Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
К делу №1-44/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Иванова К.С.,
его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова К.С,, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года Иванов К.С., находясь в лесном массиве на окраине <адрес>, нашел один дикорастущий куст <данные изъяты>, и реализуя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение наркотических средств, <данные изъяты> и принес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Иванов К.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, <данные изъяты> и полиэтиленовый пакет, после чего семь стеклянных банок Иванов К.С. сложил в картонную коробку и поставил в угол на пол в хозяйственной постройке - сарае, расположенный перед домовладением, а одну стеклянную банку и полимерный пакет он отнес в хозяйственную постройку - сарай, расположенный во дворе домовладения, в котором проживает Иванов К.С., тем самым незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты>, без цели сбыта, в значительном размере.
06 декабря 2013 года в 17 часов 10 минут в ст. <адрес> в ходе проведения обыска на территории домовладения №, расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, в сарае сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты восемь стеклянных банок и полиэтиленовый пакет с растительной массой <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>., что является значительным размером, которое незаконно хранил Иванов К.С., без цели сбыта.
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, <данные изъяты> является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, количество <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Иванова К.С. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой степени тяжести, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и наступившие последствия, данные о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу - административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела, наркотическое средство - <данные изъяты>. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова К.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Иванову К.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела, наркотическое средство - <данные изъяты>. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: