Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Дело № 1- 44/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
при секретаре Тасмухановой О.В.,
с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,
адвоката Богусевич Т.В., представившей удостоверение № 1305 и ордер № 2091,
подсудимого Корепанова Н.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Корепанова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого Краснокутским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Корепанов Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлено), Корепанов Н.Н. пришел на участок местности, прилегающий к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где нарвал верхние части растения дикорастущей конопли. После чего, сорванные части растения дикорастущей конопли сложил в два полиэтиленовых пакета и положил в своем сарае по адресу: <адрес>. Таким образом, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 343,1 гр. (на момент исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером и фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его в своем сарае по адресу: <адрес> до 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего употребления и получения наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 35 мин., в ходе проведения осмотра сарая, расположенного по адресу: <адрес> в сарае были обнаружены два полиэтиленовые пакета с массой растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащий Корепанову Н.Н. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу коричневая масса растительного происхождения, изъятая у Корепанова Н.Н. в ходе осмотра сарая домовладения и упакованная в пакет №, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства равна - 88,4г. (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С). Представленная на экспертизу коричневая масса растительного происхождения, изъятая у Корепанова Н.Н. в ходе осмотра сарая домовладения и упакованная в пакет №, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства равна - 254,0г. (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С).
В судебном заседании подсудимый Корепанов Н.Н. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Прокурор Поваров А.В., адвокат Богусевич Т.В., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Корепанов Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Корепанова Н.Н. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - так как Корепанов Н.Н. в ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) незаконно приобрел, а затем до 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 342,4 гр.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, личность виновного.
К смягчающим наказание Корепанова Н.Н. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, которая усматривается из объяснения Корепанова Н.Н., наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание Корепанова Н.Н. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учётом чего суд полагает возможным исправление подсудимого Корепанова Н.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Корепанова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением Корепанова Н.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Корепанова Н.Н. не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства, своевременно являться в специализированный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения Корепанову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: пакет №, пакет № с наркотическим средством -каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения ОМВД России Краснокутского района - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: