Приговор от 27 февраля 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-44/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    27 февраля 2013г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимых Красникова С.В., Мирющенко Ю.С.,
 
    защитников - адвоката Тищенко А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 19.02.2013г., адвоката Литвиновой Т.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Веркиной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Красникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Мирющенко Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 03.05.2007г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Матвеево-Курганского районного суда от 24.07.2008г. условное осуждение по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 03.05.2007г. отменено, направлен для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение, освобожден по отбытию наказания 23.07.2010г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Красников С.В. и Мирющенко Ю.С. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    Красников С.В. и Мирющенко Ю.С. 23 октября 2012 года, в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, прибыли на пересечение улиц <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с колодца кабельной канализации сняли железобетонный люк, принадлежащий <данные изъяты>», стоимостью 800 рублей и, погрузив его на металлическую тачку, повезли по улице <адрес>, но не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны жителями улицы <адрес>.
 
    Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Красников С.В. вину признал полностью и показал, что 23 октября 2012г. утром решил для личных целей похитить люк с колодка канализации, расположенного на пересечении <адрес>. Для этого дома взял тачку, ломик и покатил тачку в сторону люка. На улице встретил Мирющенко Ю., которого попросил помочь ему забрать люк. Он согласился. Вместе они с помощью ломика сняли люк, погрузили его на тачку и покатили в сторону его дома. Соседи увидели их и стали ругаться, потребовали вернуть люк на место. Они откатили тачку обратно к колодцу, положили люк на место. В содеянном раскаивается.
 
    Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Мирющенко Ю.С. вину признал полностью и показал, что 23 октября 2012г. утром шел к магазину, был с похмелья, на улице встретил знакомого Красникова, который попросил ему помочь забрать люк с колодца. Красников был с тачкой и ломиком. Вместе они подошли к колодцу, с помощью ломика сняли люк, погрузили его на тачку и покатили в сторону дома Красникова. Соседи увидели их и стали ругаться, потребовали вернуть люк на место. Они откатили тачку обратно к колодцу, положили люк на место. В содеянном раскаивается. В настоящее время он создал семью, работает, положительно характеризуется и не собирается совершать преступления.
 
    Вина подсудимых Красникова С.В. и Мирющенко Ю.С. в совершении преступления подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:
 
 
    - показаниями представителя потерпевшего ФИО1., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству гособвинителя по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что он является начальником <данные изъяты>». 23 октября 2012 года от сотрудников полиции Межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский» он узнал, что в <адрес> были задержаны жители <адрес> – Красников С.В. и Мирющенко Ю.С., которые с колодца кабельной канализации, расположенном на пересечении <адрес> похитили железобетонный люк и, погрузив его на металлическую тачку, пытались увезти с места совершения преступления, но были задержаны жителями <адрес>. Железобетонный люк, который пытались похитить Красников С.В. и Мирющенко Ю.С., является составляющей частью кабельной канализации и его стоимость составляет 800 рублей. Данный люк весит 80 кг и при его установке участвуют два человека, а при демонтаже используют специальное приспособление в виде крюка - устройства для открывания крышки люка. <данные изъяты> гражданский иск заявлять не собирается, так как материальный ущерб Красниковым С.В. и Мирющенко Ю.С. не нанесен, они не смогли довести до конца свой преступный умысел, так как были задержаны гражданскими лицами (л.д. 34-36);
 
    - показаниями свидетеля ФИО2., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству гособвинителя по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что она проживает по <адрес>. 23 октября 2012 года около 09 часов 30 минут она находилась дома, выглянула в окно и увидела, что по <адрес> с незнакомым ей мужчиной проходит Красников С.В., который проживает по <адрес>. Красников С.В. катил впереди себя металлическую тележку, на которой лежал железобетонный люк и металлический лом. Она вышла на улицу вместе с сыном ФИО3, который спросил данных граждан, где они взяли железобетонный люк, на что они ответили, что данный люк они похитили с колодца кабельной канализации, расположенного возле обочины автодороги на пересечении <адрес>. Ее сын – ФИО3 сказал Красникову С.В. и его знакомому, чтобы они возвратились к колодцу кабельной канализации и положили люк на место, а сам сын в это время позвонил в отдел полиции и сообщил о случившемся. Красников С.В. и его знакомый после некоторых колебаний все же повернули тачку и покатили ее к месту совершения хищения. Они вчетвером: она, ее сын – ФИО3, Красников С.В. и его знакомый пришли к месту совершения хищения данными гражданами железобетонного люка. Из разговора узнала, что мужчину, который вместе с Красниковым С.В. похитил железобетонный люк, зовут Мирющенко Ю.С. и он проживает на <адрес>. ФИО3 вновь сказал Красникову С.В. и Мирющенко Ю.С., что бы они возвратили похищенный железобетонный люк на прежнее место. Красников С.В. и Мирющенко Ю.С. вдвоем после нескольких попыток все же смогли положить его на место (л.д. 38-40);
 
    - показаниями свидетеля ФИО3., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству гособвинителя по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что он проживает по <адрес>. 23 октября 2012 года около 09 часов 30 минут он находился в своем домовладении, в окно увидел, что по <адрес> напротив домовладения № с незнакомым ему мужчиной проходит Красников С.В., который проживает по <адрес>. Красников С.В. катил впереди себя двухосную металлическую тележку, на которой лежал железобетонный люк и металлический лом. Он вышел на улицу и спросил данных граждан, где они взяли железобетонный люк, на что они ответили, что данный люк они похитили с колодца кабельной канализации, расположенного возле обочины автодороги на пересечении <адрес>. Он сказал Красникову С.В. и его знакомому, чтобы они положили люк на место, а сам в это время позвонил в Межмуниципальный отдел МВД России «Матвеево-Курганский» и сообщил о случившемся. Красников С.В. и его знакомый после некоторых колебаний все же повернули тачку и покатили ее к месту совершения хищения. На улицу так же вышла и его мать – ФИО2, которая так же видела, как Красников С.В. и незнакомый мужчина катили тачку с похищенным железобетонным люком. Из разговора с Красниковым С.В. он узнал, что мужчину, который вместе с ним похитил железобетонный люк, зовут Мирющенко Ю.С. и он проживает на <адрес>. Он. вновь сказал Красникову С.В. и Мирющенко Ю.С., чтобы они возвратили похищенный железобетонный люк на прежнее место. Красников С.В. и Мирющенко Ю.С. вдвоем после нескольких попыток все же смогли положить его на место, при этом несколько раз его роняли (л.д. 43-45);
 
    а также:
 
    -заявлением начальника ФИО1., в котором он просит привлечь к уголовной ответственностинеизвестных ему лиц, которые в период времени с 22.10.2012г. по 23.10.2012г. похитили железобетонный люк, который является составляющей частью кабельной канализации поселка Матвеев Курган, чем причинили материальный ущерб в сумме 800 рублей (л.д. 4);
 
    -протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на пересечении <адрес>, где в 1,5 метре от края проезжей части по <адрес> располагается железобетонный колодец кабельной канализации, на котором находится железобетонный люк, который пытались похитить Красников С.В. и Мирющенко Ю.С. Железобетонный люк, а также металлическая двухосная тележка на которой Красников С.В. и Мирющенко Ю.С. перевозили похищаемый ими люк, а также четырехгранный металлический лом, при помощи которого они снимали люк, изъят в ходе осмотра места происшествия (л.д. 5-10);
 
    -протоколом явки с повинной Мирющенко Ю.С., в котором он указал, что 23 октября 2012 года они, предварительно договорившись с Красниковым С.В., прибыли на пересечение <адрес>, где сняли люк кабельной канализации и, погрузив его на тачку, повезли к домовладению Красникова С.В. (л.д. 13);
 
    -справкой № 1210 от 24.10.2012 года, согласно которой железобетонный люк является составляющей кабельной канализации в поселке Матвеев Курган, которая состоит на балансе ОАО «<данные изъяты>» (л.д. 19);
 
    -справкой № 1210 от 24.10.2012 года, согласно которой железобетонный люк является составляющей кабельной канализации в поселке Матвеев Курган и его стоимость составляет 800 рублей (л.д. 20);
 
    -актом взвешивания от 30.10.2012 года, согласно которому вес железобетонного люка колодца кабельной канализации составляет 80 кг (л.д. 26);
 
    -протоколом осмотра предметов - двухосной металлической тачки, четырехгранного металлического лома и железобетонного колодца люка кабельной канализации, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия 23.10.2012 года (л.д. 127-133);
 
    -вещественными доказательствами – двухосной металлической тачкой, четырехгранным металлическим ломом и железобетонным люком колодца кабельной канализации, приобщенными к уголовному делу № (л.д. 134).
 
    Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд учитывает, что показания подсудимых Красникова С.В. и Мирющенко Ю.С. подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО1., свидетелей ФИО2. и ФИО3., письменными доказательствами и вещественными доказательствами, которые не содержат противоречий, соответствуют друг другу и картине произошедшего, суд считает их объективными.
 
    Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела. Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Красникова С.В. и Мирющенко Ю.С. в совершении преступления в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Красникова С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, улучшающего его положение), по признаку «умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам».
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мирющенко Ю.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, улучшающего его положение), по признаку «умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам».
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также их условия жизни и воспитания.
 
    Подсудимый Красников С.В. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    Подсудимый Мирющенко Ю.С. ранее судим, отрицательно характеризовался по месту жительства, признал свою вину, раскаялся в содеянном. В настоящее время он имеет место работы, положительно характеризуется по месту работы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Красникову С.В предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Красникова С.В. не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мирющенко Ю.С. предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Мирющенко Ю.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против чужой собственности, данные о личности подсудимых, раскаявшихся в содеянном, вредных последствий от преступления не наступило, т.к. похищенное было возвращено, суд полагает, что подсудимые могут быть исправлены без их изоляции от общества, поэтому считает, что целям исправления Красникова С.В., который впервые совершил преступление, будет служить наказание в виде обязательных работ, целям исправления Мирющенко Ю.С. с учетом наличия в его действиях рецидива преступления и с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ будет служить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении обоих подсудимых.
 
    Вещественные доказательства - двухосная металлическая тачка, четырехгранный металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский», после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить, железобетонный люк колодца кабельной канализации - с учетом его возврата следует оставить по принадлежности законному владельцу.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Красникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Меру пресечения Красникову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Мирющенко Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Мирющенко Ю.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Мирющенко Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство - двухосная металлическая тачка, четырехгранный металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский», уничтожить, железобетонный люк колодца кабельной канализации – оставить по принадлежности законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко