Приговор от 05 мая 2014 года №1-44/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/14                                     <данные изъяты> Я
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Елань 05 мая 2014 г.
 
    Еланский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Диденко С.А.,
 
    единолично,
 
    с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Шамрей А.В.,
 
    подсудимого Акимов В.И.,
 
    защитника Гугучкина Н.М., предоставившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Шаминой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Акимов В.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
 
установил:
 
    Акимов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Акимов В.И. находился у себя дома по адресу <адрес>. В этот момент у Акимов В.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение отходов озимой пшеницы из гаража А.В., расположенного во дворе домовладения по <адрес>. Во исполнении преступного умысла Акимов В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов пришёл к домовладению А.В., расположенному по адресу <адрес>, при этом взяв с собой для облегчения совершения преступления три мешка и санки, где действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий и виде причинения имущественного ущерба А.В., незаконно, через незапертую входную дверь, проник в гараж, расположенный на территории вышеуказанного домовладения. Находясь в гараже, Акимов В.И. в ящике обнаружил отхода озимой пшеницы. Далее Акимов В.И. похитил 150 килограмм вышеуказанных отходов, стоимостью 1 рубль за 1 килограмм, насыпав их в три принесённых с собой заранее мешка, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Акимов В.И. потерпевшей А.В. был причинён материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.
 
    По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Акимов В.И. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Акимов В.И. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном расследовании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Гугучкин Н.М., находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Шамрей А.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая А.В. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Акимов В.И. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Шамрей А.В., потерпевшая А.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Акимов В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Подсудимый Акимов В.И. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    Акимов В.И. <данные изъяты> указанная судимость не снята и не погашена.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание Акимов В.И. суд находит в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» наличие малолетнего ребёнка.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Акимов В.И. предусмотренного 63 УК РФ, в деле нет.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным с учётом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершённого преступления и наступивших последствий в результате совершённого преступления, назначить наказание подсудимому Акимов В.И. в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и являться в этот орган на регистрацию.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: санки, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Еланский» вернуть Акимов В.И.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Акимов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Акимов В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Акимов В.И. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: санки, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Еланский» вернуть Акимов В.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>