Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01.02.2013 года ст. Романовская
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Волгодонского района ИВАНОВА М.А.,
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего
удостоверение № 5134 и ордер № 400 от 07.11.2012 года;
потерпевшей: З.,
при секретаре: Толстоноженко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства уголовное дело № 1-44/2013 по обвинению:
ЕРЕМЕНКО А.М., <данные изъяты> ранее судимого:
1. 11.01.2007 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области от 19.04.2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
2. 25.07.2007 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.ч. 2, 3, 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74 УК РФ и, в соответствие со ст. 70 УК РФ, ему окончательно наказание назначено в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ВК. Постановлением Азовского городского суда Ростовской области от 19.12.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 5 дней;
3. 17.03.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ВК. Освободившегося 16.11.2009 года по отбытию срока;
4. 12.04.2012 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еременко М.А. 31.03.2012 года около 02 часов 30 минут, <данные изъяты> по предварительному сговору с С. (приговор в отношении которого вступил в законную силу), подошли к магазину <данные изъяты>. Взломав <данные изъяты> навесной замок на решетке окна магазина, Еременко А.М. незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил, передав через окно С.., <данные изъяты> продукты: <данные изъяты> всего на сумму 193 рубля 97 копеек, а также денежные средства в сумме 2393 рубля, принадлежащие З.. С похищенным имуществом Еременко А.М. и С. с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 6582 рубля 49 копеек.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Еременко М.А. виновным себя признал полностью и показал, что 30.03.2012 года в вечернее время он совместно с Б., Е. и С. распивали спиртные напитки около магазина <данные изъяты>. Примерно в 02 часа 31.03.2012 года Е. и Б. ушли домой, а они с С. остались. У них закончилось спиртное, и он (Еременко А.) предложил С. проникнуть в магазин <данные изъяты> и похитить спиртные напитки. С. согласился. Сходив домой, он взял топор, крестообразный ключ «балонник» и несколько пакетов. Вернувшись к магазину, он (Еременко А.), <данные изъяты> сломал навесной замок на решетке окна магазина и <данные изъяты> проник внутрь. С. остался ждать его на улице. В торговом зале он нашел деньги и положил к себе в карман. Затем он подал С. через окно бутылки с пивом, две палки вареной колбасы, шоколадки, сигареты. С. все сложил в пакеты. Выбравшись из магазина, он спрятал топор и ключ в траве за магазином. Собрав пакеты с похищенным, и поделив деньги, они пошли в центр <данные изъяты>, распивая пиво. Затем он (Еременко А.) вызвал такси, и они поехали в г. Волгодонск, к его знакомой, <данные изъяты>. Там они распивали спиртное. О том, что ими совершена кража, они не говорили. Когда спиртное закончилось, он ушел домой. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.104-109).
Помимо признания вины подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая З. суду показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, который принадлежит её сыну. В магазине осуществляется продажа продуктов питания и спиртных напитков. Работает магазин ежедневно с 8.00 часов до 20.00 часов. 30.03.2012 года около 20 часов она закрыла магазин на ключ и ушла домой. 31.03.2012 года около 08 часов утра ей позвонили и сообщили, что в магазине совершена кража. Подъехав к магазину, она увидела, что дверца на решетке окна открыта, замки сбиты, была выбита рама и стекло. Она позвонила в полицию и зашла внутрь магазина только с сотрудниками полиции. Часть товара в магазине отсутствовала. Были похищены бутылки с пивом, сигареты, шоколадки и колбаса. Везде был беспорядок. 31.03.2012 года они провели ревизию и установили, что из магазина был похищен товар и деньги на общую сумму 6582 рубля 49 копеек. Для неё эта недостача является значительной. За магазином сотрудники полиции обнаружили топор, баллонный ключ и сбитый замок. Просит наказать подсудимого Еременко А. как можно строже.
Свидетель К. суду показала, что ее дочь З. работала продавцом в магазине <данные изъяты> и принадлежащем её сыну. Утром 31.03.2012 года им позвонила продавец соседнего магазина, и сообщили о краже. Она с дочерью и зятем выехала на место преступления, где увидели, что на решетке окна, которая закрывается на навесной замок, была открыта дверца, рама и стекло были выбиты. Дочь позвонила в полицию. По приезду сотрудники полиции стали осматривать место происшествия и за магазином обнаружили топор, баллонный ключ и навесной замок. В магазине отсутствовала часть товара и деньги. Похищены были бутылки с пивом, сигареты, шоколадки, две палки колбасы. Была проведена ревизия и установлен ущерб, сумму которого она уже не помнит.
Свидетель К1 суду показал, что 31.03.2012 года утром от диспетчера ему поступил вызов на магазин <данные изъяты>. Подъехав по вызову, он увидел двух молодых парней, в руках у которых были полиэтиленовые пакеты. Видны были пластиковые бутылки с пивом и ещё что-то. Парни сели на заднее пассажирское сидение и попросили отвезти их в г. Волгодонск. Высадив парней на ул. Ленина, <данные изъяты>», он уехал. По дороге парни между собой не разговаривали.
Свидетель Е. суду показал, что 30.03.2012 года около 20 часов он вместе с Еременко А., С. и Т. распивал спиртные напитки <данные изъяты>. 31.03.2012 года около 00 часов все разошлись. Днем 31.03.2012 год ему от сотрудников полиции, приехавшим к ним, стало известно, что ночью кто-то проник в магазин <данные изъяты> и похитил продукты питания, пиво и деньги. Сам он к данной краже отношения не имеет. Позже со слов брата ему стало известно, что кражу из магазина <данные изъяты> совершил Андрей вместе с С..
Свидетель Е1 суду показал, что30.03.2012 года около 11 часов его сын <данные изъяты> ушел из дома, и в течение дня дома его не было. 31.03.2012 года около 02 часов, он услышал стук в дверь и, открыв двери, увидел сына, впустил его и пошел спать. Проснувшись в 06 часов 30 минут, он увидел, что сына дома он не было. Затем к нему приехали сотрудники полиции и спросили, где находится сын. Но он этого не знал. Сотрудники полиции уточнили, где хранится топор. Он поискал свой топор, но не нашел. Ему предложили проехать к магазину <данные изъяты>. Он принял участие в осмотре места происшествия в качестве иного участвующего лица и при нем в нескольких метрах от тыльной стороны магазина сотрудники полиции обнаружили: топор, баллонный ключ и навесной замок. Найденный за магазином топор, принадлежал ему. 30.03.2012 года этот топор находился у него дома. 01.04.2012 года сын вернулся домой и признался, что кражу из магазина совершил он.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что 30.03.2012 года около 20 часов возле магазина <данные изъяты> он совместно с Еременко А., Е. и Т. распивал спиртные напитки. Около 02 часов 31.03.2012 года, когда все разошлись по домам, Андрей предложил ему похитить спиртное из магазина <данные изъяты>, который расположен на площади магазина «Сельмаг». Он согласился. Они сходили домой к Еременко А., взяли там несколько пакетов, топор, и крестообразный ключ «балонник». Вернувшись к магазину, примерно в 02 часа 30 минут, Еременко А., <данные изъяты> сломал навесной замок на решетке окна магазина и <данные изъяты> проник внутрь. Он (С.) остался ждать его у окна. Андрей через окно подал ему бутылки с пивом, две палки вареной колбасы, шоколадки и сигареты. Все продукты он сложил в пакеты. Затем Андрей спрятал топор и ключ где-то за магазином и сказал ему, что в магазине взял ещё и деньги около 2000 рублей. Собрав пакеты с похищенным, они пошли <данные изъяты> в центр станицы, распивая пиво. Позже Еременко А. вызвал такси, и они поехали в г. Волгодонск к знакомой Еременко А., где распивали спиртное. О краже они никому не говорили (л.д. 43-47)
Из показаний свидетеля Г.., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что 31.03.2012 года около 08 часов утра к ним в гости пришел Еременко А. с парнем по имени Виталий. В руках у них были два полиэтиленовых пакета со спиртным и едой. Андрей предложил им выпить. пива. Пройдя на кухню, ребята выложили из пакетов 7 пластиковых бутылок с пивом, емкостью 2,5 литра, палку вареной колбасы «Любительская», пять плиток шоколада, пачки сигарет «Мальборо», «Честер», «Парламент». Они вместе стали распивать спиртное. Около 21 часа Еременко А. уехал. О том, что ими была совершена кража и принесенные ими продукты были ворованными, ребята ей не говорили (л.д. 64-65).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниями свидетеля Т. которые аналогичны показаниям свидетеля Е. (л.д. 58-61).
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2012 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина <данные изъяты> из которого был похищен товар, принадлежащий Завацкой В.В. (л.д. 10-21);
- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2012 года, согласно которому был осмотрен участок местности за магазином <данные изъяты> и изъят навесной замок, имеющий механические повреждения, металлический баллонный ключ и топор, принадлежащие Е1 (л.д. 28-33);
- актом ревизии от 31.03.2012 года, согласно которому З. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6582 рубля 49 копеек (л.д. 38-39);
- протоколом осмотра предметов от 31.03.2012 года, согласно которому были осмотрены навесной замок, металлический баллонный ключ и топор, изъятые с места происшествия 31.03.2012 года (л.д. 71-78),
- приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 31.07.2012 года в отношении С.., вступившего в законную силу 13.08.2012 года (л.д. 144-145).
Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность Еременко А.М. в деянии, изложенном в описательной части приговора, доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия Еременко А.М. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя размер и вид наказания подсудимому, суд уситывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Еременко А.М. признал свою вину, раскаялся в содеянном.
На момент совершения преступления Еременко А.М. имел непогашенные судимости, однако суд не усматривает в его действиях рецидив преступлений, поскольку Еременко А.М. был судим в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая изложенное и то обстоятельство, что в настоящее время Еременко А.М. по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 12.04.2012 года отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание Еременко А.М. в условиях изоляции от общества.
Суд полагает возможным не применять к подсудимому Еременко А.М. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕРЕМЕНКО А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 12.04.2012 года окончательно назначить Еременко А.М. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Еременко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Еременко А.М. исчислять с 01.02.2013 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Еременко А.М. содержание его под стражей с 12.04.2012 года по 31.01.2013 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Еременко А.М. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях.
Судья