Приговор от 30 мая 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
с. Барда 30 мая 2013 года
    Бардымский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Зайнышева А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Бардымского района Сакаева А.Г.,
 
    подсудимого Юлаева Р.Ш., защитника адвоката Альмухаметова Д.М.,
 
    потерпевшей Чуганаевой Э.Р., переводчика Нурутдиновой Л.Я.,
 
    при секретаре Рожковой М.А.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Юлаева Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ...., образование ..., не женатого, сожительствующего, на иждивении ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 26 февраля 2013 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    4 февраля 2013 года около 2-х часов ночи, Ч.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Юлаева Р.Ш. по адресу:<адрес>. Там Ч.Р., не получив разрешения у жильцов, взломав металлический засов двери, незаконно проник в дом против воли проживающих в нем лиц. В доме Ч.Р. стал громко кричать нецензурными словами и просить деньги 200 рублей, взятых в долг у его жены. На шум и крики проснулись Юлаев Р.Ш., его сожительница, малолетний ребенок и пасынок. Ч.Р. со словами нецензурной угрозы и криками стал замахиваться на Юлаева Р.Ш.. Юлаев Р.Ш., увидев происходящее и противоправное поведение Ч.Р., в силу внезапно возникшего сильного душевного волнения, с целью защитить себя и свою семью, ударил кулаком по лицу Ч.Р.. От удара Ч.Р. упал на пол и попытался встать. В это время Юлаев Р.Ш. нанес Ч.Р. второй удар кулаком по лицу. Между Юлаевым Р.Ш. и Ч.Р. на полу возникла борьба, в ходе которой Ч.Р. ударился не менее двух раз затылочной частью головы о выступающий от уровня пола порог. После чего Юлаев Р.Ш., схватив в руку полено, нанес данным поленом не менее двух ударов по ноге Ч.Р. и выставил его из дома.
 
    Своими действиями Юлаев Р.Ш. причинил потерпевшему Ч.Р. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияний в мягких покровах головы в лобной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа, разлитого кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой справа, ушиба и травматического отека, дислокации головного мозга со сдавлением подкорковых и стволовых структур, рваной раны в области лба слева, рваной раны мочки уха в двух местах справа, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. От полученных травм Ч.Р. ДД.ММ.ГГГГ скончался в центральной районной больнице Бардымского района, по адресу: Бардымский район, с. Барда ул. Ленина д.21.
 
    В судебном заседании подсудимый Юлаев Р.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, показал, что в ночь на 4 февраля 2013 года они с семьей спали. Около трех часов он проснулся от грохота, шума, криков. Когда он встал на ноги, на пороге стоял Ч.Р.. Одновременно встали жена и дети. Он сильно волновался тогда, его это повергло в шок, он находился в ступоре. Начал кричать и плакать его сын. Он спросил Ч.Р. как он зашел в их дом, в ответ услышал от него только нецензурную брань. Ч.Р. пошел на него, размахивая руками. Он был трезвый и среагировал на его действия. Все происходило автоматически, он ударил его, не смотрел даже куда бил, но в область лица, Ч.Р. упал на печку. Сам почувствовал в руке сильную боль. Ч.Р. попытался встать. В тот момент он думал только о сыне, о своей семье, думал, если он даст Ч.Р. встать, то может «лечь сам» и он сжав губы нанес ему еще один удар рукой. Тогда он понял, что руку свою повредил, но тогда было не до этого. Любой нормальный родитель, думал бы как выставить пьяного мужчину который зашел в дом, чтобы защитить свою семью. Когда все это происходило он слышал только плач своего сына. Ему хотелось только одного, чтобы Ч.Р. успокоился. Они проживали с Ч.Р. по соседству уже 2-2,5 года, жили в постоянном напряжении, просто приходилось где-то в чем-то уступать, сглаживать некоторые моменты, и уступать приходилось в основном ему. Когда Ч.Р. упал, он его пнул, и он тоже упал у печки. У него в руке оказалось полено. Он пытался ударом сбить его ноги и помнит, что ударил Ч.Р. по ногам не более двух раз. Он схватил Ч.Р. за грудки, обхватил его, пытался поднять, мог или нет удариться Ч.Р. об пол он не знает. Между ними происходила борьба, они боролись, он схватил его за одежду, может и встряхнул пару раз Ч.Р., чтобы на ноги поставить. Он тогда плохо соображал, Ч.Р. начал после этого пятиться к двери. Он схватил его и ускорил его движение, в это время в дверях появилась его жена Чуганаева Э.. Она тоже была пьяная, он их выставил из сеней. Его сожительница была очень напугана, говорила, что если они заявят в полицию, то Ч.Р. будет им мстить. Он не отрицает драку, его действия могли повлечь смерть Ч.Р., но в этом есть и вина Ч.Р.. Он свою вину признает, но ни он один в этом виноват, он не приглашал Ч.Р. к себе домой. Ч.Р. врач рекомендовал прийти к невропатологу, просили его пройти томографию головного мозга, но он этого не сделал. У Ч.Р. был разбит нос, утром видел гематому под глазом, губа была разбитая, здоровье у него было не плохое. Умысла у него ни какого на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.Р. не было, он был в шоковом состоянии, он защищал свою семью. При нанесении ударов он не осознавал, что мог нанести вред здоровью Ч.Р.. Телесные повреждения, указанные в экспертизе могли быть причинены его действиями.
 
    В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Юлаева Р.Ш., оглашены его показания, данные в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д.67-70,т.1). Свои показания он подтвердил, показал, что кроме него Ч.Р. никто не бил, других ударов не было. Другие телесные повреждения Ч.Р. мог получить во время борьбы, от удара об печку, об пол, об косяк. Он не желал причинения тяжких телесных повреждений, свои действия он не контролировал. Показания потерпевшей и свидетелей доверяет частично, но причин для оговора не усматривает. Потерпевшая Чуганаева Э.Р. была только у порога в дом, он ее не бил. Она могла видеть полено у него в руках. Это все происходило быстро 1,5 минуты.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и оглашенными письменными материалами дела.
 
    Потерпевшая Чуганаева Э.Р. показала, что 3 февраля 2013 года ночью муж Ч.Р. пошел к соседу Юлаеву Р., сказал, что тот должен ему 200 рублей денег, хотел забрать их, хотел так же попросить спирт. Минут через пятнадцать она пошла на улицу искать его, так как мужа долго не было. У Юлаева она увидела свет в окне и поэтому пошла к ним. Ворота были открыты, когда она подошла к сеням, то услышала крик С.И.. Она кричала «Не трогай, убьешь ведь, в тюрьму, что ли захотел сесть!». Слышны были крики старшего сына, он тоже просил не трогать. Она зашла в прихожую дома и увидела Юлаева Р.. В руках он держал полено, на полу лежал муж Ч.Р., глаза у него были закрыты, он не двигался, был в бессознательном состоянии. Она хотела подойти к мужу, потрясти его, чтобы он пришел в себя, но Юлаев вытащил ее из дома. Потом она побежала к соседям, постучалась в окно, никто не вышел, сосед сказал, что болеет. Когда она вышла от соседей, услышала звук своих ворот и подошла к дому. Ворота были закрыты изнутри, она постучалась, Ч.Р. вышел и открыл ей. Они зашли с ним домой, у него текла кровь. Она стала звонить в скорую помощь, позвонила в отдел полиции. Пришла фельдшер, приехал сотрудник полиции З.И.. Фельдшер обработала Ч.Р. все раны, позвонила в отделение скорой помощи и сказала, что ничего страшного нет. З.И. взял с них объяснение. Потом фельдшер и сотрудник полиции пошли к Юлаеву Р., но им не открыли, и они потом уехали. Муж почти месяц так ходил, все делал по дому, говорил, что голова болит постоянно, звонил фельдшеру домой, та говорила, что нужно пить таблетки. 24 февраля ему стало плохо, она вызвала машину и увезла его в больницу. Дежурный врач осмотрел его и сказал, чтобы Ч.Р. пришел на следующий день на прием к невропатологу. Но на следующий день Ч.Р. не поехал, сказал, что нет сил, что пройдет все само. В ночь с 25 на 26 февраля ему стало совсем плохо, ночью он схватился за голову и упал, ночью у него изо рта пошла пена и кровь, он уже был не в сознании. Она зашла к С.И., сожительнице Юлаева, которая вызвала скорую помощь. Когда сотрудники скорой помощи приехали, давление у мужа было уже низкое, он находился в коме, его увезли в больницу. Там осмотрели и увезли в операционную. Муж рассказал, что когда зашел, его ударил Юлаев, но чем ударил, не говорил, когда пришел в сознание, убежал оттуда.
 
    В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей Чуганаевой Э.Р., оглашены ее показания, данные в ходе следствия (л.д.134-136, 172-173,т.1). Свои показания она подтвердила. Муж про удар поленом говорил с ее слов, так как она говорила ему о том, что она видела в руках Юлаева полено. После этого муж и Юлаев Р.Ш. встречались, разговаривали. Ночью муж был в состоянии похмелья. Он бывает агрессивным, наносил ей побои. Из-за головных болей он по не многу употреблял спиртные напитки. В кухне у Юлаевых горел свет, она зашла в прихожую, Юлаев вытолкал ее, был агрессивный. Ей возместили моральный вред в сумме 12 тысяч рублей, просит взыскать дополнительно 500 тысяч рублей за моральный вред.
 
    Свидетель С.И. показала, что ночью в феврале 2013 года она проснулась от сильного шума на веранде, кто то шел к ним в дом и сильно матерился. От шума проснулся ребенок маленький. В дом зашел Чуганев Рафис, ругался, кричал нецензурной бранью, ребенок плакал. Ч.Р. зашел в гостиную, где они все спали. Встал муж Р., она взяла ребенка на руки и начала успокаивать. Муж спросил Ч.Р., как он зашел в дом. В это время они вцепились в друг друга, и начали валяться по дому. Она помнит только этот момент. Потом зашла его жена Э., но в дом она не заходила, и ушла сразу. А Ч.Р. все не выходил из дома. Потом Юлаев волоком вытащил его в чулан и сразу зашел домой. Светильник на кухне горел, был включен телевизор, но Юлаев спал. Проснулись от шума, был очень сильный шум, Ч.Р. кричал, когда заходил. Двери и ворота были закрыты, сама всегда лично проверяла. В чулане было сломано запорное устройство. Она видела только как они вцепившись в друг друга валялись, но удары не видела.
 
    В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля С.И., данные в ходе следствия (л.д.38-41,т.1). Показания она подтвердила частично. Когда Ч.Р. зашел ночью, она испугалась его. Сожитель Юлаев Р. был трезвый, был сильно взволнован. Ч.Р. постоянно скандалил, отца своего постоянно избивал, родных, пьяного всегда она опасалась. Юлаев Р. сначала спросил Ч.Р., как он зашел в дом. Ч.Р. выражался нецензурными словами, махал руками. Ребенок плакал сильно, и поэтому Юлаев старался, чтобы Ч.Р. быстрей вышел из дома. Старший сын тоже проснулся, просил, чтобы они остановились. Она видела кровь на лице Ч.Р., также на полу, в проеме между прихожей и залом, она потом утром вытерла ее. У Юлаева рука была опухшая. Они боролись возле прохода, между прихожей и залом, рядом с печкой. Жена Ч.Р. открывала двери, но домой она не заходила. Все быстро произошло, минут пять, может и меньше. Между Чуганаевыи и Юлаевым ранее ссоры, скандалы, драки не было. Между прихожей, кухней и залом у них есть порог сантиметров 15 высотой, с выступом от уровня пола. Юлаев и Ч.Р. трясли, вцепившись друг в друга.
 
    Свидетель С.Э. показал, что в ночь на 4 февраля 2013 года он проснулся от громкого шума, увидел Ч.Р., он ругался матом, нецензурно выражался, его братишка младший плакал. Ч.Р. начал направляться в сторону гостиной, на встречу ему встал Юлаев. Все были взволнованы, испуганы тем, что он зашел и ругался. Юлаев сказал ему, чтобы он немедленно покинул дом, завязалась ссора между ними. Ч.Р. замахнулся, но не попал, и отчим ударил его. Завязалась драка, они вцепились друг за друга, стали бороться в прихожей. Ч.Р. выражался нецензурными словами, говорил, что не уйдет, не слушался, поднял ноги и не подпускал к себе отчима. Отчим взял полено и ударил по ногам его один раз, и сразу же выкинул полено в сторону. В то время зашла жена Ч.Р. – Э.. Отчим прогнал ее, потом уволок Ч.Р. выставил за дверь. Отчим зашел в дом встревоженный, выходил в чулан покурить, в это время запер ворота и дверь, зашел обратно и лег спать.
 
    В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля С.Э., данные в ходе следствия (л.д.87-90,т.1). Показания он подтвердил частично. Отчим был трезвый, Ч.Р. в нетрезвом состоянии. Он испугался происходящего, опасался, что Ч.Р. может причинить какие либо телесные повреждения ему, маме, или братишке. Отчим был сильно взволнован. Ч.Р. с отчимом Юлаевым на шабашки вместе ходили, не дрались, не ругались. Была кровь на полу и у Ч.Р. на лице около губ и около бровей. Жена Ч.Р. открыла дверь, но через порог не прошла.
 
    Свидетель З.И. показал, что в феврале 2013 года ночью в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение, что в <адрес> был избит Ч.Р. Примерно часа в три ночи они выехали в <адрес>. В доме находилась его жена Чуганаева Э. и сам потерпевший. У потерпевшего Ч.Р. все лицо было в крови, он был избит, брови были рассечены, за ухом была рассеченная гематома, он был в сознании. Подъехала фельдшер <адрес>, она оказывала первую медицинскую помощь. Он опрашивал жену потерпевшего и самого потерпевшего. Они оба пояснили, что примерно в два часа ночи Ч.Р. пошел к Юлаеву Р.Ш. в дом, за деньгами. Жена Ч.Р. сказала, что когда она заходила в дом Юлаева Р., он избивал ее мужа поленом в доме около входной двери, а Ч.Р. лежал на полу. Потом Ч.Р. вырвался и пришел домой. Они вызвали скорую помощь и сотрудников полиции. У Ч.Р. был запах алкоголя изо рта, он плохо соображал.
 
    По ходатайству защитника в связи с наличием противоречий в показаниях оглашены показания свидетеля З.И., данные в ходе следствия (л.д.175-176). Свои показания он подтвердил полностью. Ч.Р. сказал, что Юлаев избил его прямо у двери.
 
    Свидетель И.М. показал, что он работает участковым уполномоченным полиции, обслуживает территорию Березниковского сельского поселения. Ночью 4 февраля 2013 года в отдел полиции поступило сообщение от Ч.Р., что его избил Юлаев Р.. На следующий день он поехал к Ч.Р.. В доме были его жена Чуганаева Э., сам Ч.Р.. У Ч.Р. была гематома под глазом, он пояснил, что его избил Юлаев Р. ночью у себя в доме из-за того, что он ночью зашел к нему. Он взял с него объяснение, он хотел привлечь Юлаева к уголовной ответственности за побои. Ч.Р. жаловался на головные боли, он посоветовал обратиться ему в больницу. Ч.Р. говорил, что Юлаев бил кулаком ему по голове. Потом он пошел к Юлаеву Р. так же взял с него объяснение. Юлаев пояснил, что избил Ч.Р. из-за того, что тот ночью зашел к нему домой. Он неоднократно приезжал в дом Ч.Р. по вызовам, его жена говорила, что он ее избивает, он привлекался неоднократно к административной ответственности, был агрессивным когда выпьет, не контролировал свои действия. Юлаев тоже выпивал иногда, жена вызывала несколько раз, по характеру был спокойный.
 
    Свидетель С.И. показал, что 26 февраля 2013 года в 9.00 часов утра в тяжелом состоянии в Бардымскую центральную районную больницу был доставлен Ч.Р., в коматозном состоянии. Его госпитализировали в реанимацию. Был кровоподтек возле глаза желтого цвета, все специалисты осмотрели его и увезли в операционную. В ходе операции у него была обнаружена внутричерепная гематома справа, гематома была черного цвета, начался процесс расплавления, гематома была не свежая. После операции Ч.Р. не вышел из комы и 3 марта 2013 года он умер. Причинить данное повреждение можно при ударе тупым предметом или при падении. При своевременно оказанной медицинской помощи Ч.Р. мог бы выжить. Юлаев был доставлен работниками полиции в приемное отделение. У него был отек правой кисти, деформация и на рентгене был обнаружен перелом четвертой пястной кости, который возникает при ударе кистью об тупую поверхность. Это было после госпитализации Ч.Р..
 
    Свидетель И.Р. показала, что 5 февраля 2013 года ей позвонила на работу дочь Чуганаева Э. и сообщила, что в ночь на 4 февраля 2013 года ее мужа Ч.Р. избил сосед, к которому он ночью зашел, что этот сосед ударил его по голове поленом. Когда она зашла к этому соседу в дом, то увидела своего мужа лежащим на полу, без сознания. Она выбежала на улицу, стала звать соседей на помощь, когда вышла от соседей, то увидела как Рафис идет домой, он был весь в крови. Потом 16 февраля, дочь с мужем приехали к ним. Она увидела Ч.Р., на лице его были шрамы, около носа с правой стороны, на лбу так же был шрам, лицо его было все в синяках. Он сказал, что его избил сосед поленом по голове, что зашел ночью попросить спиртное и за деньгами. Зять агрессивный в пьяном состоянии. С женой они жили по разному, когда выпивал, то избивал ее, она уходила от него, и она за ней приезжала несколько раз.
 
    Свидетель И.С. показал, что от жены И.Р. узнал, что зять Ч.Р. ночью зашел к соседям, и там они подрались. Сосед Юлаев Р. ударил его поленом, больше он не интересовался, что произошло. Видел зятя 16 февраля, глаза у него были красные, синяки были, они не общались.
 
    Свидетель Ч.Р. показал, что Ч.Р. был его родным братом. Может охарактеризовать его как вспыльчивого, как выпьет, так поднимал руки сразу. Злоупотреблял спиртными напитками, как напивался, с женой дрались, ругались все время, и на отца прыгал все время, и на него. Юлаева может охарактеризовать только с хорошей стороны, ничего плохого про него не слышал. Ему сказали, что Юлаев ударил Ч.Р. по голове. Он сам несколько раз видел Ч.Р., он говорил, что голова болит, кружиться, что Юлаев ударил его об печку головой.
 
    Свидетель И.Г. на следствии показала, что она проживает с мужем И.Д.. Рядом по соседству в доме № живут Ч.Р. со своей женой Э.. В ночь на 4 февраля 2013 года ночью в 02.30 часов в окно их дома постучалась соседка Э.. На шум встал Д. и попросил ее уйти, двери дома открывать не стал. О чем Э. просила мужа не слышала. О том, что в начале февраля Р. у себя дома нанес телесные повреждения Ч.Р. она узнала от сотрудников полиции. (л.д. 50-53)
 
    Свидетель К.Р. на следствии показала, что она работает акушеркой в Куземьяровском ФАП. В ночь на 04.02.2013 года около 03.00 часов ей позвонили из скорой Бардымской ЦРБ и сообщили, что в <адрес> избит гражданин Ч.Р., проживающий по <адрес>. Она пошла домой к Ч.Р. обработать и посмотреть раны. Ч.Р. находился у себя дома с женой Чуганаевой Э.. У Ч.Р. на лице и голове имелись телесные повреждения в виде рваной раны в области лба слева, рваная рана мочки уха в двух местах справа, так же на лице имелись царапины и гематомы. Данные раны были свежие и кровоточили. Она обработала раны и сделала перевязку. Ч.Р. сказал, что его поленом избил Юлаев Р. у себя дома. 24 февраля 2013 года ей позвонил Ч.Р. и пожаловался на головные боли, спросил какие можно принять лекарства. Она посоветовала выпить обезболивающие лекарства. (л.д. 54-57)
 
    Свидетели К.И., Ф.Р. и М.А. на следствии показали, что от жителей села слышали о том, что зимой 2013 года Юлаев Р. избил Ч.Р. и через некоторое время Ч.Р. умер. После того как Юлаев Р. избил Ч.Р. не слышали, что Ч.Р. кто-либо избивал. ( л.д.184, 186, 188, т.1)
 
    Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела.
 
    26 февраля 2013 года в 8.00 часов Ч.Р. доставлен в состоянии комы в Бардымскую ЦРБ (л.д.2).
 
    Чуганаева Э.Р. 9 апреля 2013 года обратилась с заявлением о том, что в ночь на 4 февраля 2013 года, в доме по <адрес>, Юлаев Р.Ш. избил ее мужа Ч.Р.. В результате от полученных телесных повреждений, от избиения Юлаевым Р.Ш., муж Ч.Р. скончался ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.171)
 
    Осмотром места происшествия с фототаблицей от 26 февраля 2013 года установлено, что хозяйство С.И. расположено по <адрес>. Вход во двор хозяйства осуществляется через деревянные ворота. Маленькие ворота имеют изнутри запорное устройство в виде задвижки. Дверь тамбура в сени выполнена из досок, изнутри имеет запорное устройство в виде металлической задвижки. Входная дверь дома выполнена из досок, изнутри запорных устройств не имеет. Перед входной дверью имеется печь выполненная из кирпичей. В ходе осмотра на кирпичной стене печи с южной стороны обнаружены 2 пятна красно-бурого цвета в виде брызг линейной формы, которые сфотографированы. С данных пятен изъяты смывы на марлевый тампон. Между прихожей и залом имеется в бревенчатой стене проем шириной 210 см. Наибольшая высота проема 165 см. На данном проеме имеется порог, который закрыт линолеумом. Высота порога 10 см, ширина 26 см. Общий порядок в доме не нарушен. (л.д.3-12)
 
    Заключением эксперта № от 27.03.2013 года установлено, что смерть Ч.Р. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияния в мягких покровах головы в лобной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа, разлитого кровоизлияния под мягкой оболочкой справа, ушиба и травматического отека дислокации головного мозга со сдавлением подкорковых и стволовых структур, что подтверждается патоморфологической картинкой, установленной на вскрытии, данными гистологического исследования.
 
    Все повреждения, являющиеся составными частями закрытой черепно-мозговой травмы, имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, судя по их морфологическим свойствам носят хронический характер и образовались более чем за 14 суток до времени наступления смерти от ударно-травматических, достаточных по силе воздействий твердых тупых предметов, что могло иметь место при ударах этими предметами в область головы, или падении пострадавшего из положения стоя на плоскости с последующим соударением головой с твердой поверхностью после приданного телу первоначального ускорения в виде удара тупым твердым предметом в голову, как указано в представленных материалах дела.
 
    По признаку опасности для жизни данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (л.д. 97-110)
 
    Заключение эксперта № от 29.03.2013 года установлено, что кровь Ч.Р. относится к группе Ав. В смывах, изъятых с осмотра мест происшествия на марлевые тампоны, обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, характерный для группы крови Ав. Следовательно, полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшего Ч.Р., имеющего аналогичную группу крови. (л.д. 119-121)
 
    Заключением эксперта № от 19.03.2013 года установлено, что у Юлаева Р.Ш. имелся закрытый консолидированный (сросшийся) перелом головки третьей пястной кости правой кисти со смещением отломков. Это повреждение, судя по его морфологическим свойствам, образовалось за период времени около трех и более недель до времени проведения рентгенографии (26/02-13г.), от однократного ударно-травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, что могло иметь место как при ударе твердым тупым предметом по правой кисти, так и при кулаком правой кисти по твердому тупому предмету, возможно, при ударе кулаком по голове, повлекло за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель. (л.д. 127-128)
 
    Ч.Р. в объяснении от 04 февраля 2013 года пояснил, что 4 февраля 2013 года около 2-х часов ночи, он из своего дома увидел, как горит свет в доме у соседа Юлаева Р. Он был в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим он пошел к нему домой. Зайдя домой, он начал спрашивать у Р. деньги. В это время он разозлился, начал ссориться с ним из-за того, что он ночью зашел к нему. Во время ссоры Р. начал избивать его, наносил удары по различным частям тела, ногами и руками. После чего он вырвался и пошел домой. Просит привлечь Юлаева Р. к уголовной ответственности за причинения ему телесных повреждений. (л.д. 18)
 
    Юлаев Р.Ш. 26.02.2013 года обратился явкой с повинной, в которой пояснил, что в начале февраля в числах 3-4 в ночное время, около 3-4 часа ночи к нему в дом зашел сосед Ч.Р. и разбудил их. Ворота и двери дома были закрыты на задвижку, как он зашел он не знает. Ч.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения и начал ругаться с ним из-за того, что он не открыл ему дверь. В ходе ссоры Ч.Р. кулаком размахнулся в его сторону. Он отвернулся и Ч.Р. не смог его ударить. В ответ он ударил его кулаком в область лица, в результате Ч.Р. упал на пол. После Ч.Р. начал лежа пинаться в его сторону и сам хотел встать на ноги. В это время он еще раз кулаком ударил Ч.Р. по лицу и схватив его за одежду вытащил его в сени дома. В сенях дома стояла жена Ч.Р. –Э.. Она подняла Ч.Р. и они ушли на улицу. Он закрыл двери и лег спать. После ударов лицо Ч.Р. было окровавленным. (л.д. 58-59)
 
    В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Юлаева Р.Ш. от 11.03.2013 года, Юлаев Р.Ш. пояснил, что в ночь на 4 февраля 2013 года, около 03 часов 30 минут, к нему домой, через запертые двери сеней дома зашел сосед Ч.Р. и начал требовать деньги, кричал, что заперлись и не открывают ему двери. Он подошел к Ч.Р. и в это время Ч.Р. поднял руку на него с целью ударить. Он опередил его и нанес удар кулаком правой руки в область лица Ч.Р.. Сразу после удара почувствовал боль в правой руке. От удара Ч.Р. упал головой на металлическую часть печи, возможно ударился головой. Далее Юлаев Р.Ш.пояснил, что Ч.Р. попытался встать, но он ударил его снова по лицу. От удара Ч.Р. снова ударился головой об печь, по кирпичной кладке. Далее Юлаев Р.Ш. пояснил, что он схватил за воротник и поволок его от печи и в это время Ч.Р. лежа на спине, пнул его ногой по ноге. Юлаев Р.Ш. в ответ схватил полено и один раз ударил Ч.Р. по ноге, и полено в это время выпала с его руки. Юлаев Р.Ш. начал тащить его в сени в это время увидел как заходила супруга Ч.Р. – Э.. Обоих вытолкал из сеней дома. Все свои действия Юлаев Р.Ш. продемонстрировал на манекене. (л.д.139-150)
 
    В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения один удар по голове кулаком в связи с недоказанностью, действия Юлаева Р.Ш. переквалифицировал с ч.4 ст.111 УК РФ на ст.113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего душевного волнения (аффекта) вызванного противоправными и аморальными действиями потерпевшего, так как Ч.Р. в ночное время, незаконно проник в жилище Юлаева Р.Ш., разбудил всю его семью, в т.ч. малолетнего ребенка и сам спровоцировал конфликт.
 
    Потерпевшая Чуганаева Э.Р. с выводами государственного обвинителя согласна.
 
    На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что выводы государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Юлаева Р.Ш. на ст.113 УК РФ основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, являются обоснованными. Действия подсудимого носили не осознанный характер, в силу внезапно возникшего душевного волнения (аффекта) не мог предвидеть общественно-опасные последствия.
 
    Так, в материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ч.Р. о совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, в связи со смертью (л.д.194-195,т.1). Установлено, что в действиях Ч.Р. имелись признаки незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающих в нем лиц.
 
