Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Дело № 1-44/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» января 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Турова С.Ю., единолично
при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Кринициной Е.В.,
подсудимого Каримуллина Ф.С.,
защитника подсудимого– адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииКаримуллина Ф.С, <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каримуллин Ф.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Каримуллина Ф.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение вещества, содержащего в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он, и являющегося производным наркотического средства «N-метилэфедрон», в значительном размере без цели последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут бесконтактным способом через тайник, оборудованный у лестницы, ведущей на первый этаж первого подъезда дома <адрес>, Каримуллин Ф.С. незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он, и являющееся производным наркотического средства «N-метилэфедрон», в значительном размере массой 0,45 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у дома <адрес> Каримуллин Ф.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 14 минут до 21 часов 29 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома <адрес>, у Каримуллина Ф.С. было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он, и являющееся производным наркотического средства «N-метилэфедрон», в значительном размере массой 0,45 грамма, которое Каримуллин Ф.С. незаконно приобрел и хранил без цели последующего сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., производные наркотического средства «N-метилэфедрон» относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса производных наркотического средства «N-метилэфедрон» 0,45 грамма относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Каримуллин Ф.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник и государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Каримуллина Ф.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Просил назначить Каримуллину Ф.С. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
Суд, выслушав мнение сторон и изучив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Каримуллина Ф.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде, в том числе и полным признанием вины самим подсудимым.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, исследованных характеристик, поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Каримуллина Ф.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно исследованным, в суде обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, и обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание установлено, что Каримуллин Ф.С. ранее не судим (л.д.70), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д.82). На учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.л.д.71,72). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Каримуллина Ф.С. объективных признаков телесных повреждений и рубцов по ходу поверхностных сосудов на момент осмотра не установлено (л.д.75). <данные изъяты>, наркотической зависимостью он не страдает, в лечении не нуждается (л.д.79-80), в связи с чем, оснований для применения в отношении него положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Каримуллина Ф.С., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения в отношении Каримуллина Ф.С. положений ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также исключающих преступность и наказуемость деяния Каримуллина Ф.С., по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания Каримуллину Ф.С. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Каримуллину Ф.С. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ч.2 ст.43 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признал и раскаялся, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, применяет ст.73 УК РФ и назначает наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Каримуллина Ф.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать осужденногоКаримуллина Ф.С встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Каримуллину Ф.С, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится производное наркотического средства N-метилэфедрон массой 0,41г., хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Удмуртской Республике – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья С.Ю. Туров