Приговор от 06 марта 2014 года №1-44/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-44/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    6 марта 2014 года п.Каменоломни
 
    Судья Октябрьского районного суда <адрес> Купченко Н.В.
 
    С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Феофилиди В.Н.,
 
    Защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Сичкарь Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Подсудимого: Московкина Р.Н.,
 
    Потерпевшего ФИО2
 
    При секретаре: Коротковой Н.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    МОСКОВКИНА Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого: 1) приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима; постановлением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок к отбытию наказания до 3 лет 11 месяцев; постановлением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок к отбытию до 3 лет 10 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Московкин Роман Николаевич ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению №3, расположенному по <адрес> в х.<адрес>, где через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда из холодильника тайно похитил рыбу «лещ» весом 0,5 кг стоимостью 300 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей, затем с пола тайно похитил машину ручную электрическую углешлифовальную марки «Интерскол» стоимостью 2500 рублей и электропилу марки «Электроприбор» стоимостью 4000 рублей. Затем Московкин Роман Николаевич, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в зальную комнату домовладения №3, расположенного по <адрес> в х.<адрес>, где с компьютерного стола тайно похитил портативный ДВД проигрыватель марки «ЕР-1206» стоимостью 4000 рублей, затем с пола похитил пылесос марки «INDIGO» стоимостью 2500 рублей, а всего похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 13150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 13150 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Московкин Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Сичкарь Н.А. ходатайство подсудимого Московкина Р.Н. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Московкина Р.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Московкина Р.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Московкин Р.Н., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Московкин Р.Н., как доказана и вина Московкина Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Московкину Р.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> и <данные изъяты> не трудоустроен и не имеет постоянного источника доходов, не возместил потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание тот факт, что Московкин Р.Н., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение хищений чужого имущества, вновь совершил хищение чужого имущества в значительном размере, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Московкина Р.Н. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в пределах, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Московкиным Р.Н. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую., а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание, назначенное Московкину Р.Н. по настоящему приговору, подлежит исполнению в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать МОСКОВКИНА Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок исполнения наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок исполнения наказания срок содержания Московкина Романа Николаевича под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Московкину Роману Николаевичу оставить прежнюю – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Судья: