Приговор от 20 мая 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    с. Казанское                           
 
    Казанского района Тюменской области                            20 мая 2013 года
 
    Казанский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Харитонова В.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;
 
    подсудимого Зюкина С.П.;
 
    защитника - адвоката Абрамюка Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре Менщиковой Е.И.,
 
    рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зюкина С.П.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимым Зюкиным С.П. совершено незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    17 февраля 2013 года около 16 часов Зюкин С.П., находясь в п. Новоселезнёво Казанского района Тюменской области на территории бывшей молочно-товарной фермы с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путём сбора боковых верхушечных стеблей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана массой, в высушенном до постоянной массы виде 306 грамм, которое сложил в полимерный пакет, поместил под переднее правое (пассажирское) сиденье в салон автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак- № и незаконно перевозил в указанном автомобиле «***», под управлением А. в с. Казанское Казанского района Тюменской области, но около 16 часов 15 минут 17.02.2013 года напротив <адрес> был задержан сотрудниками отделения №2 в составе взвода №2 (дислокация с. Казанское) в составе роты полиции Ишимского Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны УМВД РФ по Тюменской области»: старшим полицейским З. и полицейским водителем Д. Указанное наркотическое средство - марихуана массой, в высушенном до постоянной массы виде 306 грамм, было изъято в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак- №, находящегося на участке автодороги, расположенном напротив <адрес>, проведённого сотрудниками ОП №3 (с. Казанское) МО МВД России «Ишимский» в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут.
 
    Действия Зюкина С.П. квалифицированны органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Зюкин С.П.с предъявленным обвинением согласился полностью, вину в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Зюкин С.П. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвинительным заключением и проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может в последующем быть им обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Защитник Абрамюк Н.В. ходатайство подзащитного поддержал.
 
    Государственный обвинитель Сизов Е.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зюкин С.П., обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Зюкина С.П. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усматривает умышленные действия Зюкина С.П., в нарушение законодательства Российской Федерации, выразившиеся в сборе в целях личного употребления боковых верхушечных стеблей и листьев дикорастущего растения - конопли, совершенные 17 февраля 2013 года.
 
    Под незаконной перевозкой без цели сбыта суд усматривает умышленные действия подсудимого Зюкина С.П., выразившиеся в перемещении данного наркотического средства - марихуаны, находящегося при нем, на транспортном средстве - легковом автомобиле под управлением А. от Новоселезнёво в с. Казанское Казанского района Тюменской области.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1251), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Квалифицирующий признак «в крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215), изъятое у Зюкина С.П. количество наркотического средства - марихуана массой, в высушенном до постоянной массы виде 306 грамм, отнесено к крупному размеру.
 
    При назначении наказания подсудимому Зюкину С.П. суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, по месту жительства, учебы характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зюкину С.П., в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, его социального статуса, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом положений ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить наказание условно.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу, что измельченное вещество растительного происхождения, полимерный пакет оранжевого цвета - подлежат уничтожению; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зюкина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному Зюкину С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: измельченное вещество растительного происхождения, полимерный пакет оранжевого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Казанский районный суд Тюменской области.
 
    Осужденный Зюкин С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и с участием защитника.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья            /подпись/               Харитонов В.Ю.