Приговор от 18 апреля 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Каргаполье 18 апреля 2013 года
 
    Каргапольский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Банщикова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Утенкова И.М.,
 
    подсудимой Неволиной Л.В., ее защитника - адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшего Н.,
 
    при секретаре Задориной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Неволиной Л. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Неволина Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Н., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    {дата} около 23 часов 30 минут Неволина Л.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее двух ударов ножом в область грудной клетки слева Н., отчего последний упал. В продолжение своих преступных действий Неволина Л.В. нанесла не менее двух ударов ногой в область живота Н., причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки слева, повлекшее легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; колото-резанного ранения слева проникающее в плевральную область, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; тупой травмы живота: разрывы селезенки, кровоизлияния в стенки толстого и тонкого кишечника, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Неволиной Л.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Неволина Л.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.
 
    Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив осознанность и добровольность ее действий.
 
    Потерпевший Н. и государственный обвинитель Утенков И.М. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Неволиной Л.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Неволиной Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о ее личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
 
    Согласно имеющимся в деле данным о личности, Неволина Л.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему, выразившейся в вызове для него скорой помощи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства преступления, установленные судом, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории (тяжкого) совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначает Неволиной Л.В. наказание в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должен доказать свое исправление, и с возложением на нее определенных обязанностей.
 
    Ввиду наличия вида обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимой положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
 
    Заявленный прокурором Каргапольского района Курганской области иск о взыскании с Неволиной Л.В. в пользу ТФОМС Курганской области 38 131 рубль 1 копейку, затраченные на стационарное лечение Н. суд оставляет без рассмотрения, поскольку, согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. По настоящему головному делу вред причинен потерпевшему, а не ТФОМС Курганской области. При этом суд оставляет право прокурора Каргапольского района Курганской области на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Неволину Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Неволиной Л.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Неволину Л.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Контроль за поведением Неволиной Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Неволиной Л.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Каргапольский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Освободить Неволину Л.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Гражданский иск прокурора Каргапольского района Курганской области о взыскании с Неволиной Л.В. в пользу ТФОМС Курганской области 38 131 рубль 1 копейку, затраченные на стационарное лечение Н. оставить без рассмотрения, оставив за ним право на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденная должна выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.В. Банщиков
 
    .
 
    .