Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Дело № 1-44/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 13 февраля 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В.,
защитника Петровой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ***.2013,
подсудимого Гамзатова Ж.Х.,
потерпевшей Е,
при секретаре Акуловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАМЗАТОВА Ж.Х., , ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гамзатов Ж.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено в г.Рубцовске Алтайского края, при следующих обстоятельствах.
***.2005 в период с 04 до 05 часов между находящимися на улице около ... по ... в г.Рубцовске Д и Гамзатовым Ж.Х. произошла ссора, в ходе которой Гамзатов Ж.Х. причинил Д телесные повреждения. П заступился за Д, в связи с чем Гамзатов Ж.Х. и неустановленные лица причинили П телесные повреждения. В это время из здания ... на улицу с целью защиты Д и П выбежали несколько парней, среди которых был М, и направились в сторону Гамзатова Ж.Х. Находясь на участке местности, расположенном между ... и проезжей частью улицы ... г.Рубцовска, у Гамзатова Ж.Х. сложились личные неприязненные отношения к М и иным лицам, приближавшимся к нему, как к представителям противоположной стороны указанного выше конфликта. В связи с чем у Гамзатова Ж.Х. возник умысел на причинение имеющимся при нем ножом тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М, который находился к нему ближе других.
Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М, и желая этого, не предвидя при этом возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Гамзатов Ж.Х., действуя умышленно, ***.2005 в период с 04 до 05 часов на участке местности между зданием ... по ул. ... в г. Рубцовске и проезжей частью ... нанес М имевшимся при себе ножом 1 удар в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и в полость перикарда с повреждением передней стенки левого желудочка сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места преступления скрылся.
В связи с полученным колото-резаным ранением у М развилось закономерное отсроченное осложнение в виде аневризмы (мешкообразного выпячивания) левого желудочка сердца, которая сформировалась на месте поврежденной передней стенки левого желудочка, повлекшей оперативное вмешательство и смерть М на раннем послеоперационном периоде, которая наступила ***2006 в 14 часов 50 минут в КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» в результате развившейся острой левожелудочковой (сердечной) недостаточности с отеком легких.
В судебном заседании подсудимый Гамзатов Ж.Х. виновным себя признал частично, указав, что достал нож, защищаясь от толпы, и разворачиваясь, неосторожно причинил М ножевое ранение, и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ***.2013 Гамзатов Ж.Х.показал, что ***.2005 около 22 часов он пришел в ..., расположенный по ... в г. Рубцовске, куда его пригласили сослуживцы. Он был вместе с девушкой по имени Ш и ее четырьмя подругами. Внутри здания они сидели в кафе и пили пиво. Около 4-5 часов ***.2005 он и Ш решили идти домой. Он вышел на улицу следом за Ш и увидел, что незнакомый ему парень, которого он знал визуально и только по имени Д, ударил ладонью по щеке одну из подруг Ш. Он подошел к нему и стал объяснять, что тот не должен был бить девушку. В это время Д толкнул его в грудь и спросил, хочет ли он проблем. Он ответил, что не желает проблем и попытался отвести от него девушку, однако Д толкнул его еще раз. Тогда он развернулся и ударил Д ладонью в область лица, отчего тот потерял сознание. После этого из здания ... вышли 3 или 4 незнакомых ему парня, с которыми у него завязалась потасовка. С его стороны к нему на помощь пришли 3 или 4 сослуживца. Когда между ним и этими парнями завязалась драка, то из ... вышли еще молодые парни, не менее 10 человек, в руках у некоторых из них были стеклянные бутылки. Парни подошли к ним и тоже ввязались в драку за противоположную сторону. Видя, что нападавших больше и у некоторых из них в руках стеклянные бутылки, он достал складной нож типа «бабочка». При этом предупредил, чтобы к нему не подходили, а то он может ударить ножом. В это время сзади неожиданно подбежал парень и ударил его чем-то в область головы. После этого он резко развернулся влево, пригнувшись, нож держал в правой вытянутой вперед и слегка согнутой в локте руке. В то время, когда он разворачивался, он задел одного из парней ножом и побежал в сторону площади. Слышал, что следом за ним бежало двое парней, но они не смогли его догнать. Нож он выкинул возле железной дороги. Затем он созвонился с Ш, встретился с ней и ее подругами под виадуком. Он пошел провожать девушек по домам, выходя из-под виадука увидел автомобиль сотрудников милиции, и испугавшись, убежал домой. В этот же день он уехал из города, в г.Рубцовск больше не возвращался. Причинять ножевое ранение кому бы то ни было он не собирался, нож достал, поскольку хотел напугать нападавших, так как их было больше. М он нанес ножевое ранение случайно (т.1 л.д.***).
Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ***.2013 и ***.2013 Гамзатов Ж.Х. уточнил, что Д толкнул его один раз в грудь, второй раз, когда он стал отводить от него Ш и ее подруг - в спину. Тогда он развернулся и ударил Д ладонью в область лица, отчего тот упал. Терял ли Д сознание, он не знает, так как не смотрел на него. Все это происходило возле колонн, расположенных при входе в .... Что было с Д после того, как тот упал, он не видел, бил ли того еще кто-то не знает, лично он не бил. Когда он стал отходить от Д, из здания ... вышли ранее незнакомые ему парни примерно 3-4 человека, с которыми у него завязалась потасовка, то есть парни начали толкать его в туловище, хватать за одежду. При этом по лицу не били, удары и толчки приходились в грудь, спину, плечи. Так как на нем была верхняя одежда, то физической боли он не чувствовал. С его стороны ему на помощь пришли 3 или 4 сослуживца, из которых одного звали А, второй по кличке Л, имена двух других он не помнит. Непосредственно к нему подошел А, другие стояли чуть в стороне. Когда парни толкали его, он пытался выйти из этого круга, отбивал их руки. Он и А еще вместе потолкались с парнями, потом это прекратилось. Он с сослуживцами отошли с крыльца .... Там стояли такси, он продвинулся к ним, чтобы уехать. А и другие сослуживцы убежали, так как были в самоволке и боялись, что приедут сотрудники милиции. Затишье в толпе было примерно две минуты. Затем из здания ... выскочили еще парни, человек 10 или больше, в руках у некоторых из них были стеклянные бутылки из-под пива. Они стали приближаться к нему. При этом парни выражались грубой нецензурной бранью. Толпа была агрессивно настроена, его жизни угрожала опасность. По обстановке и настроению толпы он понял, что его начнут бить. Поэтому чтобы хоть как-то защитить себя, он достал из кармана брюк, в которые был одет, имеющийся у него складной нож «бабочку» и держал его в правой руке перед собой, лезвие ножа у него было у основания большого и указательного пальцев. Держа таким образом нож, он сказал, чтобы к нему не подходили. В это время кто-то ударил его по голове сзади, отчего он почувствовал физическую боль. Ударили чем-то твердым, он понял, что это была стеклянная бутылка. Кто его ударил, он не видел. Практически одновременно толпа приблизилась к нему, из толпы вперед ближе всех к нему вышел незнакомый парень. Так как он получил удар по голове сзади, то решив себя хоть как-то защитить, пригнулся и одновременно стал разворачиваться корпусом туловища в левую сторону. Движение руки, в которой был нож, соответствовало движению корпуса туловища. В это время он и задел ножом М. Он был уверен, что после первого удара по голове последуют еще удары, толпа продолжала на него медленно двигаться, приближаться, это сопровождалось криками в его адрес, поэтому он и стал разворачиваться назад, держа нож в руке, чтобы защитить себя от дальнейших ударов, массового избиения со стороны агрессивной толпы, тем более парней из толпы было много, не менее 10 человек. К М, как к представителю толпы, которая хотела его избить, у него сложились личные неприязненные отношения, как и ко всем. Зачинщиком произошедшего был Д. Кроме Д, он больше никого не бил. Специально удар М он не наносил, в сердце не целился, оборонялся от толпы. Когда он поворачивался корпусом туловища, держа нож в руке, то не думал, что кто-то подойдет к нему настолько близко, что он заденет ножом, тем более он предупреждал, чтобы к нему никто не подходил, демонстрировал нож, держа его в руке (т.1 л.д.***).
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, суд полагает, что его виновность полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд считает допустимыми: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
-сообщением о преступлении, полученным дежурным УВД г.Рубцовска ***.2005 в 05 часов о том, что в Горбольницу №1 поступил М с колото-резаной раной грудной клетки слева (т.1 л.д.***);
-протоколом осмотра места происшествия от ***.2005 -здания ... и прилегающей к нему территории по ... в г. Рубцовске, согласно которому на юго-западном углу клумбы, расположенной справа перед входом в здание ... на снегу обнаружены многочисленные мелкие пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.***);
-заключением эксперта от ***2005, согласно которому у П обнаружены: тупая травма лицевого отдела в виде открытого перелома спинки носа, раны в проекции перелома, кровоподтеков на веках глаз, которая причинила вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель; а также кровоподтек в проекции левого лобного бугра, который не причинил вреда здоровью. Все вышеописанные телесные повреждения могли образоваться ***.2005 от не менее чем 2-3 кратного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста можно исключить, что подтверждается их месторасположением и множественностью (т.2 л.д. ***);
-заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы (по материалам дела) № ***, в соответствии с которым согласно представленным медицинским документам, ***.2005 М было причинено колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и в полость перикарда с повреждением передней стенки левого желудочка сердца. Данное повреждение образовалось от однократного воздействия колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
По поводу данного решения М в экстренном порядке была проведена операция в виде торакотомии с зашиванием повреждений по ходу ранения, в том числе повреждения левого желудочка сердца. В дальнейшем пострадавший продолжал получать консервативное лечение в условиях стационара.
В связи с полученным колото-резаным ранением у пострадавшего развилось отсроченное осложнение в виде аневризмы (мешкообразного выпячивания) левого желудочка сердца, которая сформировалась на месте поврежденной передней стенки левого желудочка сердца. Это осложнение является закономерным исходом подобного повреждения сердца.
Для лечения аневризмы сердца необходимо плановое оперативное лечение в виде ее резекции (хирургической пластики) в условиях искусственного кровообращения. Данная операция была проведена М ***.2006 по жизненным показаниям. Одним из побочных неуправляемых последствий таких операций является развитие у больного острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.
Согласно сведениям истории болезни из КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», смерть М наступила в раннем послеоперационном периоде ***.2006 в 14 часов 50 минут в результате развившейся острой левожелудочковой (сердечной) недостаточности с отеком легких.
Экспертная комиссия указывает на то, что смерть М могла наступить как от самой аневризмы сердца, так и от осложнений проведенной операции. По данным медицинских документов, каких-либо дефектов оперативного лечения не выявлено. В связи с тем, что не было проведено патолого-анатомическое либо судебно-медицинское исследование трупа М, уточнить какие-либо особенности проведения операции невозможно.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, судебно-медицинская экспертная комиссия не исключает причинно-следственной связи между полученным ***.2005 ранением и смертью М (т.2 л.д.***).
