Приговор от 18 апреля 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2013 года
        П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Резинкина <данные изъяты>
 
    защитника Калиниченко И.Т. представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Заболотской Т.А.
 
    а также представителя потерпевшего ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резинкина <данные изъяты>, <данные изъяты> предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Резинкина Д.А. находящегося на территории автопарка сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение лома металла, из машинотракторной ремонтной мастерской, расположенной на территории автопарка СПК «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, для того чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Резинкин реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лома металла из машинотракторной мастерской расположенной на территории автопарка СПК «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, подошел к воротам машинотракторной мастерской, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, просунул руку в имеющийся проем ворот и открыл внутреннее запорное устройство ворот, после чего, с целью кражи лома металла, незаконно проник в помещение машинотракторной мастерской, где обнаружил и похитил электрический кабель марки КГХЛ-1*35 длиной 4,5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за один метр кабеля, электрический кабель марки КГХЛ-1*35 длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за один метр кабеля, электрический кабель марки КГХЛ-4*4 длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости 72 рубля за один метр кабеля, электрический кабель марки КГХЛ-4*4 длиной 50 метров, с пультом дистанционного управления, кран-балкой стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости 72 рубля за один метр кабеля марки КГХЛ-4*4 и <данные изъяты> рублей за пульт дистанционного управления кран-балкой, принадлежащие СПК «<данные изъяты>». После чего подсудимый Резинкин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями, подсудимый Резинкин причинил СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
 
    При совершении преступления подсудимый Резинкин осознавал, общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения СПК «<данные изъяты>» материального ущерба и желал их наступления.
 
    Подсудимый Резинкин Д.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласен.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Резинкину Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Резинкина Д.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Резинкин вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, его супруга беременна, и данные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает их при назначении Резинкину наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
 
    Подсудимый Резинкин характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб СПК «<данные изъяты>» причинен виновными действиями подсудимого Резинкина Д.А.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Резинкина <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Резинкина Д.А. оставить без изменения.
 
    Гражданский иск - удовлетворить.
 
    Взыскать с Резинкина <данные изъяты> в пользу СПК «<данные изъяты>» в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья                       А.А. Фризен
 
                  вещенка              Приговор вступил в законную силу
 
                                             ДД.ММ.ГГГГ
 
                                              Подлинник находится в деле
 
                                              № 1-44/2013 года Благовещенского
 
                                              районного суда Алтайского края
 
                                              Секретарь суда                         В.И. Сердечная