Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 08 апреля 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе
председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре судебного заседания Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Ишимского межрайпрокурора Ахметдинова Р.Х., подсудимого Жгунова П.Ю., его защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Шляхта Ю.А., представившего удостоверение №1184, выданное управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 08.11.2011г., ордер №101 от 08.04.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-44/14 в отношении:
Жгунова П.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Жгунов П.Ю. в конце третьей декады декабря 2013 года, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, в высушенном до постоянной массы виде не менее 262г,часть которого употребил, а оставшуюся часть поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в предбаннике бани, расположенной на территории <адрес> до 00 часов 40 минут 12.02.2014 года.
В период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 20 минут 12.02.2014 года, в ходе осмотра места происшествия –бани, расположенной на территории ограды <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством марихуана, массой в высушенной до постоянной массы виде 262 г, принадлежащим Жгунову П.Ю..
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281,229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество незаконно приобретенного и незаконно хранимого Жгуновым П.Ю. наркотического средства марихуана, в количестве 262 г. отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Жгунов П.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Шляхта Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ахметдинов Р.Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Жгунова П.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Жгунов П.Ю. свою вину признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны защитника и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу, в связи с чем, в силу ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Жгунову П.Ю. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Жгунова П.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории умышленных, тяжких, против здоровья населения; личность подсудимого, который действующих судимостей и административных наказаний не имеет (л.д. 7374), имеет определенное место жительства, где характеризуется противоречиво: Главой администрации <данные изъяты> сельского поселения - отрицательно (л.д.93), участковым уполномоченным - удовлетворительно (л.д.90), жителями села – положительно (л.д. 69), на «Д» учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.79), хотя допускает случаи злоупотребления спиртными напитками и потребления наркотических средств без медицинских назначений (л.д. 22,74).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Жгунова П.Ю. суд не усматривает, в связи с чем, наказание ему должно быть определено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Жгунову П.Ю. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований, предусмотренных ст.ст.6, 60 УК РФ, на соразмерный содеянному срок, поскольку назначение иных более мягких видов наказаний за данное преступление не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
С учетом имущественного положения подсудимого и состава его семьи, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Жгунову П.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с этим, объективных данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Жгуновым П.Ю. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат, стороной защиты и самим подсудимым суду не представлены, в связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, нежели предусмотрено санкцией статьи ч.2 ст.228 УК РФ, а также оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, заверений самого подсудимого, который намерен в ближайшее время трудоустроиться и встать на путь исправления, суд считает возможным применить в отношении Жгунова П.Ю. положения ст.73 УК РФ, и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению.
Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, хранящимся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Жгунова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Жгунову П.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Испытательный срок для Жгунова П.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 08 апреля 2014 года.
Обязать условно – осужденного Жгунова П.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни; не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жгунова П.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.В.Милютин
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1- 44/14 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу «21» апреля 2014 года.