Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» марта 2014 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:
председательствующего Макогон Л.А.,
с участием гос. обвинителя Бобровской Л.В.,
подсудимого Малеева А.А.,
адвоката Шадриной Г.М.,
при секретаре Бородиной И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-44/14 года по обвинению
Малеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, работавшего в ООО «Рустэп» электромонтером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малеев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не позднее 15.20 час. 22.01.2014 года, находясь в помещении КДС ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: <адрес>, в продуктово-вещевой передаче, а именно в подошве зимних ботинок, незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, массой 35,16 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в двух свертках массой 13,48 грамма и 21,68 грамма, упакованные в пакет из прозрачного полимера и являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом - амфетамин. Осознавая преступный характер своих действий, Малеев А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил психотропное вещество при себе, пока он не был задержан сотрудниками КДС ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Самарской области, а указанное выше психотропное вещество – амфетамин, массой 35,16 грамма, было изъято.
В судебном заседании подсудимый Малеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Малеева А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Действия подсудимого Малеева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере», как необоснованно вмененный, поскольку в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого отсутствуют данные, подтверждающие и раскрывающие обстоятельства совершения данного преступления (место, время, способ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, который вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 2006 г.р., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 93), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 89), состоит на учете у врача-нарколога с 2012 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 3 ст.» (л.д. 91), по бывшему месту работы характеризуется положительно (л.д. 87).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Малеев А.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное к категории тяжких преступлений, принимая во внимание количество психотропного вещества, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в условиях реальной изоляции от общества.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Малееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 35,04 гр., находящееся на хранении в ОП № 7 Управления МВД России по г. Самаре – уничтожить, сотовый телефон марки «Самсунг» с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн», хранящийся при материалах дела – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Л.А. Макогон
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ___________________
Судья:
Секретарь: