Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Дело № 1-44/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 10 апреля 2013 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н.,
подсудимого Шагербаева А.М.,
адвоката Саркисяна А.Р., ордер № от 13.02.2013 года;
представителя потерпевшего Яковенко В.В., при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагербаева А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Шагербаев А.М., имея умысел, направленный на тайное хищение нефти, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), на автомобиле марки Камаз-5410 государственный регистрационный знак № регион с прицепом цистерной марки «COBOHERMANOS» государственный номер № регион, приехал к технологической врезке нефтепровода «Головной-ЦППН-1», расположенного в одном километре южнее <адрес>. В то же время неустановленные лица на автомобиле ВАЗ-21083 без государственных регистрационных номеров подъехали к указанному месту. Находясь у технологической врезки, Шагербаев А.М., группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, действуя совместно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, присоединили один конец шланга к технологической врезки, а второй опустили в цистерну автомашины и в результате имеющегося давления в нефтепроводе, наполнили цистерну нефтью в количестве 22140 килограмм, стоимостью <данные изъяты> за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащую ООО «РН-Ставропольнефтегаз». Однако, по независящим от них обстоятельствам, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества они не смогли, так как Шагербаев А.М. и неустановленные лица были застигнуты на месте преступления работниками ОЭБ УЭБ ООО «РН-Ставропольнефтегаз», ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Нефтекумскому району.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Шагербаев А.М. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шагербаев А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкой, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шагербаеву А.М., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него малолетнего ребенка, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, искреннее раскаяние в совершении преступления.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным с учетом личности подсудимого, его семейного положения, не назначать ему дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая всю совокупность данных характеризующих личность подсудимого Шагербаева А.М., тяжесть содеянного, поведение подсудимого во время и после совершении преступления, мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции, полагая такое наказание целесообразным и справедливым.
По мнению суда, данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, а так же предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд назначает наказание с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступный умысел Шагербаевым А.М. не доведен до конца, поэтому суд при назначении наказания подсудимому за неоконченное преступление, учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд, учитывая, что Шагербаев А.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, считает, что оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Оснований для применения принудительных мер медицинского характера в отношении подсудимого Шагербаева А.М. в случаях, предусмотренных ст. 99 УК РФ, суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Наказание Шагербаев А.М. должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шагербаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шагербаеву А.М. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 10 апреля 2013 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Шагербаева А.М. под стражей с 7 сентября 2012 года по 14 ноября 2012 года. Вещественные доказательства: - нефть в количестве 22140 килограмм, считать переданной по принадлежности потерпевшему ООО «РН-Ставропольнефтегаз»; - образец жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л № 1, образец жидкости в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 л № 2, - уничтожить; - резиновый шланг длиной 20 м, диаметром 65 мм, - уничтожить; - автомобиль марки «КАМАЗ-5410» № регион, прицеп цистерна марки «COBOHERMANOS» государственный номер № регион, свидетельство о регистрации № свидетельство о регистрации №, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. на право управления а\м КАМАЗ-5410 № регион, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. на право управления прицепом «COBOHERMANOS» государственный номер № регион, хранящиеся на БПО УПП ООО «РН-Ставропольнефтегаз» (участок бригады производственного обеспечения участка подготовки к производству), передать по принадлежности владельцу А.;
- автомобиль марки ВАЗ-21083 без государственных регистрационных номеров VIN-код №, хранить на БПО УПП ООО «РН-Ставропольнефтегаз» (участок бригады производственного обеспечения участка подготовки к производству) до рассмотрения уголовного дела в отношении лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья Т.В. Белова