Приговор от 21 марта 2014 года №1-44/14стр.7

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/14стр.7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-44/14 стр. 7
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимых Маруськина А.А. и Лощинина А.Н.,
 
    защитников Потапова М.В., <данные изъяты> и Расторгуева М.М., <данные изъяты>
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Маруськина А.А., <данные изъяты>,
 
    Лощинина А.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимые Маруськин А.А. и Лощинин А.Н. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довели их до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Маруськин А.А. и Лощинин А.Н., находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. При этом они, действуя совместно, распределили роли, согласно которым Маруськин А.А. должен заполнить в магазине пустую тележку (корзину) с продуктами питания и поставить ее у входа в торговый зал магазина, после чего Лощинин А. П. должен вытащить тележку (корзину) с похищенными продуктами питания незаметно для окружающих из магазина, а затем они распорядятся похищенным по своему усмотрению.
 
    Действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в соответствии с распределенными ролями, Маруськин А.А. и Лощинин А.Н. в указанный день примерно в 18 часов подошли к упомянутому магазину; Лощинин А.Н. остался возле входного турникета магазина, а Маруськин А.А. зашел в магазин, взял пустую продуктовую корзину, и прошел в торговый зал, где сложил в корзину, предназначенные для последующей кражи: <данные изъяты>, не оплатив стоимость указанных продуктов питания и промышленных товаров, поставил корзину с ними у входного турникета, где находился Лощинин А.Н., который, стараясь действовать незаметно для окружающих, вытащил корзину с приготовленным к похищению имуществом, общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек под турникетом, и понес ее к выходу из магазина, при этом Маруськин А.А. не смог довести до конца совместные с Лощининым А.Н. преступные намерения по независящим от них обстоятельствам, так как действия Лощинина А.Н. были пресечены охранником магазина ФИО4 у его выхода.
 
    Подсудимые Маруськин А.А. и Лощинин А.Н в присутствии защитников на предварительном слушании заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Маруськин А.А. и Лощинин А.Н. согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 и защитники не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Маруськину А.А. и Лощинину А.Н. в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довели их до конца по независящим от них обстоятельствам, с которым подсудимые согласились в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Маруськина А.А. и Лощинина А.Н. каждого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довели их до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Маруськиным А.А. и Лощининым А.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и условия жизни их семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, согласно которых:
 
    Маруськин А.А. <данные изъяты>; Лощинин А.Н. <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Маруськина А.А. и Лощинина А.Н. полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Маруськина А.А. и Лощинина А.Н. судом не установлено.
 
    Совершенное Маруськиным А.А. и Лощининым А.Н. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного Маруськиным А.А. и Лощининым А.Н. преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным, назначить подсудимым Маруськину А.А. и Лощинину А.Н. каждому, наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64,73 УК РФ в отношении Маруськина А.А. и Лощинина А.Н. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Маруськина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Маруськину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Лощинина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Лощинину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки: оплата труда адвоката Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Маруськиным А.А. и Лощининым А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Волкова Г.М.