Потерпевшая Епоказала, что является матерью погибшего М ***.2005 утром от жены сына С ей стало известно, что сын находится в городской больнице ... г.Рубцовска с ножевым ранением. Она сразу поехала в больницу, где сыну сделали операцию. ***.2005 его перевели в кардиологическое отделение городской больницы ..., а ***.2006 дали направление в Барнаульский санаторий для реабилитации. Они привезли сына домой, а на следующий день повезли его в Барнаул. ***.2006 врачи, осмотрев сына, установили, что его состояние ухудшилось, и перевели его в краевой кардиоцентр. ***.2006 сыну сделали повторную операцию в связи с образовавшимися осложнениями: аневризмой и тромбами, а ***.2006 он скончался. До получения ножевого ранения сын был здоров, какими-либо заболеваниями не страдал, единственное, что у него было - травма колена. В больнице она получила одежду сына, в которой он находился в день преступления. На футболке имелось повреждение, похожее на воздействие ножа. В то время, пока сын лежал в больницах, она разговаривала с ним о случившемся. Со слов сына ей стало известно, что ***.2005 вечером он с друзьями пришел в ... отметить победу в футбольном турнире. В какой-то момент ночью кто-то из ребят зашел в здание и сказал, что на улице драка, избивают его друга П Сын никогда не поддерживал драки, старался все проблемы решать мирным путем. Выйдя на улицу, он увидел, что группа ребят, его друзей, окружили парней, которые избивали П. Он вышел к центру толпы, приблизился к одному из парней, при этом ножа в руках у этого парня не видел и не успел даже ничего сказать, как почувствовал удар в грудь. Сын даже не предполагал, что это был удар ножом, думал, что это был удар кулаком или горлышком бутылки. Парень, который его ударил, резко сорвался с места и побежал, все остальные ребята побежали следом. Сын тоже пытался побежать, но почувствовал сырость и холод по телу, увидел кровь и зашел обратно в ..., где ему вызвали скорую помощь.
Свидетель В. показала, что погибший М являлся ее родным братом. ***2005 утром от матери ей стало известно, что брат находится в тяжелом состоянии в больнице с ножевым ранением, и его прооперировали. Со слов брата, с которым она непосредственно беседовала, ей известно, что в ночное время он с друзьями находился в .... В какой-то момент кто-то из ребят зашел в помещение и сказал, что на улице избили его друга П. Брат сразу выбежал на улицу, где увидел группу людей, которые окружили трех парней. Он подбежал в эту толпу, выдвинулся вперед и сразу же получил удар в грудь, даже не поняв, чем он был нанесен. Парень, нанесший ему удар, стал убегать, тогда друзья М побежали за ним. Сам М попытался бежать с ними, но ему стало плохо. В дальнейшем было установлено, что ножевое ранение брату нанес Гамзатов. Со слов К ей также известно, что ***.2005 в дневное время тот с друзьями приехал на вокзал г.Рубцовска, так как решили, что Гамзатов может уехать из города. В помещении автовокзала К столкнулся с Гамзатовым, который сразу стал убегать, задержать его не удалось.
Свидетель А, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что ***.2005 около 24 часов он, Х, Б, девушки по имени О, Ю и Ш находились на втором этаже ..., сидели за столиком и употребляли пиво. В это время подошел Гамзатов и присоединился к ним. Когда все начали расходиться, то Гамзатов спустился вниз с О, через некоторое время спустились он и Б, а Х остался наверху. Они вышли на улицу и разговаривали. Потом он увидел, как Гамзатов ударил какого-то парня кулаком в лицо. В это время из здания ... вышло несколько парней, около 10 человек или больше. Гамзатов в это время отходил спиной к ..., потом развернулся и побежал в сторону площади им. .... Перед этим он сказал что-то толпе, а им крикнул, чтобы они уходили в воинскую часть. Они, видя, что за Гамзатовым побежала большая группа парней, побежали вслед за ними. Когда они бежали, позвонил Гамзатов, сказал, что он уже оторвался и чтобы они быстрее шли в часть. Он и Б добежали до моста через железную дорогу, там разделились, встретились в части утром. О том, что в районе ... произошла драка, в ходе которой кого-то ударили ножом, он узнал утром от старшины. Когда Гамзатов убегал от здания ..., то ножа в руке у того он не видел, так как обзор ему закрывала толпа парней, вышедших на улицу из этого здания (т.2 л.д.***).
Свидетель Х, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что *** около 22 часов он вместе с Б покинули территорию воинской части и поехали в ... на дискотеку. А первом этаже в танцевальном зале они познакомились с девушками по имени Ю, О, Ш. Когда закончилась дискотека, то они вместе с девушками поднялись на второй этаж, где сели за столик и продолжили пить пиво. Вместе с ними был А. Когда они сидели на втором этаже, то к ним присоединился Гамзатов, который демобилизовался из их части около месяца назад. Когда все уже начали расходиться, Гамзатов спустился с одной из девушек вниз. Через некоторое время за ними вышли А и Б, а он остался наверху. Подождав их некоторое время, он спустился вниз, но там уже никого не было, стояло много незнакомых ему людей. Тогда он взял такси и уехал в часть. О том, что в районе ... произошла драка, в которой кого-то ударили ножом, он узнал от сотрудников милиции. Когда Гамзатов сидел с ними за столиком, то ножа у того он не видел (т.2 л.д.***).
Свидетель Б, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что ***.2005 около 22 часов он вместе с сослуживцами А и Х покинули самовольно территорию воинской части *** г. Рубцовска и приехали в ... на дискотеку. В ... они сели за столик на первом этаже в танцевальном зале, где познакомились с девушками по имени О, Ю и Ш. Когда закончилась дискотека, они поднялись на второй этаж, где сели за столик и продолжили пить пиво, здесь к ним присоединился Гамзатов. Когда все стали расходиться, Гамзатов вместе с одной из девушек, сидящих с ними за столиком, спустился вниз. Через некоторое время он и А спустились вслед за ними. Они вышли на улицу и встали возле входа, разговаривали. Гамзатов стоял вместе с ними. Примерно около 1 часа ночи они пошли обратно в здание ..., перед входом увидели, что происходит конфликт между незнакомым ему парнем и О, которая ранее вышла с Гамзатовым. Гамзатов пошел заступиться за О и после непродолжительной словесной ссоры с незнакомым парнем ударил его кулаком в лицо. В это время из здания ... выбежала толпа около 10 человек, один из них показал на Гамзатова и сказал: «Вот, это он». Гамзатов стал отходить в сторону .... Потом достал из кармана куртки с правой стороны нож и сказал, что если кто подойдет, ударит ножом. После этого Гамзатов побежал в сторону площади ..., а толпа побежала за ним. Видя, что за Гамзатовым бежит много парней, они побежали следом за ними. По дороге им позвонил Гамзатов и сказал, чтобы они шли обратно в часть, т.к. он уже оторвался от толпы (т.2 л.д.***).
