Приговор от 06 февраля 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело №1-44/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Тамбова 06 февраля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Карелина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,
 
    подсудимого Зайцева Андрея Сергеевича,
 
    защитника Кириллова Р.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре Ферапонтовой Е.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЗАЙЦЕВА Андрея Сергеевича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зайцев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    *** около *** часов 00 минут Зайцев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры №*** дома *** по ул.***, где размотав металлическую проволоку, используемую в качестве запирающего устройства входной двери, незаконно проник в указанную квартиру ФИО1, откуда тайно похитил сотовый телефон торговой марки *** стоимостью *** рублей с картой памяти *** стоимостью *** рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, акустическую систему для домашнего кинотеатра торговой марки «***» стоимостью *** рублей, DVD плеер торговой марки *** стоимостью *** рублей, пакет, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1 После чего, Зайцев А.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В ходе предварительного следствия и судебного заседания Зайцев А.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.
 
    Государственный обвинитель Браткова Е.В., потерпевший ФИО1, адвокат Кириллов Р.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Зайцева А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Зайцев А.С. совершил тяжкое преступление, однако, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ***, потерпевший к нему претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает, похищенное имущество потерпевшему возвращено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Зайцеву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не применяя дополнительных видов наказания.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЗАЙЦЕВА Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву Андрею Сергеевичу наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    В течение испытательного срока в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Зайцева Андрея Сергеевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться 2 раза в месяц на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Зайцеву Андрею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – *** – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции.
 
    Судья - Л.А.Карелина