Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/14.
Дело № 1-44/14.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Саров 21 апреля 2014 года
Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,
с участием гос. обвинителя - и.о. прокурора ЗАТО г. Саров Чекунова Ю.Е.,
подсудимого Чапаева О.Н.,
защитника - адвоката Ковалевой Н.С., представившей удостоверение № от 15.02.2003 года и ордер № от 10. 04. 2014 г. №,
при секретаре Шуваевой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чапаева О.Н., **** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., имеющего на иждивении малолетнюю дочь ..., **** года рождения, со ... образованием, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ...; проживающего по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чапаев О.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное в ходе знания время, до 13 часов 10 минут 02 марта 2014 года, в неустановленном месте, Чапаев О.Н., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица в целях личного употребления полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, то есть незаконно приобрел без цели сбыта указанное наркотическое средство, которое впоследствии хранил при себе в кармане брюк.
02 марта 2014 года в 13 часов 45 минут сотрудниками ОУР МУ МВД России по ЗАТО Саров Нижегородской области в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий у дома №... по ул. ... г. Саров Нижегородской области Чапаев О.Н., управлявший автомобилем S., гос. номер №, был задержан, у которого в ходе осмотра места происшествия из правого кармана джинсовых брюк был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,613 грамма, которое, согласно заключению эксперта № от 18.03.2014 года является наркотическим средством, входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 26 февраля 2013 года №157) и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чапаев О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании было установлено, что Чапаев О.Н. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.
Защитник Ковалева Н.С. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, при этом ходатайствовал об исключении из обвинения, как излишне вмененного, квалифицирующего признака « незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств».
Подсудимый Чапаев О.Н. и сторона защиты не возражали об исключении из обвинения указанного квалифицирующего признака.
Учитывая изложенное, позицию государственного обвинителя, а также то, что обвинение, в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и квалифицировать действия Чапаева О.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Квалифицирующий признак « незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере» из обвинения исключить, как излишне вмененный.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чапаеву О.Н. суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие хронических заболеваний.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Чапаева О.Н. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. ...).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Чапаев О.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, как личность, Чапаев О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на него не поступало, в нарушении общественного порядка и употреблении спиртных напитков не замечен, трудоустроен, на профилактическом учете в УПП№ не состоит, по учетным данным ИЦ МУ МВД России по ЗАТО Саров за совершение административных правонарушений не значится (л.д. ...); не судим (л.д. ...); по месту работы ... характеризуется с положительной стороны (л.д. ...); согласно врачебной справке поликлиники № у Чапаева О.Н. зарегистрировано хроническое заболевание: ...; на учете в ПНД ФГБУЗ КБ № ФМБА России не состоит, и ранее не состоял (л.д....).
Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным назначить Чапаеву О.Н. наказание в виде штрафа.
Оснований к применению положений п. 6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, не имеется.
Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Чапаевым О.Н., материалами дела не установлены.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, при наличии которых может быть назначена отсрочка от отбывания наказания лицам больным наркоманией, в отношении Чапаева О.Н. у суда не имеется, поскольку из материалов дела видно, что подсудимый на учете в ПНД ФГУЗ КБ№, как больной наркоманией, не состоит. Сам подсудимый факт наличия у него наркотической зависимости отрицает, указывая, что лечение от наркозависимости ему не требуется.
Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чапаева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000(тридцать тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Вещественные доказательства: три компакт-диска с видеозаписями - хранить при материалах уголовного дела; бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри полимерным свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) остаточной массой 0, 588 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России по ЗАТО Саров, - уничтожить.
Меру пресечения Чапаеву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в виде денежных средств, затраченных на оплату услуг защитника Ковалевой Н.С. в ходе дознания в сумме 2200 рублей и в суде в сумме 1100 рублей, а всего 3300 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.Н. Лоханова.