Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4418
Дело № 1 – 44 18 февраля 2013 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Райчихинский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
при секретаре Третьяковой А.В.,
с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора города Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимой Мирошниковой О.В.,
защитника – адвокатаСоболевой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Райчихинске Амурской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мирошниковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, состоящей в фактически брачных отношениях, не военнообязанной, работающей в <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, не судимой,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Мирошникова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данное преступление ею совершено в городе Райчихинске Амурской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, Мирошникова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между ней и ФИО1, возникшими в результате произошедшей между ними ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреди здоровью, взяла на кухонном столе в кухне, расположенной в указанном доме нож, после чего осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая этого, не имея умысла на убийство последнего, в <адрес>, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки сзади, чем причинила ФИО1, следующее тяжкое телесное повреждение: одиночное колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с повреждением ткани правого легкого, осложнившееся наличием свободного воздуха в подкожно-жировой клетчатке (подкожная эмфизема) и в правой плевральной полости (пневмоторакс), которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Мирошникова О.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Мирошниковой О.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Мирошниковой О.В. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Защитник подсудимой - адвокат Соболева И.А. поддержала заявленное ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с применением особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель–заместитель прокурора г. Райчихинска Вельмискина Е.В., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Мирошниковой О.В. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Мирошниковой О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мирошниковой О.В. суд признаёт: объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Мирошникова О.В. давала подробные признательные показания об обстоятельствах совершённого ею преступления и впоследствии пожелала, чтобы эти показания были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д. №), противоправность поведения потерпевшего ФИО1, явившегосяповодом для преступления, наличие малолетнего ребёнка (л.д.№), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мирошниковой О.В. судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимой, суд установил, что подсудимая Мирошникова О.В. не судима (л.д.№), на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д.№), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечена не была (л.д. №), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. №), имеет малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Мирошниковой О.В. преступления, которое, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений против личности и представляет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также влияние назначаемого Мирошниковой О.В. наказания на условия жизни её семьи.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Таким образом, с учётом совокупности установленных судом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, обстоятельств совершённого преступления и его общественной опасности, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, Мирошниковой О.В. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы на определённый срок. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
Оснований для применения к Мирошниковой О.В. правил ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, судом не установлено.
С учётом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Мирошниковой О.В. суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мирошниковой О.В. назначается в исправительной колонии общего режима.
Учитывая раскаяние подсудимой Мирошниковой О.В. в содеянном, положительную характеристику по месту работы и удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего в судебном заседании, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Мирошниковой О.В. до достижения её ребёнком, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
При этом судом учитывается, что если в период отсрочки отбывания наказания осуждённая совершит новое преступление, суд назначит ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ.
Также судом учитывается, что если в период отсрочки отбывания наказания осуждённая откажется от ребёнка или будет уклоняться от его воспитания после предупреждения, суд применит правила ч. 2 ст. 82 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: бумажный конверт с кухонным ножом, полимерный пакет чёрного цвета с мужской футболкой, бумажный конверт с марлевым тампоном с образцами крови ФИО1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Райчихинский», и которые подлежат уничтожению. Протокол об уничтожении вещественных доказательств необходимо приобщить к материалам уголовного дела.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мирошникову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Мирошниковой О.В. до достижения её ребёнком, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением осуждённой Мирошниковой О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту её жительства.
Меру пресечения Мирошниковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с кухонным ножом, полимерный пакет чёрного цвета с мужской футболкой, бумажный конверт с марлевым тампоном с образцами крови ФИО1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осуждённая вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе.
Также осуждённая вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
Председательствующий: Ю.В. Мельниченко
Приговор вступил в законную силу 04 марта 2013 года.