Приговор от 20 марта 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-44/2013
 
    ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2013 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой Р.А.
 
    с участием гос. обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Кузнецова В.В.
 
    подсудимого Кускарбекова А. Б.
 
    защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер
 
    №
 
    при секретаре Шариповой Н.Г.
 
    а также потерпевшей ФИО1
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУСКАРБЕКОВА А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ водитель Кускарбеков А.Б. управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», следовал по <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования Кускарбеков А.Б., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознанно нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения, требующих от участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости.
 
    В результате умышленного нарушения требований Правил дорожного движения Кускарбеков А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, управляя по доверенности технически исправным автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на закруглении дороги влево, не избрал надлежащую скорость движения управляемого им транспортного средства, с учетом дорожных и метеорологически условий, в виде пасмурной погоды и мокрой проезжей части, которая бы обеспечивала ему постоянный контроль за движением управляемого им автомобиля, следуя по крайней левой полосе движения не справился с управлением и допустил выезд на разделительный газон слева с последующим выездом на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <адрес>, под управлением водителя ФИО2, следовавшего во встречном для него направлении.
 
    В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ФИО1 получила телесные повреждения и была госпитализирован в БСМП №.
 
    Своими действиями Кускарбеков А.Б. причинил ФИО1 телесные повреждения <данные изъяты>. Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности <данные изъяты> и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
 
        Подсудимый Кускарбеков А.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кускарбеков А.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился Кускарбеков А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном<данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Кускарбекова А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в
 
    виде ограничения свободы сроком на 1 год без лишения права управления транспортным средством с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также выезд за пределы соответствующего муниципального образования.
 
    <данные изъяты>
 
        Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Председательствующий:                    Р.А.Булатова