Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Дело № 1-44/14г.
Приговор
Именем Российской Федерации
« 05» июня 2014г. с. Учкекен
Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.
при секретаре Тохчуковой З.С.
с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.
защитника Джатдоевой З.Д.
потерпевшей ФИО15.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Тамбиевой Фариды Хасановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КЧР, проживающей в <адрес> 15, <адрес> КЧР, работающей младшим воспитателем в детсаде « Ручеек» <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Тамбиева Ф.Х., работая с 31.08.2013г. по устной договоренности продавцом в магазине «Анжелика», расположенном в <адрес> КЧР по <адрес>, помещение которого арендует индивидуальный предприниматель ФИО9 являясь полностью материально ответственным лицом за сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, в период с 31 августа по ДД.ММ.ГГГГг. умышленно совершила хищение вверенного ей чужого имущества и присвоила товарно-материальные ценности, находившиеся у нее в подотчете в магазине, и принадлежащие ФИО10 24 пары тапок женских стоимостью 330 руб. каждая, 11 пар тапок женских стоимостью 180 руб. каждая, 2 пары тапок женских стоимостью 480 руб. каждая, 3 пары тапок женских стоимостью 550 руб. каждая, 6 пар тапок мужских стоимостью 330 руб. каждый, 5 пар тапок мужских стоимостью 180 руб. каждый, 30 пар колготок «Омса» стоимостью 110 руб. каждая, 20 пар колготок «Помпея» стоимостью 65 руб. каждая, 25 пар колготок «Скарлетт» стоимостью 55 руб. каждая, 44 пары колготок «Конте» стоимостью 140 руб. каждая, 15 пар колготок «Конте» стоимостью 90 руб. каждая, 3 чайных набора, состоящий из чашки и блюдца стоимостью 680 руб. каждый, 1 чайный набор, состоящий из чашки и блюдца стоимостью 360 руб., 2 кофейных набора, состоящих из чашки и блюдца стоимостью 800 руб. каждый, салатницу стоимостью 800 руб., 3 держателя для салфеток стоимостью 180 руб. каждый, 4 фужера стоимостью 700 руб. каждый, 2 фужера стоимостью 800 руб. каждый, 2 дезодоранта «Нивея» стоимостью 100 руб. каждый, 4 дезодоранта «Дав» стоимостью 110 руб. каждый, 3 дезодоранта «Рексона» стоимостью 85 руб. каждый, 7 флаконов женских духов стоимостью 480 руб. каждый, 6 флаконов мужских духов стоимостью 480 руб. каждый, 5 флаконов геля для душа «Дав» стоимостью 220 руб. каждый, 4 флакона жидкого мыла «Палмолив» стоимостью 60 руб. каждый, 3 флакона жидкого мыла «Абсолют» стоимостью 55 руб. каждый, 10 кусков мыла «Дегтярное» стоимостью 22 руб. каждый, 4 пакета стирального порошка «Ариэль» стоимостью 650 руб. каждый, 3 пакета стирального порошка «Тайд» стоимостью 340 руб. каждый, 5 пакетов стирального порошка «Ушастый нянь» стоимостью 45 руб. каждый, 8 пакетов стирального порошка «Ушастый нянь» стоимостью 230 руб. каждый, 6 флаконов средства для мытья посуды «Сорти» стоимостью 50 руб. каждый, 13 флаконов чистящего геля для кухни «Флат» стоимостью 100 руб., 5 тюбиков зубной пасты «Колгейт» стоимостью 45 руб. каждый, 5 тюбиков зубной пасты «Бленд-а-мед» стоимостью 80 руб. каждый, 5 тюбиков зубной пасты «Колгейт-макс» стоимостью 90 руб. каждый, 10 флаконов краски для волос «Палетт» стоимостью 90 руб. каждый, 10 флаконов краски для волос «Гарньер» стоимостью 120 руб. каждый, 10 флаконов краски для волос «Эстель» стоимостью 60 руб. каждый, 20 флаконов краски для волос «Престиж» стоимостью 90 руб. каждый, 5 пилок для ногтей стоимостью 100 руб. каждая, 15 ножниц стоимостью 110 руб. каждые, 5 ножниц стоимостью 220 руб. каждые, 3 ножниц стоимостью 230 руб. каждые, 10 упаковок прокладок гигиенических «Вэлла» стоимостью 45 руб. каждая, 20 упаковок прокладок гигиенических «Олвейз» стоимостью 60 руб. каждая, 15 упаковок прокладок гигиенических «Вэлла» стоимостью 58 руб. каждая, 10 упаковок ежедневных прокладок гигиенических «Дескрид» стоимостью 220 руб. каждая, 10 флаконов кондиционера для белья «Ленор» стоимостью 180 руб. каждый, 4 флакона кондиционера