Свидетель Р, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что вместе с ним в воинской части *** служил Гамзатов, с которым они уволились в запас в один день. После чего он совместно с Гамзатовым снимал квартиру. ***.2005 около 21 часа Гамзатов предложил ему вместе сходить в *** на дискотеку, но он отказался и тот ушел один. Домой Гамзатов вернулся ***.2005 около 15 часов, поздоровался с ним, поел и попросил проводить его до вокзала. Он спросил, что случилось. Тогда Гамзатов рассказал, что в ночь с ***2005 на ***.2005 был в ..., когда вышел из здания, то увидел, как к какой-то девушке пристает парень. Гамзатов заступился за нее, из-за этого у них произошел конфликт, в ходе которого он ударил парня, после чего на него накинулись друзья этого парня. Тогда, как рассказал Гамзатов, он достал нож и потом убежал. Гамзатов собрал свои вещи в спортивную сумку, и они пошли на вокзал. В здании автовокзала Гамзатов оставил ему свои вещи, сказал, что вернется и ушел. Минут через 5 к нему подошли сотрудники милиции и спросили, знает ли он Гамзатова, предложили пройти в УВД г.Рубцовска. От сотрудников милиции ему стало известно, что Гамзатов кого-то ударил ножом. Раньше дома он у Гамзатова нож не видел (т.2 л.д.***).
Свидетель Д. подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что ***.2005 в ночное время он находился в ... по ... в г.Рубцовске. К нему подошла незнакомая девушка и попросила телефон его знакомого . Он ответил, что у него нет его телефона. Девушка ушла, но через некоторое время опять подошла и снова стала спрашивать телефон . Он в грубой форме ей ответил, что не знает его телефон. Девушка отошла от него и подошла к своим знакомым парням, которые стояли чуть дальше от него. Затем к нему подошли трое парней кавказской национальности и стали предъявлять претензии по поводу того, что он нахамил девушке. Затем кто-то из них нанес ему несколько ударов по лицу. Он упал, ему нанесли еще несколько ударов ногами по телу. В это время на улицу вышел П, и увидев, что его избивают, ввязался в драку. Когда он встал с земли, то увидел группу людей, из которых выделялся один парень кавказской национальности, в руках у него был нож-бабочка, парень махал им в разные стороны. Как он понял его жест, тот был намерен нанести удар тому, кто к нему подойдет. Там же он увидел М. Как парень нанес удар ножом М, он не видел. Он понял, что что-то случилось, когда все побежали в сторону виадука, а М лежал на земле. К тому подошли какие-то парни, подняли его и понесли в здание .... Он тоже зашел в ..., где увидел у М ножевое ранение в области сердца. Среди избивающих его парней был Гамзатов, который один из первых нанес ему удар по лицу. У него же он затем видел в руках нож-бабочку.
Свидетель Ппоказал, что ***.2005 в вечернее время он, М, К, Ч, Ф находились в ... по ... в г. Рубцовске. Ночью ***.2005 он вышел на крыльцо здания покурить. М оставался в здании. Стоя на крыльце, он увидел, как с северной стороны здания возле колонны четверо парней кавказской национальности, среди которых был Гамзатов, избивают его знакомого по имени Д, который лежал на земле. Он подошел к этим парням и попытался заступиться за Д, спросил в чем дело, но сразу же получил удар по голове и упал. Затем парни кавказской национальности стали избивать его. Из здания ... вышли М, К и Ф. Он услышал мужской крик «вот они», и парни, избивавшие его, стали убегать, а его друзья стали их преследовать. При этом в руках у них ничего не было, никаких угроз в адрес кавказцев они не высказывали. Он наблюдал происходящее с 20-30 метров, находясь на крыльце здания, видел как Гамзатов остановился и развернулся, махнул рукой в сторону М, ударив того в грудь. Было ли что-либо в руке у Гамзатова, он не видел, так как находился на удаленном расстоянии. После этого Гамзатов стал убегать. Он зашел в здание ..., умылся и вышел в фойе, где узнал, что М было причинено ножевое ранение. На следующий день ***.2005 он с друзьями приехал на вокзал, решили своими силами задержать Гамзатова, т.к. знали, что он недавно демобилизовался из воинской части и может уехать из города. Друзья видели на вокзале Гамзатова, но ему удалось скрыться. Парня, который был с ним, они доставили в полицию, при нем оказались вещи и военный билет Гамзатова. При первоначальном допросе в ходе следствия он помнил не все детали произошедшего, т.к. в тот момент у него была травма, впоследствии он свои показания дополнил.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ***.2005 свидетель П дал аналогичные показания относительно избиения Д, а затем и его самого, однако показал, что когда парни стали избивать его, он потерял сознание, а когда пришел в себя, то вошел в здание ... и умылся. Там он узнал, что М причинено ножевое ранение. М рассказал, что вышел на улицу и увидел, что его бьют, попытался разнять драку. Парни, избивавшие его (П), стали убегать. М с друзьями побежали за ними. Один из парней развернулся и ударил М ножом в область груди (т.2 л.д.***).
