Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Дело № 1-44/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Невский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи МЕТЛИНОЙ В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.Санкт-Петербурга САЛАХЕЕВА А.О.
подсудимого КОНДРАТЕНКО А. И.
защитника МОШКО М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре КАРГИНОЙ Э.М.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
КОНДРАТЕНКО А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: г.Санкт-Петербург,<адрес>, кВ. 73, фактически проживавшего в г.Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, работавшего <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербургским городским судом ( с учетом изменений, внесенных постановлением Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ст.ст.161 ч.2 п. «а», «г», 162 ч.3 п. «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания
2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кондратенко А.И.. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут подсудимый Кондратенко А.И., находясь у <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый пакет, содержащий вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/1212-13 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотически средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет 1, 54 грамма, что является значительным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в левом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до момента задержания его сотрудниками полиции в 04 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 32 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, в период времени с 04 часов 55 минут по 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Кондратенко А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мошко М.А. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кондратенко А.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании по ходатайству защиты для характеристики личности подсудимого была допрошена в качестве свидетеля Цветкова И.Ю., с которой подсудимый Кондратенко А.И. состоит в фактических брачных отношениях и намерен зарегистрировать брак. Цветкова И.Ю. положительно охарактеризовала подсудимого, сообщила, что он проживал совместно с ней, работал, помогал осуществлять уход за ее престарелой бабушкой 1919 года рождения. Также по ходатайству защиты был допрошен в качестве свидетеля Цветков А.Ю.- брат Цветковой И.Ю., который также положительно охарактеризовал подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратенко А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление небольшой тяжести), данные о личности подсудимого Кондратенко А.И., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его близких.
Подсудимый Кондратенко А.И. в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, социальные связи, намерен зарегистрировать брак, осуществлял уход за престарелой родственницей своей невесты, суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и условия существования его близких, на возможность его дальнейшей социальной адаптации.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Кондратенко А.И.
Суд учитывает также, что Кондратенко А.И. ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.
Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, достижение других целей наказания, перечисленных в ст.43 УК РФ возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Кондратенко А.И.
При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Достаточных оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Суд принимает во внимание при назначении наказания то обстоятельство, что данное преступление было совершено подсудимым Кондратенко А.И. в период испытательного срока, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, но учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, кроме того суд учитывает данные о личности подсудимого, приведенные выше, и, руководствуясь положениями ст.74 ч.4 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, назначенного в отношении Кондратенко А.И. приговором Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно заключению комиссии экспертов наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кондратенко А.И. склонен к эпизодическому употреблению психотропных веществ. На момент осмотра наркозависимым не является. В лечении от наркозависимости не нуждается. В проведении психиатрической судебной экспертизы не нуждается. Не доверять указанному заключению у суда нет оснований, поэтому предусмотренных законом оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОНДРАТЕНКО А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
В соответствии с положениями ст.74 ч.4 УК РФ сохранить в отношении КОНДРАТЕНКО А. И. условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КОНДРАТЕНКО А. И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Кондратенко А.И.- заключение под стражу – не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 1,52 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет и опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес>, хранящееся по квитанции № в камере хранения УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга –по вступлению приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, осуществившего сбыт указанного наркотического средства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: