Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Дело № 1-44/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Дубна 09 июня 2014 г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Дубна Московской области старшего советника юстиции Батанова Р.В.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившего удостоверение № 6703 и ордер № 1825 от 22 мая 2014 г.,
при секретаре – Устиновой Н.М.,
а также с участием подсудимого – Хохлова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению Хохлова А.А., персональные данные
- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хохлов А.А. в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» было установлено, что Хохлов А.А. находясь у входа в гостиницу «Гриль» расположенную по адресу: <адрес> незаконно сбыл гражданину ФИО1 за 200 рублей одну ампулу с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе трамадол являющееся сильнодействующим веществом общей массой 2, 08 гр, включенное в список «Сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964.
Однако Хохлов А.А. не довел своей преступный умысел до конца по обстоятельствам не зависящим от него, так как посредством проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками наркоконтроля вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при его добровольно выдачи ФИО1
Подсудимый Хохлов А.А. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Батанов Р.В., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Хохлов А.А. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Хохлов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Хохлова А.А. в особом порядке судебного производства.
Действия подсудимого Хохлова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Хохловым А.А. преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420 –ФЗ), а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее юридически не судимым (л.д. 65-66); на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.67-68); трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.69)
Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В связи с изложенным, суд, назначая подсудимому Хохлову А.А. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Хохлова А.А. и его семьи, а также с учетом получения виновным заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Хохлова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ)
По вступлении приговора в законную силу: вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт с сильнодействующим веществом трамадол массой 1, 98 гр переданный в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – уничтожить в установленном законом порядке;
- два билета банка России достоинством 100 рублей каждая (*****) переданные на хранение заместителю начальника 2 отдела 1 службы УФСИН РФ по <адрес> ФИО2 – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу ____________________
____________________
____________________