Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Дело 1-44/2013
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Тальменка 13 марта 2013 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Зелениной О.Г., при секретаре Андреевой В.В., с участием государственного обвинителя Макеева Е.А., защитника Высоких Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кизилова В.М.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кизилова В.М., <данные изъяты>, - - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кизилов В.М. находился в кочегарке пилорамы ИП ФИО5, расположенной по <адрес>. В указанный период времени у Кизилова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом ФИО4, расположенный <адрес>, и тайное хищение имущества ФИО4 с целью использования его в личных целях. Реализуя задуманное, Кизилов В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 14 часов, заведомо зная о том, что в доме ФИО4 никого нет, зашел в ограду дома по адресу<адрес> и подошел к окну со стороны огорода. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кизилов В.М. рукой выбил форточку в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом ФИО4 Находясь в доме, Кизилов В.М., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, тайно похитил со стола в зале деньги в сумме 3000 рублей, USB-модем «Beeline» стоимостью 1000 рублей, из шкатулки стоящей на комоде в зале серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 700 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, набор бижутерии «YvesRocher» стоимостью 200 рублей. Продолжая свой преступный умысел Кизилов В.М. прошел в кухню, где из холодильника тайно похитил бутылку пива «Клинское Арива» емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, сыр «Витязь» весом 100 граммов стоимостью 200 рублей за кг на общую сумму 20 рублей, яблоко «Айдаред» стоимостью 70 рублей за кг на общую сумму 10 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Кизилов В.М. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9970 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Кизилов В.М. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Кизилова В.М. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кизилова В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Кизилову В.М. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Кизилова В.М., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Кизилов В.М. на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Кизилова В.М. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;<данные изъяты>, молодой возраст, <данные изъяты>, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено в пределах санкций статьи в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, возложив на Кизилова обязанности.
Обсудив материальное положение подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
По настоящему делу Кизилов В.М. задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кизилову В.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Время содержания под стражей подлежит зачету в срок назначенного наказания.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Кизилова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Кизилова В.М. обязанности: являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кизилову В.М. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Кизилова В.М. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кизилова В.М. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья О.Г. Зеленина