Свидетель Ф подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия о том, что в ноябре *** года, точное число не помнит, в вечернее время он, К и М пришли в ... где распивали спиртное, чуть позже к ним присоединился П. Ночью кто-то забежал и сказал, что на улице драка, избивают их общего знакомого по имени Д. П вышел вперед их, а они следом за ним. Когда они вышли из здания ..., то увидели у П кровь на носу. Около него стояли трое парней нерусской национальности. П сказал, что эти парни его избили. Из здания ... вышли еще парни. Всего их было человек 10. Он не видел, чтобы парни, которые вышли из здания ..., держали специально в руках бутылки, может кто-то пил пиво. Никаких угроз они не высказывали. М спросил парней, избивших П, зачем они это делают, попросил подойти, чтобы поговорить. Парни нерусской национальности отошли к северной клумбе, расположенной недалеко от крыльца. М стоял к ним ближе всех. Сам он в это время был за спиной у М. М на парней нерусской национальности драться не кидался, драться он вообще не любил, конфликты всегда разрешал мирным путем. Затем один из парней нерусской национальности сделал движение вперед правой рукой в область груди М, который стоял к тому лицом. М стал отходить назад. В это время парень нерусской национальности, который махнул рукой в грудь М, стал размахивать рукой, кричать, чтобы к нему никто не подходил, иначе он также порежет, как М. В руке у этого парня он увидел нож, лезвие которого было длиной примерно 10 см, тонкое и узкое, как у ножей «бабочка». Затем этот парень резко повернулся и побежал в сторону площади им. ... в восточном направлении. Другие парни нерусской национальности тоже разбежались. Он и К побежали за ним, а М остался стоять около .... Когда они вернулись к ..., то он увидел, что М лежит в подсобном помещении у вахтера, в области сердца у него была кровь. Он понял, что М порезал тот парень, который размахивал ножом. Когда парень ударил М, то он не заметил у него в руках нож, так как М стоял впереди них, и обзор был ограничен. Позже от К ему стало известно, что днем после случившегося, тот с парнями ездил на вокзал, где видел парня, который нанес удар ножом М. Данный парень убежал, бросив сумку, в которой были его документы.
Свидетель К показал, что в *** 2011 года в вечернее время он со своими друзьями, в том числе М, Ф и П находились в ..., где сидели за столиком и общались, периодически выходили на улицу курить. Через некоторое время забежал парень по имени Д и сообщил, что избивают П. Он, М, Ф и другие ребята выбежали на улицу и увидели, что трое парней, среди которых был Гамзатов, отходят от П. Они направились в их сторону. М выдвинулся чуть вперед, и в этот момент Гамзатов нанес ему удар рукой, в которой находился нож, в грудь. Сразу же после удара ножом Гамзатов резко повернулся и побежал в сторону площади им. ... а он и Ф побежали за ним. В районе набережной они догнали Гамзатова. Тот остановился, достал нож и сказал не подходить к нему, угрожая ударить, если они продолжат его преследование. Поняв, что преследовать Гамзатова нет смысла, он и Ф вернулись к зданию .... На следующий день он видел П, у которого было избитое лицо. Днем он со знакомыми М пошли на вокзал ..., так как предполагали, что Гамзатов может уехать из города и скрыться от милиции. Увидев Гамзатова, они попытались его задержать, но тому удалось скрыться. Парень, который находился с Гамзатовым, остался стоять, у него оказалась сумка с вещами и документами последнего.
Свидетель Ч, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что в конце *** 2005 года, точное время он не помнит, вечером он пришел в ..., расположенный по ... в г. Рубцовске. С ним были его знакомые. Около 04 часов кто-то забежал в ... и крикнул: «Бьют наших». Они все вышли на улицу, где было много людей. Из-за столпившихся у крыльца людей, вышедших из здания, он ничего не мог разглядеть. Кто-то из толпы крикнул: «У него нож». У кого именно нож не сказали, и он не видел, также он не видел, чтобы кто-то размахивал ножом. В этот момент вся толпа двинулась в сторону ..., он тоже побежал. Зачем бежал не знает. Кто еще бежал, он не знает, так как было много людей. Затем вернулись в ..., где он увидел М, который был в крови. Кто-то из присутствующих сказал, что М порезали. Как и при каких обстоятельствах это произошло, он не знает. Затем М увезли в больницу (т.2 л.д.***).
Свидетель Т, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что в *** 2005 года, точную дату не помнит, он со своими знакомыми находился в ... по ... в г. Рубцовске, сидели на втором этаже. Около 4 часов в зал вошел один из парней и сказал, что на улице драка. Они вышли на улицу, где он увидел парня по имени П), у которого был разбит нос. Они спросили, что случилось, на что тот ответил, что того побили парни нерусской национальности. Со слов П ему стало известно, что тот заступился за парня, которого били парни нерусской национальности, а те побили и его. Там же около ... стояли трое нерусских парней, на вид похожие на дагестанцев, с которыми были две русские девушки. Они решили поговорить с парнями. Он, М и К, фамилии которого он не знает, стали подходить к этим парням. Парень побежал, они за тем следом. М подбежал к нерусскому парню. Он увидел, что в руках у этого парня что-то блеснуло. В это время М стал хватать нерусского парня, но тот вырвался и убежал. Набежал народ из .... Затем он и К зашли в кинозал, где было много народу. Он услышал, что М ударили ножом в область груди, и понял, что его ударил тот нерусский парень, у которого в руках был нож, когда они того догоняли. Самого удара он не видел (т.2 л.д.***).
Свидетель О показала, что в *** 2005 года она, Ю и Ш вечером пришли в ... на дискотеку. Там познакомились с парнями нерусской национальности, среди которых был Гамзатов. Ночью они вышли из здания ... на крыльцо покурить. Она была изрядно пьяная, увидела парня по имени Д, который, как ей показалось, знал номер телефона, который ей был нужен. Она стала приставать к этому парню, спрашивая у него номер телефона. Тот просил ее отстать, потом оттолкнул, при этом физическую боль она не испытывала. Подошел Гамзатов и заступился за нее. Между Гамзатовым и этим парнем произошла драка. Началась какая-то потасовка, и все разбежались. Позже от Ю она узнала, что в этот раз в ... порезали какого-то парня. Сама она подробности происходящего не помнит, так как прошло много времени, и в тот день она находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель Юпоказала, что ***.2005 около 00 часов она со своими подругами О и Ш пришли в ... на дискотеку, где распивали спиртное совместно с парнями по имени А, Х и (Гамзатов). Около 4 часов они с подругами собрались идти домой, парни пошли их провожать. Когда они вышли из здания ..., то увидели знакомого парня по имени Д). О отошла с Д в сторону, они о чем-то разговаривали. Затем она увидела, что Д схватил О за куртку и трясет ее. Она подошла к ним и стала звать О домой. Д отошел, через несколько минут он подошел к ним и сказал О, чтобы она его больше не оскорбляла. Она попросила Д отстать от О, так как та пьяная. Д оттолкнул О, подошел к ней и два раза ударил ее ладонью по лицу. В это время подошел (Гамзатов) и стал говорить Д, чтобы тот отошел от них. Между Д и Гамзатовым произошла словесная ссора, затем Гамзатов ударил Д по лицу кулаком, и Д упал. В это время из здания ... выбежали около 10-15 парней и подбежали к Гамзатову. Гамзатов, А и Х побежали в сторону площади .... Парни побежали за ними. Впоследствии они пошли к мосту виадука искать Гамзатова. Когда они подошли к кольцевой дороге, то увидели Гамзатова, А, Х и около 5 парней, которые кричали друг на друга. В руках у Гамзатова она увидела нож, он кричал, чтобы к нему никто не подходил. Они пошли домой, парни пошли за ними, затем подъехали сотрудники милиции, и парни забежали во дворы домов. Позже от сотрудников милиции они узнали, что порезали одного из парней. При каких обстоятельствах это произошло, она не знает.
Свидетель Шпоказала, что***.2005 в ночное время она с подругами О и Ю находились в ... на дискотеке, распивали спиртное, были с парнями по имени Х, А и (Гамзатов). Около 4 часов они с подругами собрались идти домой, вышли из здания .... Парни собирались их провожать. На улице О подошла к парню по имени Д, они отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать, между ними произошла словесная ссора. Д толкнул П. Ю подошла к ним и стала звать О домой. Д схватил Ю за одежду, стал трясти, ударил ладонью по лицу. Она вступилась, на что Д стал ее оскорблять, попытался ударить. Гамзатов заступился за нее и ударил Д, отчего тот упал. Парень, стоящий рядом, наклонился к Д, а затем пошел в здание ... со словами «наших бьют». Этому парню никто повреждений не причинял. Через несколько секунд из ... вышли человек 15, и этот парень указал на Гамзатова со словами «вот, это он». Толпа была агрессивно настроена, пошла в сторону Гамзатова, окружив его на площадке между клумбами и высказывая угрозы избиения. Что там происходило, она не видела. Затем Гамзатов, А и Х побежали в сторону площади .... Она и Ю пошли их искать. В районе виадука они увидели Гамзатова и спросили у него, что случилось, на что тот ответил, что была потасовка, но все нормально. Затем они услышали крики на мосту, Гамзатов с друзьями побежали туда. Возле кольцевой дороги она увидела группу парней, среди которых был Гамзатов, в руках у него был нож, при этом тот кричал, чтобы к нему никто не подходил. Подъехал автомобиль сотрудников милиции, ее и Ю задержали, а Гамзатов убежал. От сотрудников полиции она узнала, что возле ... кому-то было причинено ножевое ранение. На следующий день она разговаривала с Гамзатовым, и тот рассказал, что его окружили парни, хотели избить за то, что он ударил Д. Тогда он достал из кармана нож «бабочку». Один из парней раздвинул толпу и выдвинулся вперед, наткнувшись на нож.
Свидетель И показал, что в конце *** 2005 года, точное число не помнит, он со своими друзьями находился в ..., где они распивали спиртное. Периодически выходили на улицу покурить. В какой-то момент подошел Д, у которого было разбито лицо, и сказал, что на улице у него произошла стычка с 3 парнями. При этом Д указал на парней нерусской национальности. Затем он и еще несколько парней подошли к тем, стали спрашивать, за что избили Д. При этом у некоторых из них были в руках бутылки, т.к. они выпивали пиво, но никаких угроз не исходило. Из ... стали выходить еще люди, их количество увеличивалось. Подошел М, которого он ранее знал. Парни нерусской национальности стали разбегаться, толпа побежала за ними, перебежали на другую сторону дороги по .... Затем один из парней достал нож. В это время М как-то махнул рукой, может хотел выхватить нож или ударить, и парень нанес ему удар. Сам он в это время находился рядом, поскользнулся и стал падать на парня, но тот столкнул его и стал убегать. За ним побежали остальные. Он (И) завел М в здание ... где ему вызвали скорую помощь.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ***.2007, свидетель И показал, что в конце *** 2005 года он со своими друзьями пришли в ..., где распивали спиртное. Там он встретил знакомого М, который был отдельно со своими знакомыми. Они поговорили, и М ушел к своим друзьям. Около 5 часов он вышел на улицу покурить, к нему подошел М. В это время к ним подошел Д и сказал, что его избили парни нерусской национальности. М пошел наверх, а затем вышел из здания со своими знакомыми. Четверо парней нерусской национальности, одетые в военную форму, подошли к ним. В стороне стоял еще один парень, похожий на метиса, который был одет в гражданскую одежду. Они стали разговаривать о том, из-за чего произошла драка. Завязалась ссора, которая переросла в драку, дрались все подряд. Парни нерусской национальности стали убегать, а они побежали за теми. Перебежав через дорогу, он стал падать, в это время увидел М, который подошел к одному из парней в форме. Тогда же он увидел, что данный парень ткнул ножом М с левой стороны. Он встал и упал на данного парня, ножа в этот момент у него уже не было. Тот скинул его с себя и убежал. Молодежь побежала за парнем, а он повел М в кинозал, т.к. в месте удара у него была кровь (т.2 л.д.***).
Свидетель Гпоказала, что в 2005 году она работала сторожем-гардеробщиком в ..., расположенном по ... в г. Рубцовске. В ночь с ***.2005 на ***.2005 она находилась на рабочем месте в гардеробной на первом этаже здания. В ту ночь в ... было много народу, шла дискотека. Ближе к утру к гардеробу подошел молодой человек в светлой футболке, у которого на груди была кровь, следом за ним прибежал еще один парень и спросил у нее бинт, вату. Она подала аптечку и спросила у парней, что случилось, на что парень, у которого была кровь, ответил, что напоролся на штырь в ходе драки. Из разговора парней она поняла, что парня, у которого была кровь, зовут М. Второй парень начал оказывать помощь М, стал перебинтовывать грудь. Когда М снял футболку, то она увидела у него рану на груди с левой стороны в области сердца. Затем приехали скорая помощь и милиция, и М госпитализировали. Сам факт драки она не видела.
Свидетель Н (сотрудник полиции) показал, чтов зимой 2005 года по сообщению дежурного УВД по г.Рубцовску прибыл в .... На первом этаже в холле данного здания возле раздевалки на диване лежал молодой человек, у которого с левой стороны в области сердца была колото-резаная рана, из которой пульсировала кровь. Парень прижимал рану рукой. Данного парня госпитализировала скорая помощь. Из разговора с присутствующими он понял, что ранение нанес парень, с которым было 3-4 военнослужащих. Он с экипажем отрабатывал район, однако лицо, причастное к преступлению, обнаружить и задержать не удалось.
Свидетель Ж, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания, дополнив, что после приезда в ... от оперативного дежурного поступило сообщение о необходимости проследовать за виадук, где якобы замечены лица, причастные к преступлению. Проследовав до ..., ими была замечена группа людей, которым удалось скрыться (т.2 л.д....).
Допрошенная в качестве специалиста З ( Рубцовским отделением Алтайского краевого бюро СМЭ) показала, что обнаруженное у М телесное повреждение причинено от удара колюще-режущим предметом спереди назад относительно вертикальной оси тела потерпевшего. Удар был нанесен с определенной силой, поступательно-возвратным движением. При указанных подсудимым обстоятельствах при касательном воздействии рана должна быть резанной и иметь протяженный размер, чего у М не имелось.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Суд критически относится к частичному признанию Гамзатовым своей вины, полагая, что тем самым он стремится смягчить свою ответственность за содеянное, и такая позиция подсудимого является избранным им способом защиты.
Суд считает несостоятельными доводы защиты о неустановлении причинно-следственной связи между причиненным Гамзатовым повреждением и смертью потерпевшего по следующим основаниям.
У суда нет оснований сомневаться в выводах проведенной по делу комиссионной судебно-медицинской экспертизы (по материалам дела), поскольку заключение дано комиссией экспертов - лиц, обладающих специальными познаниями и имеющих большой стаж работы по специальности, на основе истории болезни М, где подробно отражен весь ход проведенного ему лечения. При этом эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, и каких-либо оснований сомневаться в их компетентности у суда не имеется. Из указанного заключения следует, что смерть М могла наступить как от самой аневризмы сердца, так и от последствий проведенной операции.
Вместе с тем, именно в связи с полученным ранением у потерпевшего развилось отсроченное осложнение в виде аневризмы, которая является закономерным исходом подобного повреждения сердца.
Кроме того, для лечения аневризмы сердца необходимо плановое оперативное лечение в виде ее резекции, и данная операция была проведена М по жизненным показаниям. Развитие же у больного острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде является одним из побочных неуправляемых последствий таких операций.
Таким образом, каких-либо иных причин возможного наступления смерти М, не связанных с полученным им колото-резанным ранением левой половины грудной клетки с повреждением сердца, экспертная комиссия не установила.
Указанные выводы также согласуются с показаниями потерпевшей Е о том, что до получения ножевого ранения ее сын был здоров, какими-либо хроническими заболеваниями не страдал.
Суд также находит несостоятельными доводы защиты о неправильных действиях медицинских работников при проведении потерпевшему лечения и возможности врачебной ошибки, поскольку совокупностью исследованных доказательств установлено, что Гамзатов своими действиями сам привел М в опасное для жизни состояние, нанеся ножевое ранение в область сердца, а последствия в виде смерти вменены ему в форме неосторожной вины. Кроме того, при проведении судебно-медицинской экспертизы выяснялся вопрос оценки действий врачей, каких-либо дефектов оперативного лечения не выявлено, и установлено наличие причинно-следственной связи между полученным ***.2005 ранением и смертью М.
Суд также считает несостоятельной версию подсудимого о том, что ножевое ранение М было причинено им неосторожно. Показания подсудимого о том, что он, держа нож в руке, резко развернулся всем корпусом тела и задел потерпевшего, опровергается характером причиненного повреждения и выводами допрошенной в качестве специалиста З.
Так, у М была обнаружена проникающая рана, расположенная вертикально относительно оси тела потерпевшего. Из показаний З следует, что данное повреждение причинено в результате поступательно-возвратного, а не касательного воздействия, от удара с приложением определенной силы.
При таких обстоятельствах характер повреждения, выводы специалиста о поступательно-возвратном механизме нанесения ранения, а также тот факт, что после причинения повреждения нож остался в руке подсудимого, свидетельствуют о нанесении Гамзатовым умышленного удара.
С учетом того, что потерпевший был ростом выше подсудимого, суд также приходит к выводу о невозможности нанесения ему повреждения в область грудной клетки при нахождении подсудимого в полусогнутом состоянии и горизонтальном движении его руки.
Кроме того, обстоятельства нанесения повреждения, изложенные подсудимым (при развороте), опровергаются показаниями свидетелей К, Ф и П.
Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что перед причинением М ножевого ранения парни, вышедшие из ..., толкали его, после чего ему был нанесен удар в область головы, поскольку в этой части его показания опровергаются показаниями свидетелей К, Ф, присутствующих на месте преступления и находящихся в непосредственной близости от подсудимого и потерпевшего. Каких-либо данных о заинтересованности указанных лиц в исходе дела суду не представлено, в связи с чем оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.
Кроме того, на месте преступления не обнаружено каких-либо предметов, которыми мог быть нанесен удар, и ни сам подсудимый, ни свидетели Ш, Ю, Р, видевшие подсудимого после совершения преступления, не ссылаются на наличие у него каких-либо телесных повреждений.
