Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Дело № 1-44/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Каракулино УР 08 июля 2014 года
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Каракулинского района УР Короткова А.С., Южаниновой О.В.,
подсудимых Новикова В.Н., Бехтерева Д.К. и их защитника - адвоката Войтко А.Г., представившего удостоверение №81 от 01.10.2002г. и ордеры №№054746, 054747 от 12.05.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Новикова В.Н., Бехтерева Д.К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков В.Н. и Бехтерев Д.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества М.Ю.Г. при следующих обстоятельствах.
В одну из ночей середины *** 2014г. Бехтерев Д.К. и Новиков В.Н. на автомобиле «Митсубиси Монтеро» передвигались по с.*** Каракулинского района УР. По предложению Новикова В.Н., для заправки автомобиля топливом, на ул.*** с.*** Каракулинского района УР подсудимые вступили в преступный сговор на тайное хищение 10 литров бензина из баков автомобилей, припаркованных без присмотра в данном селе. В то же время, взяв с собой пустую канистру и резиновый шланг, Новиков В.Н. и Бехтерев Д.К. пришли ко двору дома по адресу: ***, где был припаркован принадлежащий М.Ю.Г. автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак ***. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей, Бехтерев Д.К. остался возле ворот дома наблюдать за обстановкой с целью предупредить сообщника о возможной опасности, а Новиков В.Н. подошел к означенному автомобилю, открыл крышку бензобака и при помощи шланга слил в принесенную канистру 10 литров бензина АИ-92 стоимостью 29 руб. 30 коп./литр. С похищенным Новиков В.Н. и Бехтерев Д.К. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив М.Ю.Г. имущественный ущерб в размере 293 руб.
Кроме того, Новиков В.Н. и Бехтерев Д.К. действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение имущества Менькова Ю.Г. при следующих обстоятельствах.
В один из вечеров в *** 2014г. Бехтерев Д.К., Новиков В.Н. и иные лица на автомобиле ВАЗ 21053 передвигались по с.*** Каракулинского района УР. Около 23 часов того же дня по предложению Новикова В.Н., для заправки автомобиля топливом, на ул.*** с.*** Каракулинского района УР подсудимые вступили в преступный сговор на тайное хищение бензина из бака принадлежащего М.Ю.Г. автомобиля ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак ***. В то же время, взяв с собой пустую канистру и резиновый шланг, Новиков В.Н. и Бехтерев Д.К. пришли ко двору дома по адресу: ***, где был припаркован принадлежащий М.Ю.Г. означенный автомобиль. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей, Бехтерев Д.К. остался возле ворот дома наблюдать за обстановкой с целью предупредить сообщника о возможной опасности, а Новиков В.Н. при помощи Бехтерева Д.К. проник во двор, подошел к означенному автомобилю, намереваясь слить при помощи шланга в принесенную канистру 10 литров бензина АИ-92 стоимостью 29 руб. 30 коп./литр. В это время в доме загорелся свет, Бехтерев Д.К. криком предупредил Новикова В.Н. об опасности. Новиков В.Н. выбежал из двора и увидел, что Бехтерев Д.К. пытается скрыться, преследуемый соседом М.Ю.Г. – Г.А.Е. Новиков В.Н. также попытался скрыться, но был задержан Г.А.Е. Таким образом, довести до конца свои преступные действия Новиков В.Н. и Бехтерев Д.К. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.
Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Кроме того, подсудимые пояснили, что преступления ими были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.
Защитник поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается заявлением (л.д.150).
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.
Принимая во внимание изложенное, Новиков В.Н. и Бехтерев Д.К. подлежат признанию виновными в инкриминируемых им преступлениях.
Действия Новикова В.Н. и Бехтерева Д.К. по эпизоду хищения в середине февраля 2014г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия обоих подсудимых по эпизоду покушения на хищение в 20х числах февраля 2014г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд приходит к выводу, что оба эпизода преступной деятельности подсудимых должны квалифицироваться как отдельные преступления. Так, указанные в описательной части приговора деяния совершены Новиковым В.Н. и Бехтеревым Д.К. с промежутком во времени в несколько дней, умысел на совершение каждого из преступлений возникал каждый раз спонтанно и вновь, был спровоцирован различными жизненными ситуациями.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Подсудимые совершили по 2 корыстных преступления средней тяжести.
Новиков В.Н. характеризуется удовлетворительно, в то же время, участковым уполномоченным полиции отмечается злоупотребление им спиртным, судим, совершил новые умышленные преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору и спустя непродолжительное время после него. Как постоянного источника дохода, так и иждивенцев Новиков В.Н. не имеет, на учете у психиатра не состоит.
Бехтерев Д.К. не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, как постоянного места работы, так и иждивенцев не имеет.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим эпизодам преступной деятельности Новикову В.Н. и Бехтереву Д.К., судом признаются явки с повинной, а по эпизоду хищения в середине февраля 2014г. - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, судом не усматривается.
По мнению суда, Новиков В.Н. занял стойкую антиобщественную позицию, проигнорировал ранее данную ему возможность исправить свое поведение. В период условного осуждения Новиков В.Н. имеет нарушение условий отбывания наказания в виде неявки на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию, совершил 2 новых умышленных корыстных преступления. С учетом изложенного, Новикову В.Н. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15; ст.ст.64, 73, 80.1, 81 УК РФ не имеется. Суд считает необходимым по правилам ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Сарапульского районного суда УР от 16.05.2013г. Новикову В.Н. отменить, окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в колонии-поселении.
При назначении наказания Новикову В.Н. учитывает как требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, так и ч.1 ст.62 УК РФ – в связи с наличием по обоим эпизодам смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а по эпизоду хищения в середине февраля 2014г. – также п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств. Кроме того, при назначении Новикову В.Н. наказания по эпизоду покушения на хищение в 20х числах февраля 2014г. суд принимает во внимание требования ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая личность Новикова В.Н., имеющего постоянное место жительства, а также характер назначаемого ему основного наказания, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Бехтереву Д.К. суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, оснований применения к нему положений ч.6 ст.15; ст.64 УК РФ не имеется.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения в середине *** 2014г.) - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;.
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод покушения на хищение в *** 2014г.) – в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Новикову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Новикову В.Н. условное осуждение по приговору Сарапульского районного суда УР от 16.05.2013г.
Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сарапульского районного суда УР от 16.05.2013г., окончательно назначить Новикову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Обязать Новикова В.Н. в течение 10 суток со дня вступления постановления в законную силу явиться в Федеральную службу исполнения наказаний – Управление по Удмуртской Республике для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Признать Бехтерева Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения в середине *** 2014г.) - в виде обязательных работ на срок 240 часов.
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод покушения на хищение в *** 2014г.) – в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бехтереву Д.К. наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения Бехтереву Д.К. и Новикову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.
Вещественные доказательства – пустую канистру и резиновый шланг как орудия преступления – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Русинов В.В.