Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Дело № 1-44/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое 10 апреля 2014 года
Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующий судья Бирюков В.В.,
при секретаре Хрупиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Гринченко Е.В.,
защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
потерпевшего СВП,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Дешевых Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дешевых Д.Г. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Дешевых Д.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества СВП из <адрес> в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику похищаемого имущества, Дешевых Д.Г., преследуя корыстную цель, пришел к вышеуказанному дому, сломал запорное устройство входной двери веранды дома и незаконно проник в жилище СВП, откуда похитил бензопилу марки «SТIHL MS 310» без серийного номера, в комплекте с шиной «Rezer» и цепью, стоимостью 4718 рублей и тепловентилятор «ENGY EN 513», стоимостью 297 рублей. После чего, Дешевых Д.Г. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему СВП ВЛ. значительный материальный ущерб в размере 5015 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дешевых Д.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Дешевых Д.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба путём возврата похищенного, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д. 32-33, 132, 77).
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 120-131, 133-135).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает, что подсудимому Дешевых Д.Г. не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа в связи с его материальным положением, поскольку подсудимый не имеет средств для его оплаты, т.к. постоянного источника дохода не имеет и не работает.
Таким образом, учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Дешевых Д.Г. наказание в виде лишение свободы, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет: считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
С учётом личности и материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Дешевых Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дешевых Д.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в дни и время, установленные этим органом.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «SТIHL MS 310» без серийного номера в корпусе оранжево-белого цвета в комплекте с шиной с надписью «Rezer» и цепью, - оставить у потерпевшего СВП
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Бирюков В.В.