Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/2012
Дело № 1-44\2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2013 год с. Троицкое
Троицкий районный суд в составе председательствующего: судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кондратьевой Е.В., подсудимого Кутлуюлова Н.Р., адвоката Наумкина М.Н., при секретаре Чегодаевой В.А., а так же потерпевшей Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кутлуюлова Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутлуюлов Н.Р. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Кутлуюлов Н.Р., находился в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу <адрес>, где так же находилась хозяйка указанной квартиры - Ф. и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное требование с Ф. передачи принадлежащих ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, под угрозой применения насилия и повреждения имущества, с целью дальнейшего обращения их по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Кутлуюлов Н.Р., находясь в кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, высказал в адрес Ф. свои требования, передачи принадлежащих ей денежных средств в сумме <данные изъяты> под угрозой применения насилия к членам ее семьи и повреждения ее квартиры, которую Ф. восприняла реально и опасалась ее осуществления.
В дальнейшем Кутлуюлов Н.Р. хотел распорядится денежными средствами, принадлежащими Ф.., полученными незаконным способом, по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кутлуюлов Н.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кутлуюлова Н.Р. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 163 ч. 1 УК РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 УК РФ, ч. 5 ст. 62 и ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78 81), по терпевшая не настаивает на строгом наказании, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признает рецидив преступлений.
Суд считает, что наказание, применяемое к подсудимому, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Кутлуюлов Н.Р. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, а поэтому, по мнению суда, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как другое более мягкое наказание не будет способствовать исправлению осужденного.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кутлуюлова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание -1 год 6 месяцев лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.