Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Уголовное дело № 1-44/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гусев 06 мая 2013 года
Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,
с участием государственного обвинителя Калининградской транспортной прокуратуры Мейбуллаева Э.Р.,
подсудимого Д.П.
защитника адвоката Гавриловой А.А.,
при секретаре Неведровой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Д.П. , <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д.П. в нарушение требований ст.ст. 6, 9 ФЗ «Об оружии», не имея права на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, умышленно совершил преступление в сфере незаконного оборота боеприпасов при следующих обстоятельствах: в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Д.П. , находясь на <адрес>, на полу металлической будки нашел и присвоил себе, тем самым умышленно незаконно приобрел восемь патронов, которые относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и являются пригодными для стрельбы патронами калибра 9 мм отечественного производства, использующиеся для стрельбы из пистолета системы Макаров (ПМ) и автоматического пистолета системы Стечкин (АПС). После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего распоряжения указанными боеприпасами по своему усмотрению, Д.П. , действуя умышленно, незаконно перенес 8 патронов при себе в кармане своей куртки в квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Д.П. умышленно незаконно носил при себе в подкладке одетой на нем куртки восемь патронов, которые относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и являются пригодными для стрельбы патронами калибра 9 мм отечественного производства, использующиеся для стрельбы из пистолета системы Макаров (ПМ) и автоматического пистолета системы Стечкин, и перемещался с ними по г. Гусеву Калининградской области. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 00 мин. на железнодорожной станции Гусев Калининградской железной дороги Д.П. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен на линейный пункт полиции станции Гусев ЛОП на станции Черняховск, по адресу : <адрес>, где в ходе личного досмотра у Д.П. были обнаружены и изъяты указанные выше боеприпасы.
Д.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.
Подсудимый Д.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснив, что заявил его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.
Каких-либо препятствий, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка судебного разбирательства не имелось.
С учетом изложенного суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.
Таким образом, Д.П. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Д.П. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно материалам уголовного дела Д.П. характеризуется положительно, не работает, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, а также состояние здоровья подсудимого.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, полагая указанное наказание достаточным для исправления осужденного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ Гусевского района не реже 1 раза в месяц в дни, установленные УИИ.
Контроль за поведением Д.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранить Д.П. до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.И. Карпинская