Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Дело № 1-44/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Бижбуляк 23 мая 2013 года
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,
подсудимой Садриевой А.Р.,
защитника Хайретдиновой З.М., представившая удостоверение № 839 и ордер 118423,
при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,
а также потерпевшей У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Садриевой А.Р., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы <адрес> <данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садриева А.Р. с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Садриева А.Р., имея свободный доступ, находясь в зале дома П., расположенного по адресу: <адрес> РБ, воспользовавшись, тем, что остальные присутствующие в доме лица находятся в другой комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к серванту, находящемуся в зале и с его полочки похитила принадлежащий У. мобильный телефон марки SonyEricssonSТ25i/xperiaU стоимостью 8 400 рублей.
Похищенный телефон Садриева А.Р. унесла с собой для последующего распоряжения им по своему усмотрению.
Своими умышленными незаконными действиями Садриева А.Р. причинила потерпевшей У. значительный материальный ущерб на сумму 8 400 рублей.
Подсудимая Садриева А.Р. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая У. с заявленным ходатайством подсудимой Садриевой А.Р. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что подсудимая Садриева А.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Садриевой А.Р. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ.
Подсудимая Садриева А.Р. с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающее наказание, признание подсудимой Садриевой А.Р. вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики, назначает подсудимой Садриевой А.Р. наказание в виде обязательных работ.
В действиях подсудимой Садриевой А.Р. обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Суд для применения ст. ст.64, 73 УК РФ к Садриевой А.Р. оснований не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Садриевой А.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Садриеву А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 100 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде - Садриевой А.Р. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389 - 15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: М.М. Галеев