Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Дело №1-44/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2013 года р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Шакуровой Н.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
подсудимой Пивкиной Галины Петровны,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Сергеева А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 28.05.2013 года,
при секретаре Юсуповой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Пивкиной Галины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, судимой 15.11.2011 Карсунским районным судом по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, с удержанием в доход государства, штраф оплачен в полном размере 12.12.2012 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пивкина Г.П. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 по 25 июня 2012 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Пивкина Г.П. на рынке в <адрес> приобрела у неустановленного лица 1,5-литровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом осознавая, что хранимая ею с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость Пивкина Г.П. сбывала гражданам.
Так, 19 февраля 2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, Пивкина Г.П., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла М**И*П*, участвующей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 200 рублей бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 1 литр, содержащей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь- ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, умысел Пивкиной Г.П. не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сбытая ею спиртосодержащая жидкость в количестве 1 литра была изъята из незаконного оборота.
Подсудимая Пивкина Г.П. и ее защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Пивкиной Г.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, преклонный возраст подсудимой.
По месту жительства Пивкина Г.П. характеризуется с отрицательной стороны, спиртные напитки не употребляет, от жителей села и соседей на нее неоднократно поступали жалобы о торговле спиртными напитками из дома, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, привлекалась к административной ответственности, судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л. д.51-65).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.
Учитывая все обстоятельства дела, фактические обстоятельства содеянного, личность виновной, ее имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск не заявлен. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пивкину Галину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 238 HYPERLINK "<данные изъяты> УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – бутылку из пластика емкостью 1,5 литра с этикеткой «Волжанка» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая серии <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, выданные 19.02.2013 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий Пивкиной Г.П., возвращены законному владельцу.
Освободить Пивкину Галину Павловну от уплаты процессуальных издержек в доход государства на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.К. Шакурова