    В ночь на 4.02.13г. около 2-х часов ночи Ч.Р. ворвался в дом подсудимого, устроил скандал, выражался нецензурными словами, кричал, разбудил всю семью и детей. Как следует из показаний подсудимого, он сильно волновался, был в шоковом состоянии, находился в ступоре. Ч.Р. шел на него, размахивая руками. Все происходило автоматически, в тот момент он думал только о сыне, о своей семье, думал как выставить пьяного мужчину из дома, чтобы защитить свою семью. Когда все это происходило он слышал только плач своего сына. Ему хотелось только одного, чтобы Ч.Р. успокоился. Он тогда плохо соображал, его сожительница и дети были очень напуганы. Умысла у него ни какого на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.Р. не было. При нанесении ударов он не осознавал, что мог нанести вред здоровью Ч.Р..
 
    Свидетели С.И. и С.Э. подтвердили взволнованное состояние подсудимого, пытались его остановить, но он их не слышал. Потерпевшая Чуганаева показала, что Юлаев Р.Ш. был агрессивный, вытолкал ее из дома. Все происходило в очень короткий промежуток времени от 1,5 до 5 минут в ночное время суток. Действия подсудимого были хаотичные, он не мог контролировать свои действия, при первом же нанесении удара он сломал свою кисть, что могло повлиять на психику подсудимого. О внезапно возникшем душевном волнении свидетельствуют действия подсудимого, направленные на нейтрализацию противоправных действий Ч.Р., желание выпроводить его из дома. От ударов Ч.Р. падал на печь, на пол, боролись и тряслись на полу. Все в совокупности повлекло причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, чего не желал подсудимый.
 
    Вина подсудимого кроме частичного признания вины в совершенном преступлении, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также заключениями проведенных по делу экспертиз. Не доверять показаниям подсудимого, а также свидетелей, у суда оснований не имеется. Показания подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления раскрываются в явке с повинной, в протоколе проверки показаний на месте преступления.
 
    Вина Юлаева Р.Ш. в совершении преступления доказана полностью, его действия суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными и аморальными действиями потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ст. 113 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное частичное возмещение морального вреда, противоправность поведения потерпевшего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Доводы государственного обвинителя о признании отягчающим наказание подсудимого обстоятельством – наступление тяжких последствий, суд считает необоснованными. В силу ч.2 ст.63 УК РФ если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Причинение смерти по неосторожности охватывается диспозицией ст.113 УК РФ. В состоянии аффекта лицо не могло предвидеть, что его действия приведут к смерти потерпевшего. В состоянии сильного душевного волнения подсудимый мог предвидеть только ближайшие последствия своих действий, а не причинение смерти.
 
    Содержание представленных в суд характеристик на Юлаева Р.Ш. по месту жительства характеризует его удовлетворительно (л.д.72,73,т.1). Ранее не судим (л.д.78-81,т1). Подсудимый у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.76).
 
    В соответствии с положением ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, предусмотренное ст.113 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Согласно ч.6 ст.86 УК РФ погашенная судимость аннулирует все правовые последствия, Юлаев Р.Ш. является лицом не имеющим судимость. Он впервые осуждается за преступление небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает возможным назначить Юлаеву Р.Ш. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Оснований для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Потерпевшей Чуганаевой Э.Р. гражданский иск по делу заявлен на сумму 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично в пределах разумности и справедливости. Сам подсудимый иск признал частично. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, а также имущественную состоятельность подсудимого, семейное положение.
 
    Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Юлаева Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Юлаеву Р.Ш. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала судебного заседания.
 
    В соответствии с ч.3 ст.71 УК РФ зачесть в срок наказания Юлаеву Р.Ш. время содержания под стражей с 26 февраля 2013 года по 30 мая 2013 года из расчета день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
    Взыскать с Юлаева Р.Ш. в пользу Чуганаевой Э.Р. в счет компенсации морального вреда 200 (двести) тысяч рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Бардымского
 
    районного суда А.С.Зайнышев