Суд критически относится к показаниям свидетеля И, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, поскольку они противоречат иным собранным по делу доказательствам. В частности, показания И о нанесении ножевого ранения М не на площадке у ..., а на противоположной стороне дороги опровергаются как показаниями всех очевидцев, так и протоколом осмотра места происшествия, где отражено наличие следов, похожих на кровь, возле клумбы у входа в .... Показания И в части описания лица, причинившего М ранение, как одетого в военную форму, опровергаются как показаниями свидетелей, так и показаниями самого подсудимого. С учетом указанных противоречий суд полагает, что показания свидетеля И не отражают реальную обстановку на месте преступления, а потому не могут быть приняты за основу.
Суд также критически относится к показаниям свидетеля П при допросе от ***.2005 в части того, что он не видел момент причинения повреждения М, принимая за основу его последующие показания, поскольку они детально согласуются с иными доказательствами по делу, в связи с чем у суда нет оснований им не доверять.
Доводы подсудимого и свидетеля Ш о том, что П не наносились какие-либо повреждения, а толпа вышла из здания ... и направилась в сторону подсудимого после драки с Д, опровергается показаниями свидетелей Д, П К, Ф, а также заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении П, которым установлено причинение ему в указанное время телесных повреждений.
Суд также критически относится к показаниям свидетеля Ш о том, что толпа парней, вышедших из здания ..., была агрессивно настроена и угрожала Гамзатову, полагая, что в силу дружеских отношений с подсудимым она дает показания в пользу последнего. Кроме того, о наличии указанных угроз Ш не заявляла при допросах на предварительном следствии.
Каких-либо существенных противоречий в показаниях иных свидетелей, являвшихся очевидцами произошедшего, суд не усматривает, полагая, что каждый из них описывает действия, увиденные им, исходя из своего субъективного восприятия.
С учетом изложенного и принимая во внимание положения ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Гамзатова Ж.Х. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд полагает, что подсудимый не мог причинить потерпевшему телесные повреждения в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, поскольку со стороны потерпевшего и находящихся рядом с ним лиц в отношении Гамзатова не было общественно-опасного посягательства, никто из указанных лиц не совершал каких-либо действий, представляющих угрозы для жизни и здоровья подсудимого.
Наоборот, из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что перед причинением М телесного повреждения подсудимый и находящиеся с ним лица причинили телесные повреждения Д, а затем и вступившемуся за него П.
При этом из показаний О следует, что она сама спровоцировала конфликт с Д, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и приставала к нему с разговорами, и от действий Д, оттолкнувшего ее, она физической боли не ощущала, опасений за свою жизнь и здоровье не испытывала.
Из показаний Ю следует, что Д ударил ее 2 раза ладонью по лицу. Из показаний Ш следует, что Д попытался ударить ее. Вместе с тем, пресекая действия Д в отношении девушек, у подсудимого не было оснований для применения к нему насилия.
Несмотря на это, используя малозначительный повод, Гамзатов стал избивать Д, тем самым спровоцировав последующее продолжение конфликта. В тот момент, когда действия Гамзатова по избиению Д были пресечены П, Гамзатов совместно с другими лицами стал избивать последнего.
Суд не сомневается в правдивости показаний свидетеля П об его избиении Гамзатовым и иными лицами, поскольку помимо показаний свидетелей Д Ф, К, его показания объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у него телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести, причиненных ***.2005.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что инициатором конфликта был сам подсудимый, поэтому сам поставил себя в такое положение, когда потерпевший и находящиеся с ним лица пошли к нему для выяснения причины его агрессивного поведения.
Кроме того, сам по себе факт приближения к подсудимому около 10 парней не свидетельствует об опасности для его жизни и здоровья, поскольку каких-либо активных действий указанные лица не предпринимали, угроз в адрес подсудимого не высказывали, в руках у них не было предметов, дающих основание полагать их использование в качестве орудия. Тот факт, что некоторые лица держали бутылки, т.к. из показаний свидетелей пили пиво, при этом ими не замахивались, не давали подсудимому оснований полагать, что указанные бутылки приготовлены для нанесения ему телесных повреждений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в действиях потерпевшего и находящихся рядом с ним лиц не было наличного, действительного и реального посягательства на жизнь и здоровье подсудимого.
В судебном заседании установлено, что преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших непосредственно перед совершением преступления. Иного мотива ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено.
О наличии у Гамзатова умысла на причинение тяжкого вреда здоровью М свидетельствуют характер, локализация нанесенного повреждения, применявшиеся орудие. Так, Гамзатов нанес М удар ножом, т.е. орудием, обладающим значительной поражающей силой, в жизненно-важный орган – область сердца.
Суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Гамзатова состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, т.к. в момент совершения преступления он был полностью ориентирован в ситуации, его действия носили последовательный и упорядоченный характер, что также подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы. После совершения преступления поведение подсудимого также было адекватным.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Гамзатов Ж.Х. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, не страдал таковыми и на момент совершения инкриминируемого ему деяния. Он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Таким образом, по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и может это осуществлять в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.***).
Выводы данной экспертизы сделаны компетентными экспертами, соответствуют поведению подсудимого в судебном заседании, его активной защите против предъявленного обвинения, и сомнений у суда не вызывают. А потому суд признает Гамзатова вменяемым в инкриминируемом ему деянии.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: частичное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении .
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд признает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает справедливым и соразмерным содеянному назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновного, суд не усматривает, в связи с чем нет оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд также не усматривает оснований для изменения Гамзатову категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В срок отбытия наказания Гамзатову подлежит зачтению период его содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ***2013, что подтверждается протоколом задержания (т.1 л.д.***). Данных о задержании подсудимого в иное время суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гамзатова Ж.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гамзатову Ж.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с ***.2014.
Зачесть Гамзатову Ж.Х. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ***.2013 по ***.2014.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ермакова В.Ю.
Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 23.05.2014
Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________23.05.2014
Апелляционным определением АКС от 08.05.2014 приговор оставлен без изменения.