Приговор от 03 февраля 2014 года №1-44/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/14г.
 
особый порядок судебного
 
разбирательства
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 февраля 2014 года г. Ростов н/Д.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Смирягиной И.В.,
 
    подсудимого : Нечипоренко ДВ,
 
    защитника : адвоката Подройкина Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
 
    при секретаре : Ругаеве Е.В.,
 
    а также представителя потерпевшей ИВД адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    НЕЧИПОРЕНКО ДВ,<данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
 
у с т а н о в и л :
 
 
    подсудимый Нечипоренко ДВ, в период времени с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в клубе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к соседнему столику, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может пресечь его противоправные действия, воспользовавшись тем, что ИВД оставила своё имущество без присмотра, тайно похитил со стола мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 24.500 рублей, № в корпусе белого цвета, на котором имелся чехол-накладка черного цвета стоимостью 400 рублей, на задней панели которого была надпись, читаемая как: «<данные изъяты>», на экране нанесена защитная пленка стоимостью 800 рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора «<данные изъяты> с абонентским номером №№, не представляющая материальной ценности, а всего тайно похитил имущество потерпевшей ИВД на общую сумму 25.700 рублей, причинив той значительный материальный ущербом, после чего с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Нечипоренко Д.В., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их пост.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Нечипоренко Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшей ИВД адвокат Ершова И.А., не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и согласен в предъявленным тому обвинением.
 
    Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, представителем потерпевшей, суд установил следующее.
 
    Совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Подсудимый Нечипоренко Д.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Определяя подсудимому Нечипоренко Д.В. меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
 
    По настоящему уголовному делу Нечипоренко Д.В. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован и проживает в <адрес> (т.1,л.д.32;158); удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1,л.д. 165); считается ранее не судимым (т.1,л.д.159); на учете у нарколога (т.1,л.д. 163) и психоневролога (т.1,л.д. 161), не состоит.
 
    В действиях подсудимого Нечипоренко Д.В. в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство, а именно: признание вины, раскаяние; наличие отягчающих вину обстоятельств по делу, не установлено.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого наказания и представителя потерпевшей о назначении более строгого наказания.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, согласно санкции ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ с учетом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде обязательных работ. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества.
 
    В ходе предварительного слушания ИВД была признана гражданским истцом на сумму 49.650 рублей: сумма похищенного имущества 25.700 рублей и сумма ремонтных работ 23.950 рублей (т.1,л.д. 94, 95). Согласно расписке потерпевшей (т.1,л.д.46), то возвращено похищенное имущество на сумму 25.700 рублей, которое имеет повреждения. В соответствии с диагностическим актом (т.1,л.д.99) была произведена оценка стоимости ремонтных работ похищенного подсудимым телефона <данные изъяты>» № и составляет 23.950 рублей.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в данном судебном заседании гражданский иск оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшей стороне право обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением надлежащих доказательств о повреждении похищенного телефона и описании этого повреждения.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    НЕЧИПОРЕНКО ДВ признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание пост.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 400 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора суда.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    Оставить за потерпевшей право обратиться с гражданским иском к Нечипоренко Д.В. в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить на хранении при уголовном деле (л.д.25,26,27,28;143,144).
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> считать возвращённым по принадлежности потерпевшей ИВД (л.д.45,46).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участие в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.Б. Строков