Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Дело № 1-44/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21.03.2014 года г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В., с участием государственного обвинителя Матевосяна А. Г., адвоката Шумихина С. И., при секретаре Дементьевой Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коченева С.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по ч. 1 ст.228, ч.1 ст.
228, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с
испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель города Белебея Коченева С.М. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Коченев, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в лесном массиве на расстоянии <данные изъяты> м. юго-западном направлении от здания хирургического комплекса ГБУЗ РБ Белебеевской ЦРБ по <адрес>, собрал растения конопли, общей массой не менее <данные изъяты> гр. и стал хранить как при себе, так и на участке местности в <данные изъяты> м. юго-западнее здания хирургического комплекса без цели сбыта, где в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. того же дня, Коченев, находясь на данном участке из собранной конопли изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой, в пересчете на сухое состояние, не менее <данные изъяты> гр., которое хранил в металлической кастрюле по указанному адресу без цели сбыта, с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия
«Наблюдение» Коченев был задержан, где в ходе осмотра сотрудниками полиции в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. обнаруженное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на сухое состояние, <данные изъяты> гр., и наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания, <данные изъяты> гр. находящееся в металлической кастрюле, было изъято.
Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость массой <данные изъяты> гр., находящаяся в металлической кастрюле, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила <данные изъяты> гр. на момент исследования.
Представленное на исследование вещество растительного происхождения, находившееся в металлической кастрюле, является наркотическим средством -
каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила <данные изъяты> гр. на момент исследования.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследовании вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы, <данные изъяты> гр. на момент исследования.
Представленная на исследование жидкость, массой <данные изъяты> гр. является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила <данные изъяты> гр., на момент исследования.
Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998года (в редакции постановления Правительства РФ от 10.07.2013 года № 580).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, вес наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) от 5,0 гр. до 1000,0 гр. является крупным размером; и масса наркотического средства каннабиса (марихуана) от 100 гр. до 100 000 гр. относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коченев заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Коченева с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Коченева, кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере считает установленной и действия его квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года№ 18-ФЗ).
При назначении наказания Коченеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельство, смягчающее наказание виновного, суд учитывает признание Коченевым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 28), наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не усматривает.
Как личность Коченев характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога как потребитель наркотических веществ.
С учетом изложенного суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему назначает в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При этом исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и
мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Коченевым, не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Коченевым преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренной ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять Коченеву дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьей.
Вместе с тем, судом установлено, что Коченев данное преступление совершил до вынесения приговора Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением ему условного осуждения, поэтому суд находит возможным его сохранить и подлежащим исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Коченева С.М. признать виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения
свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в
исправительной колонии общего режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Коченеву С.М. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей.
Приговор Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Коченев С.М. осужден по ч. 1 ст.228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: Постановление ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о проведения ОРМ, постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Металлическую кастрюлю с содержимым наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> гр., наркотическое средство - каинабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., картонную коробку с содержимым растениями конопли, массой <данные изъяты> гр., полимерную бутыль, след пальца руки Коченева на отрезке липкой ленты скотч, Бумажные конверты со следами рук Коченева и специалиста, бумажный конверт с образцами контрольного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: