посредственно, как проживающий совместно с сожительницей и несовершеннолетним ребенком, не работающий, не имеющий жалоб со стороны соседей на недостойное поведение (т.1 л.д.87).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Меньшикову В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной (т.1 л.д.53, 180), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д.59-62, 224-227) и обвиняемого (т.1 л.д.90-92, т.2 л.д.89-91), способствовавших установлению обстоятельств преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей – сына М.П. ... года рождения (т.1 л.д.57-58, 85) и М.В., ... года рождения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Меньшикова В.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает состояние его здоровья (л.д.194).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Меньшикова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ действия подсудимого не образуют рецидив преступлений, так как Меньшиков В.В. на момент совершения преступления имел судимость за умышленные преступления небольшой тяжести.
Подсудимый Меньшиков В.В. совершил два преступления, которые согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Суд назначает наказание подсудимому Меньшикову В.В. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Меньшикова В.В., суд приходит к выводу, что Меньшикову В.В. следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначение Меньшикову В.В. менее строгого вида наказания: штрафа, суд находит нецелесообразным, так как он не имеет места работы, доходов, имущества, на которые может быть обращено взыскание. При назначении Меньшикову В.В. менее строгого вида наказания: обязательных работ, исправительных работ, - достижение целей наказания невозможно, так как ранее Меньшикову В.В. было назначено наказание в виде обязательных работ, однако меры уголовного наказания, ранее применённые к Меньшикову В.В., не способствовали его исправлению, поскольку он вновь совершил два умышленных преступления.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не допускающих назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд назначать Меньшикову В.В. считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения наказаний.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений ролью виновного Меньшикова В.В., его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Меньшикова В.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
По месту жительства подсудимый Симаков Е.В. характеризуется посредственно, как не работающий, не имеющий жалоб от жителей села (т.1 л.д.126).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симакову Е.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по краже имущества МКОУ «СОШ №» (т.1 л.д.93), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д.96-99, 218-221) и обвиняемого (т.1 л.д.131-133, т.2 л.д.97-99), способствовавших установлению обстоятельств преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка – дочери С.П., ... года рождения (т.1 л.д.94-95, 128).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симакова Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимый Симаков Е.В. совершил два преступления, которые согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Суд назначает наказание подсудимому Симакову Е.В. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Симакова Е.В., который не судим, суд приходит к выводу, что Симакову Е.В. следует назначить наказание за каждое преступление в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначение Симакову Е.В. менее строгого вида наказания: штрафа, суд находит нецелесообразным, так как он не имеет места работы, доходов, имущества, на которые может быть обращено взыскание.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не допускающих назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения наказаний.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного Симакова Е.В., его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
По месту жительства УУП ОМВД России по Катайскому району Михайловский Л.В. характеризуется посредственно, как проживающий с женой, не имеющий жалоб со стороны соседей на недостойное поведение в быту (т.2 л.д.78). По месту жительства Михайловский Л.В. характеризуется положительно как вежливый, отзывчивый, не имеющий жалоб от соседей (т.2 л.д.196)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайловскому Л.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.178), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д.230-233), обвиняемого (т.2 л.д.33-35), при проверке показаний на месте (т.2 л.д.16-21), способствовавших установлению обстоятельств преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайловского Л.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает состояние его здоровья (л.д.194).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайловского Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ действия подсудимого не образуют рецидив преступлений, так как Михайловский Л.В. имеет судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Подсудимый Михайловский Л.В. совершил одно преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Суд назначает наказание подсудимому Михайловскому Л.В. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Михайловского Л.В., суд приходит к выводу, что Михайловскому Л.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначение Михайловскому Л.В. менее строгого вида наказания: штрафа, суд находит нецелесообразным, так как он не имеет места работы, доходов, имущества, на которые может быть обращено взыскание. При назначении Михайловскому Л.В. менее строгого вида наказания: обязательных работ, исправительных работ, - достижение целей наказания невозможно, так как ранее Михайловскому Л.В. было назначено наказание в виде обязательных работ, однако меры уголовного наказания, ранее применённые к Михайловскому Л.В., не способствовали его исправлению, поскольку он вновь совершил умышленное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не допускающих назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд назначать Михайловскому Л.В. считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного Михайловского Л.В., его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом характера и степени общественной совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Михайловского Л.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- 11 труб ребристых чугунных, находящихся на хранении у представителя потерпевшего Т.С., следует считать переданным законному владельцу - МКОУ «СОШ №» в лице его представителя Т.С.;
- мешок зеленого (защитного) цвета, в который упакованы инструменты: газовый ключ, пилка по металлу со сменным полотном, 3 гаечных ключа, 2 плоскогубцев, 2 отвертки, 1 лом, упакованный в полиэтиленовый пакет желтого цвета, металлическая щетка, упакованная в полиэтиленовый пакет черного цвета, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Катайскому району, по вступлении приговора в законную силу, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить как орудие преступления;
- 2 металлические трубы, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего У.С., следует считать переданным законному владельцу - МУП «Р» в лице его представителя У.С.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника: адвоката Костоусова Н.А. в сумме 2254 рубля 00 копеек, адвоката Петуховой С.Н. в сумме 2254 рубля 00 копеек, принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, следует принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меньшикова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества МКОУ «СОШ №») в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества МУП «Ремжилсервис») в виде 1 (Одного) года лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Меньшикову В.В. наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Меньшикову В.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (Два) года.
Возложить на условно осужденного Меньшикова В.В. в период испытательного срока обязанность не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределы Катайского района Курганской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.
Признать Симакова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества МКОУ «СОШ №») в виде 300 (Трехсот) часов обязательных работ;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества МУП «Р») в виде 240 (Двухсот сорока) часов обязательных работ;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Симакову Е.В. наказание в виде 400 (Четырехсот) часов обязательных работ.
Признать Михайловского Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайловскому Л.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Михайловского Л.В. в период испытательного срока обязанность не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределы Катайского района Курганской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.
Меру пресечения Меньшикову В.В., Симакову Е.В., Михайловскому Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- 11 труб ребристых чугунных, находящихся на хранении у представителя потерпевшего Т.С., считать переданным законному владельцу - МКОУ «СОШ №» в лице его представителя Т.С.;
- мешок зеленого (защитного) цвета, в который упакованы инструменты: газовый ключ, пилка по металлу со сменным полотном, 3 гаечных ключа, 2 плоскогубцев, 2 отвертки, 1 лом, упакованный в полиэтиленовый пакет желтого цвета, металлическая щетка, упакованная в полиэтиленовый пакет черного цвета, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Катайскому району, по вступлении приговора в законную силу, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как орудие преступления;
- 2 металлические трубы, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего У.С., считать переданным законному владельцу - МУП «Р» в лице его представителя У.С.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника: адвоката Костоусова Н.А. в сумме 2254 рубля 00 копеек, адвоката Петуховой С.Н. в сумме 2254 рубля 00 копеек, принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае обжалования приговора самими осужденными, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденными в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: И.И.Поспелов