для белья «Ленор» стоимостью 270 руб. каждый, 8 флаконов стирального средства «Ласка» стоимостью 280 руб. каждый, 25 мягких игрушки разных наименований на сумму 8.045 руб., 2 коврика прикроватных стоимостью 120 руб. каждый, 2 коврика прикроватных стоимостью 140 руб. каждый, 2 коврика прикроватных стоимостью 320 руб. каждый, 150 пар носков мужских и женских на сумму 5.271 руб., 6 трусов женских стоимостью 110 руб. каждые, 3 трусов женских стоимостью 140 руб. каждые, 3 трусов женских стоимостью 90 руб. каждые, 2 полотенца стоимостью 400 руб. каждое, 2 полотенца стоимостью 700 руб. каждое, 3 полотенца стоимостью 800 руб. каждое, 6 штук туши для ресниц, стоимостью 120 руб. каждая, 2 тюбика тонального крема «Макс-фактор» стоимостью 180 руб. каждый, 2 коробки пудры «Пупа» стоимостью 160 руб. каждая, 2 флакона подводки для глаз стоимостью 100 руб. каждый, 2 тюбика крема «Черный жемчуг» стоимостью 195 руб. каждый, 2 флакона моющего средства для ванной «Санокс» стоимостью 60 руб. каждый, 2 коробки стирального порошка «Ваниш» стоимостью 165 руб. каждая, 2 флакона шампуня «Хед-энд-шолдерс» стоимостью 138 руб. каждый, 2 флакона шампуня «Хед-энд-шолдерс» стоимостью 380 руб. каждый, чайник стоимостью 700 руб., 1 флакон мусса для волос «Вела-тон» стоимостью 165 руб., 1 флакон лака для волос «Велла» стоимостью 170 руб., 1 флакон лака для волос «Вела» стоимостью 240 руб., 1 флакон шампуня «Палмолив» стоимостью 90 руб., 1 пару гольф стоимостью 120 руб., 2 пары носков стоимостью 100 руб., 1 заколку для волос стоимостью 150 руб., всего на общую сумму 99.866 руб., в результате чего ФИО14 был причинен значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренного ст. 217 УПК РФ, Тамбиева Ф.Х., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Тамбиева Ф.Х. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Тамбиева Ф.Х.., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тамбиева Ф.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 160 ч. 2 УК РФ, т.к. Тамбиева Ф.Х. совершила присвоение - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность подсудимой учитываемым при назначении наказания, суд относит занятие общественно - полезным трудом, положительную характеристику с места жительства и работы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к средней тяжести преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает целесообразным назначить условную меру наказания, т.к. назначение иного наказания является недостаточным для обеспечения достижения целей наказания.
При этом учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 16 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание мнение потерпевшей и то обстоятельство, что Тамбиева Ф.Х. занимается общественно - полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в отношении подсудимой в виде ограничения свободы.
Гражданский иск необходимо удовлетворить частично и взыскать в пользу ФИО11. в сумме 86.866 рублей, т.к. Тамбиева Ф.Х. возместила причиненный ущерб в сумме 13.000 рублей.
Процессуальные издержки в виде вознаграждение труда адвоката в размере 6050 рублей в соответствии со ст. 132 УПК РФ возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тамбиеву Фариду Хасановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Тамбиеву Ф.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной по Малокарачаевскому району, в течение трех месяцев возместить причиненный вред.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Тамбиевой Ф.Х. оставить прежнюю.
Тамбиевой Ф.Х. разъяснить, о её праве ходатайствовать, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Взыскать с Тамбиевой Ф.Х. в пользу ФИО12 в размере 86.866 рублей.
Вещественные доказательства по делу единую тетрадь по магазину, товарные чеки, счета - фактуры и накладные передать ФИО13
Процессуальные издержки в размере 6050 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КЧР через Малокарачаевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).