Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Дело № 1-44/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 14 февраля 2014 г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Зиновенко С.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора
Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
подсудимой Шлиповой Л.М.,
защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шлиповой Людмилы Михайловны 11.11.1954 года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 30 дней.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в <адрес>, Шлипова Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии своего знакомого ФИО2, похитила сотовый телефон марки «LG – Т370» стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ФИО1.
Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шлипова Л.М. с места совершения преступления скрылась и распорядилась телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
Шлипова Л.М. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признала полностью, с обвинением согласилась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Шлипова Л.М. после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Шлипова Л.М. и её защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что к Шлиповой Л.М. никаких претензий не имеет. Телефон ей возвращен в исправном состоянии. Просила назначить Шлиповой Л.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Шлипова Л.М. осознавала характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Шлипова Л.М. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шлиповой Л.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шлиповой Л.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шлиповой Л.М., суд признаёт рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимой Шлиповой Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию – преступление средней тяжести, способ совершения преступления, сумму на которую причинён ущерб, конкретные обстоятельства совершения преступления – в период неснятой и непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, наличие обстоятельств, смягчающих и присутствие обстоятельств, отягчающего наказание, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером по возрасту, к административной ответственности не привлекалась, что свидетельствует о том, что она в период времени встала на путь исправления после условно-досрочного освобождения.
Принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шлиповой Л.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, с учётом правил рецидива (ч.2 ст. 68 УК РФ), поскольку суд полагает, что дальнейшее исправление Шлиповой Л.М. возможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что дело в отношении Шлиповой Л.М. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд при назначении наказания Шлиповой Л.М., не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении неё установлены обстоятельства, отягчающие наказание.
Меру процессуального принуждения в отношении Шлиповой Л.М. – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шлипову Людмилу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шлиповой Л.М. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на осужденную Шлипову Людмилу Михайловну дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу в отношении Шлиповой Людмилы Михайловны оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: телефон оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2014 года.