Приговор от 11 апреля 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Стародуб 11 апреля 2013 года
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора Стародубского района Брянской области Гончарова А.В.,
 
    потерпевшего К,
 
    подсудимого Кулаковского А.В.,
 
    защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Щербенко Н.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кулаковского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п.А УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    (постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ, окончательно назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы);
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.Б,В, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    (в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался);
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Кулаковский А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кулаковский А.В., умышленно, с целью совершения хищения, разбил стекло, вырвал вертикальную деревянную перегородку в оконной раме и незаконно проник в дом, принадлежащий К, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Квелосипед марки «Десна», стоимостью 500 рублей, телескопическую удочку стоимостью 150 рублей, пилку ручную по дереву стоимостью 200 рублей, косу ручную стоимостью 400 рублей, два зарядных устройства для мобильного телефона стоимостью 50 рублей каждое на общую сумму 100 рублей.
 
    С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив К ущерб на общую сумму 1350 рублей.
 
    Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кулаковского А.В. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд <данные изъяты>
 
    Исходя из характера преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом материального положения и личности подсудимого, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ иного наказания, изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - велосипед марки «Десна», телескопическую удочку, пилку ручная по дереву, косу ручная, два зарядных устройства для мобильного телефона, - следует оставить у потерпевшего К
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Кулаковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного за данное преступление, и наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию наказания Кулаковскому А.В. назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Изменить Кулаковскому А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - велосипед марки «Десна», телескопическую удочку, пилку ручная по дереву, косу ручная, два зарядных устройства для мобильного телефона, - оставить у потерпевшего К
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                           Г.И.Гарбуз